Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поездка в Страну Восходящего Солнца

  Гора (вулкан) Фудзи - визитная карточка Японии, самая высокая точка в стране. Цветущая сакура – один из главных национальных символов. Это ветвистое дерево вишни, цветущее в конце марта – начале апреля нежно-розовым или изумрудно-белым цветом. Моя мечта посетить Японию по приглашению вайсмена Ито-сан осуществилась как раз в этот период 2014 года.      
    Встреча с Кейсуко Ито-сан состоялась в аэропорту. Это очень живой, приветливый и улыбчивый человек старшего поколения, над которым не властен его возраст. Первое, что я услышала от него по дороге в Осаку: «В Японии нет оружия, но у нас самая высокоразвитая электроника». Говорят, у японцев все самое лучшее: кухня. компьютеры, машины… Каждый мой день в Японии подтверждал это, а я добавила бы еще рекламные витрины, цветы и главный успех Японии – высокая продолжительность жизни ее жителей.    
  Супруга Кейсуко Ито – Рейко ждала нас дома. Маленькая немолодая миловидная женщина располагает к себе открытой улыбкой и старательной попыткой говорить с гостьей по-английски с жестами. Она сразу решила угостить меня японским блюдом из нежной вкусной рыбы на пресном тесте.          
    Оказывается, в Японии дешевые рыба и мясо и очень дорогие ягоды и фрукты, особенно яблоки и дыни. Когда едят, японцы говорят о еде. Ужинать и не произнести несколько раз «вкусно» невежливо. Я каждый раз за едой была интуитивно вежливой – мне, действительно, нравилась национальная кухня Рейко.  
Проживание в семье дает почувствовать колорит страны: сидеть за столом на полу на коленках, спать на полу на матрасе с регулируемым подогревом, принимать ванну по-японски, пользоваться туалетом с 10 кнопками (подогрев стульчика, разные функции унитаза, звук текущей воды и др.), кататься на комфортабельных японских джипах, нашпигованных электроникой.      
  В Японии очень дорогой транспорт. Самое популярное метро. Есть вагоны «Только для женщин», чтобы в час пик никто не домогался девушек. Ощупывание девушек в набитых поездах – что-то вроде национального спорта.  
    Порнография продается везде (в книжных магазинах, на стойках с прессой, в «Продуктах»), разрешено продавать несовершеннолетним (на многих фото - насилие и секс с несовершеннолетними). При этом в Японии самый низкий в мире % изнасилований, в 5 раз меньше, чем в России.      
      Япония – моноэтническая страна. Более 84% жителей – японцы. 30% свадеб состоятся по воле родителей, в результате организованных родителями смотрин и сватовства.    
  В магазинах, барах, ресторанах сначала здороваются с мужчиной. Он первым делает заказ. Его первым обслуживают. Не приняты чаевые, лишние деньги - это подачка.. Во многих заведениях введен штраф за недоедание. Возможно, это форма борьбы с остатками пищи.      
    Япония – последняя страна в мире, формально сохранившаяся как империя. Императорская династия здесь никогда не прерывалась. Сегодняшний император Акихито – прямой потомок первого императора Дзимму, основавшего Японию в 716 году до н.э. Япония существует более двух с половиной тысяч лет. Сегодня это конституционная парламентская монархия.    
    Y’s men’s club Kawachi передает вайсменам Екатеринбурга сердечный привет и пожелание новых встреч.      
  Моя мечта попасть на праздник цветения сакуры в Японии осуществилась. Здесь по-особенному звучат трёхстишия Мацуо Басё, японского поэта ХVП века:        
    Под сенью вишневых цветов Я, словно старинной драмы герой, Присел отдохнуть. - - - - - - - - - - - - - - - - - - О, сколько их на полях. Но каждый цветет по-своему. В этом высший подвиг цветка.        
      Вишен спокойный цвет, О нет, готовых Для тебя сравнений не найду. - - - - - - - - - - - - - - В гостях у вишневых цветов Я пробыл ни много ни мало Восемь счастливых дней.    
               

 

 

    Грустно покидать гостеприимный дом, заботливых супругов Ито, полюбившийся далекий край цветущей сакуры.    
Уходит земля из-под ног. За легкий колос хватаюсь… Разлуки миг наступил. Так пишет М.Басё, «Прощаясь с друзьями»   Когда еще доведется побывать здесь?
<== предыдущаЯ лекциЯ | следующаЯ лекциЯ ==>
 | Состояние предпринимательства в период прихода татаро-монгольского ига

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.