Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая цепь синусоидального тока с параллельным соединением R, L и С-элементов. Треугольник проводимостей. Резонанс токов.






Разветвленная цепь содержит две или несколько ветвей с последовательно включенными R, L или C-элементами. Напряжения на ветвях равно входному напряжению (напряжению источника): . Мгновенное значение тока в i-той ветви: .Действующее значение тока в i-й ветви: .Угол сдвига фаз в i-й ветви: . Ток в неразветвленной части цепи (ток источника) определяется как геометрическая сумма токов во всех ветвях: , или в комплексном виде .

При расчете цепей переменного тока синусоидальные величины, нельзя складывать алгебраически, а только на векторной диаграмме или в комплексных числах.

Резонанс токов – явление, при параллельном соединении R, L, C-элементов, при котором в неразветвленной части цепи ток совпадает по фазе с напряжением. Условие резонансов токов: . Реактивный суммарный ток равен, тогда полная проводимость цепи и угол сдвига фаз . Резонанс токов опасен в силовых цепях, тк большие реактивные токи могут вызывать перегрев проводов. Резонанс токов используется в радиотехнике и энергетике.

Резонансная частота цепи .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.