Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советская внешняя политика в 1953—1955 годах






В первые послесталинские годы в СССР появились и новые подходы к внешней политике. В июле 1953 г. было подписано соглашение о прекращении огня в Корее. СССР урегулировал отношения с Турцией, отказавшись от территориальных претензий к этой стране и от проекта совместной обороны Черноморских проливов.
В августе 1953 г. Маленков призвал к снижению уровня военного противостояния, а в марте 1954 г. заявил, что «советское правительство … решительно выступает против политики холодной войны, ибо эта политика есть политика подготовки новой международной бойни, которая при современных средствах войны означает гибель мировой цивилизации».
Последнее заявление Маленкова вызвало возражения партийных консерваторов во главе с Молотовым. Под их давлением Маленкову вскоре пришлось заявить, что в случае новой войны гибель ждала бы только империалистические государства. Маленков вынужден был вернуться к своим рассуждениям 1949 г. — тогда он утверждал, что новая мировая война приведет к уничтожению империализма.

Летом 1953 г. в ряде стран Восточной Европы прокатились антиправительственные митинги и забастовки, вызванные попытками правящих кругов провести форсированную индустриализацию и коллективизацию, ужесточить налоги с крестьянства и увеличить нормы выработки для рабочих. Советское руководство настояло на отмене наиболее непопулярных экономических мер. Тем не менее в ГДР произошли массовые волнения, в которых приняли участие более 100 тыс. человек, главным образом рабочих крупных промышленных центров.
Советские войска силой подавили рабочие выступления. Стремясь несколько смягчить впечатление от расправы и ослабить внутриполитическое напряжение в Восточной Германии, советское правительство с 1954 г. прекратило взимать с ГДР репарации.
В 1954 г. западные державы подписали Парижские соглашения, в соответствии с которыми ФРГ получила право воссоздать вооруженные силы и вскоре (вместе с Италией) вошла в НАТО. Одновременно был создан Западноевропейский союз в составе Англии, Франции, ФРГ, Италии и государств Бенилюкса. Таким образом завершилась интеграция ФРГ в военные структуры Запада.
В ответ в мае 1955 г. СССР, Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния и Чехословакия создали Организацию Варшавского договора (ОВД).
В 1955 г. в Москву прибыл с визитом канцлер ФРГ К.Аденауэр. СССР и ФРГ установили дипломатические отношения друг с другом. Тем самым Москва признала вхождение ФРГ в западную экономическую и военно-политическую систему свершившимся фактом. Мирный договор с Германией так и не был подписан, но состояние войны между двумя странами официально прекратилось.
В то время как два германских государства вступили в противостоявшие военные блоки, Австрия сохранила единство. В мае 1955 г. СССР, США, Англия и Франция подписали Государственный договор с Австрией и вывели свои войска с ее территории. Вскоре австрийский парламент принял закон о постоянном нейтралитете.
В июле 1955 г. в Женеве состоялась встреча руководителей четырех великих держав: СССР, США, Англии и Франции. Формальным главой советской делегации был председатель Совета министров Н.А.Булганин, реальным — Н.С.Хрущев. В центре внимания конференции оказались четыре темы:
— германская проблема;
— европейская безопасность;
— разоружение;
— развитие контактов между Востоком и Западом.
Советская делегация настаивала на заключении Общеевропейского договора о коллективной безопасности сроком на 50 лет. Предполагалось, что полноправными участниками договора станут все европейские страны, в том числе ФРГ и ГДР, а также США. СССР предложил установить предельные уровни вооружений для каждой великой державы и принять взаимные обязательства не применять первыми ядерного оружия.
Советские предложения встретили резкое противодействие западных делегаций, особенно американской. Президент США Д.Эйзенхауэр уже во вступительной речи предложил обсудить проблему объединения Германии на основе свободных выборов. Он заявил, что «объединенная Германия должна сама сделать свой выбор, она имеет право на коллективную самооборону». На практике это означало призыв к вступлению единой Германии в НАТО.
Эйзенхауэр также потребовал «восстановления суверенных прав народов Восточной Европы», т.е. проведения демократических выборов в странах, где при поддержке СССР были установлены коммунистические режимы. Президент США настаивал на пресечении деятельности международного коммунизма, т.е. на отказе СССР от политики экспорта революции. Эйзенхауэр считал, что ограничение вооружений будет иметь смысл лишь в том случае, если СССР и США разрешат друг другу проведение инспекций своей территории с воздуха. Это предложение получило название «открытого неба». Однако Хрущев решительно отверг эту американскую инициативу.
Переговоры на конференции приняли чрезвычайно жесткий характер. Ни одного конкретного решения принять так и не удалось. Но уже сам факт встречи лидеров четырех держав, их попытка вести переговоры об ограничении вооружений имели огромное значение.

 

Из книги С.Амброза
«Эйзенхауэр: солдат и президент»

В течение пяти лет, предшествовавших Женевской встрече, почти каждый месяц появлялись основания опасаться возникновения новой войны, не говоря о том, что две большие войны уже шли — в Корее и в Индокитае. В течение пяти лет, последовавших за Женевской конференцией, опасения развязывания войны возникали довольно редко, больших войн не было, исключением стал лишь Суэц в 1956 г…
Женева принесла неосязаемый, но вполне реальный дух, который почувствовали и оценили во всем мире.

Важнейшим внешнеполитическим достижением СССР в середине 1950-х гг. явилось урегулирование отношений с Югославией. На протяжении 1954 г. Хрущев, преодолевая сопротивление Молотова, готовил соглашение с Тито.
Летом 1955 г. Хрущев, Булганин и Микоян нанесли визит в Белград. В ходе переговоров было признано, что ответственность за возникший в 1948 г. конфликт лежит на советской стороне. Впрочем, Хрущев утверждал, что в обострении советско-югославских отношений виноваты «разоблаченные враги» Берия и Абакумов.
Югославия не вошла в СЭВ и Варшавский договор. Она стала первой нейтральной социалистической страной. Совместная советско-югославская декларация фактически признавала право каждой страны самостоятельно выбирать модель «движения к социализму». Подтверждением такого курса советского руководства стала ликвидация в 1956 г. Коминформа.
В целом советская внешняя политика 1953—1955 гг., как и внутренняя, носила переходный характер и постепенно освобождалась от сталинистских догм. Сопротивление сторонников конфронтации и продолжения холодной войны преодолевалось, однако, с трудом.

 

Я посмею выйти за пределы исторического периода, строго обозначенные мне темой контрольной работы, да простит меня мною уважаемый преподаватель, но уж больно интересны и познавательны описания и уточнения происходящего тогда события.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.