Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация рабочих мест






 

Уровень эффективности труда рабочего непосредственно зависит от степени технической и организационной оснащенности рабочего места. Отсутствие необходимой оснастки, несовершенство её конструкции, вызывает появление лишних нерациональных трудовых движений, приводит к загромождению рабочих мест предметами труда, усложнению их транспортировки и снижению качества продукции.

Совершенствование оснащения рабочих мест – важное направление повышения технической эффективности производства.

В системе мероприятий по организации рабочих мест существенное значение имеет обеспечение его рациональной планировки. Под планировкой рабочего места понимают рациональное пространственное размещение функционально взаимосвязанных средств производства – оборудования, оснастки и других средств и предметов труда и человека. Расположение средств и предметов труда определяет состав трудовых движений, их количественной и качественной характеристики, площадь рабочего места.

Внедрение и закрепление передовых предметов и методов труда, устранение лишних и нерациональных движений, максимальное сокращение перемещения самого рабочего и материальных элементов трудового процесса основывается на обязательном совершенствовании планировки рабочего места. Нарушение принципов размещения средств и предметов труда приводит к ненужным хождениям, наклонам и поворотам, т.е. увеличивает и усложняет их траекторию, в результате снижается продуктивность труда, повышается утомляемость рабочего, увеличиваются потери рабочего времени.

В основе организации рабочих мест лежит принцип разделения и кооперации труда на участке и является важным фактором роста производительности труда.

На заводе имеют место следующие формы разделения труда:

1) Отделение работ по подготовке от работ по исполнению, например отделение работ по наладке станков, выполняемых наладчиком, от основных технологических работ, выполняемых оператором.

2) Отделение основной работы от вспомогательной. Это дает возможность полнее использовать рабочее время операторов и загрузить оборудование.

3) Отделение квалифицированной работы от неквалифицированной. Рациональное разделение труда и расстановка рабочих по рабочим местам требуют соблюдения следующих правил:

· За каждым рабочим закрепляется рабочее место, за состояние которого он несет полную ответственность.

· Круг функций и обязанностей каждого рабочего точно регламентируется технологическими и производственными документами.

· Работы, выполняемые каждым рабочим или бригадой, а также материалы, заготовки, детали, инструменты и другие материальные ценности, выделяемые для выполнения работ и текущего обслуживания рабочих мест, должны учитываться.

Разделение труда в общественном производстве обуславливает его кооперацию. Особой формой кооперации труда являются бригады. Для руководства работой бригады один из рабочих выбирается бригадиром, распоряжения которого обязательны для всех членов бригады.

Рабочее место - элементарная единица структуры предприятия, где размещены исполнители работы, обслуживаемое технологическое оборудование, часть конвейера, на ограниченное время – оснастка и предметы труда.

Системы организационно-технических мероприятий, обеспечивающие на рабочем месте необходимые условия для высокопроизводительного труда при наименьшей утомляемости рабочих и полном использовании технических возможностей оборудования, называют организацией рабочего места.

Рабочие места на участке оснащены технологической документацией, высокопроизводительным оборудованием, приспособлениями, инструментом. Разработана рациональная планировка рабочих мест. Организовано бесперебойное обеспечение рабочего места материалами, заготовками и инструментом. Обеспечены здоровые и безопасные условия труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.