Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды. Охрана природы – важнейшая задача человечества






 

Охрана природы – важнейшая задача человечества. Современные масштабы воздействия человека на природную среду, соизмеримость масштабов хозяйственной деятельности человека с потенциальной способностью современных ландшафтов ассимилировать ее неблагоприятные последствия. Кризисы в развитии природной среды, глобальный характер современной кризисной экологической ситуации. Основными направлениями в организации технологических процессов и рационализации оборудования, удовлетворяющими требованиям гигиены и охраны труда, промышленной санитарии и техники безопасности, а также исключение выбросов в атмосферу и водоемы являются

- комплексная механизация и автоматизация производственных операций;

- очистка загрязненного воздуха и газов от аэрозолей и химически вредных веществ;

- очистка промышленных стоков от загрязнений.

Доставка полуфабрикатов в цех осуществляется наиболее безопасным и удобным для погрузки и разгрузки способом, исключающий опасность травматизма, а также загрязнение почвы и воздуха в зоне нахождения рабочих. На данном предприятии основным способом транспортировки материалов является кар. Это мини автомобиль, не требующий много энергии для движения. Для перевозки собранных узлов и агрегатов используются передвижные подъемники, работающие на топливе. Однако наиболее применимыми являются общецеховые кран-балки, которые с помощью электродвигателей перемещаются по направляющим, подвешенными под потолком. Грузоподъемность этих балок не более 5 т. Они служат для транспортировки заготовок непосредственно к рабочему месту, а оттуда – на контрольную точку.

В связи с применением СОЖ возникает масляной туман. Он состоит из капель размером менее 4 мкм. Эти капельки характеризуются высокой проникающей способностью в легкие человека. Аэрозоли нефтяных масел, входящих в состав СОЖ, вызывают раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Наибольший эффект в защите воздушной среды от загрязнений может быть достигнуто при сочетании следующих мероприятий

- совершенствование технологических процессов;

- внедрение комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, применение дистанционного управления и автоматизации контроля за ходом технологического процесса;

- замена вредных веществ на безвредные вещества или менее вредные;

- гигиеническая стандартизация химического сырья и продукции;

- эффективная вентиляция производственных помещений и другие.

На предприятии применяются в основном механические и физико-химические методы очистки сточных вод, когда же они применяются вместе, то метод очистки и обезвреживания сточных вод называется комбинированным. Применение того или иного метода в каждом конкретном случае определяется характером загрязнения и степенью вредности примесей.

Сущность механического метода состоит в том, что из сточных вод путем отстаивания и фильтрации удаляются механические примеси. Грубодисперсные частицы в зависимости от размеров улавливаются решетками, ситами, песколовками, септиками, навозоуловителями различных конструкций, а поверхностные загрязнения – нефтеловушками, бензомаслоуловителями, отстойниками и др. Механическая очистка позволяет выделить из бытовых сточных вод до 60-70% нерастворимых примесей, а из промышленных до 95%, многие из которых как ценные примеси используются в производстве.

При физико-химическом методе обработки из сточных вод удаляется тонкодисперсные и растворенные неорганические примеси, такие как СОЖ, и разрушаются органические и плохо окисляемые вещества, чаще всего из физико-химических методов применяется коагуляция, окисление, сорбция, экстракция.

С точки зрения окружающей среды данный техпроцесс является вредным, из-за следующих источников загрязнения:

1) Металлическая стружка, собираемая через системы стружкоотделения.

2) Отработанные растворы с моечных машин, требующие обязательной цикловой очистки па производстве, при этом механические примеси отделяются магнитным способом, свободные масла - в отстойниках. После обезвреживания хлористым калием доочистку производят на биологических сооружениях.

3) Промышленная ветошь, собираемая отдельно и вывозимая на свалку.

4) Твердые отходы.

Основными мероприятиями по охране окружающей среды являются:

1) Совершенствование существующих ТП.

2) Внедрение оборудования исключающего образование вредных веществ.

3) Совершенствование имеющихся и строительство новых очистных сооружений.

4) Постоянное повышение культуры производства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.