Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные отношения у восточных славян






 

Община. Низкий уровень развития сельскохозяйственной техники требовал огромных затрат труда. Трудоёмкие работы, которые нужно было выполнять в короткие сроки, мог выполнить только большой коллектив; в его задачи входило также следить за правильным распределением и использованием земли. Поэтому большую роль в жизни древнерусской деревни приобрела община, члены которой сообща владели орудиями труда, сообща обрабатывали землю, совместно потребляли полученный продукт.

 

Однако по мере совершенствования способов обработки железа, изготовления сельскохозяйственных орудий происходит постепенное вытеснение подсечно-огневого земледелия пашенной системой. Следствием этого явилось то, что основной хозяйственной единицей стала семья. На смену родовой общине пришла соседская сельская община, у славян живущих на севере община называлась вервь, а на юге – мир.

 

В соседской общине семьи селились не по принципу родства, а по принципу соседства. В соседской общине сохранялась общинная собственность на лесные и сенокосные угодья, пастбища, водоёмы. Но пашня делилась на наделы, которые каждая семья обрабатывала своими орудиями труда и сама распоряжалась полученным урожаем.

 

Дальнейшее совершенствование орудий труда и технологий выращивания различных культур обусловило возможность получения прибавочного продукта и его накопления. Это привело к имущественному расслоению внутри сельскохозяйственной общины, зарождению частной собственности на орудия труда и земельные угодья.

 

Власть. Высшим органом управления у славян продолжало оставаться вече — народное правление, сообща решавшее все важнейшие вопросы. Но постепенно значение его падало.

 

Восточные славяне вели многочисленные войны со своими соседями, отражая натиск кочевых народов. В то же время они совершали походы на Балканы и в Византию. В этих условиях чрезвычайно возрастала роль военачальника — князя.

 

Когда войны были редки, в них участвовали все мужчины племени. В условиях частых войн это становилось экономически невыгодным.

 

Рост прибавочного продукта позволял содержать князя и его дружину — группу профессиональных воинов, преданных князю. Так, в VIII—IX вв. в племенах и племенных союзах формировалась военно-дружинная знать, сосредотачивая власть и богатство, объявляя себя собственником земель племени или племенного союза и облагая соплеменников данью (налогом).

 

ДАНЬ. Ежегодно князь и дружина отправлялись в поход за сбором дани. Такие походы назывались полюдьем. Сбор дани обычно проходил в ноябре – апреле и продолжался до весеннего вскрытия рек, когда можно было отправить собранную дань на кораблях для торговли с другими странами. Единицей обложения данью был «дым» (крестьянский двор) или земельный надел, обрабатываемый крестьянской семьёй (рало, плуг). Начинает развиваться феодальное землевладение.

 

Пути формирования феодального землевладения:

 

1. Добровольная передача общинных земель князю и дружине, в обмен на военную защиту. Между общинниками и князем заключался договор (ряд), согласно которому князь с дружиной обязывался защищать территорию и выполнять функции судьи, а общинники должны были за это платить ему дань. Именно в выплате дани первоначально и заключалась зависимость общин от князей и бояр. Общинники считали землю, которую они обрабатывают своей, а не княжеской, но по мере прекращения частых войн и укрепления власти князя, князь претендует на владение общинной землёй. Своим дружинникам (боярам) за службу князь всё чаще раздаёт не часть дани, а земли (феод). Так формируется класс феодалов.

 

2. Захват общинных земель князьями и их дружинниками.

 

3. Чаще всего в бояр-вотчинников превращалась старая родоплеменная знать, подчинявшая себе общинников.

 

Процесс перехода общинных земель под власть феодалов называется «окняживанием» и «обояриванием» общинных земель.

 

Хозяйства общинников и феодалов имели натуральный характер, т.е. обеспечивали себя всем необходимым за счёт внутреннего производства, и ещё мало были связаны с рынком. Однако полностью без рынка феодальное хозяйство прожить не могло. С появлением излишков стало возможным обменивать продукты земледелия на ремесленные товары. Начали складываться города как центры ремесла, торговли и обмена и одновременно как центры политической власти и обороны от внешних врагов.

 

Древнерусский город. Слово город в древнерусском языке означало укрепленное поселение в отличие от веси или села — неукрепленной деревни. Поэтому городом называли всякое укрепленное место, как город в социально-экономическом значении этого слова, так и собственно крепость или феодальный замок, укрепленную боярскую или княжескую усадьбу. Все, что было окружено крепостной стеной, считалось городом. Более того, вплоть до XVII в. этим словом часто называли сами оборонительные стены.

 

В древнерусских письменных источниках, особенно в летописях, имеется огромное количество упоминаний об осаде и обороне укрепленных пунктов и о строительстве крепостных сооружений — городов.

 

Город, как правило, строился на холме, на месте слияния двух рек, так как это обеспечивало надёжную оборону от нападения врагов. Центральная часть города, защищённая валом, вокруг которой возводилась крепостная стена, носила название кремля, крома или детинца. Там находился княжеский терем, дома бояр, капище, а позднее храмы и монастыри. С двух сторон кремль защищала естественная водная преграда. Со стороны основания кремля выкапывали ров, наполняемый водой.

 

За рвом, под защитой крепостных стен располагался торг. К кремлю примыкали поселения ремесленников.

 

Ремесленная часть города называлась посадом, а отдельные её районы, населённые, как правило, ремесленниками определённой специальности – слободами.

 

В большинстве случаев города строились на торговых путях, таких как путь «из варяг в греки» или Волжский торговый путь.

 

Эти пути имели колоссальное значение для развития славянского государства:

 

· Установление связей со странами Европы и Азии

· Участие славян в международной транзитной торговле

· Развитие ремесла

· Рост городов

· Развитие контактов с Византией

· Возвышение крупных политических центров, через которые проходили крупные торговые пути: Киева и Новгорода.

 

По подсчётам историков в конце IX – Х вв. на Руси было около 30 крупных городов, имевших крепостные укрепления.

 

Итак, главными характерными чертами общественных отношений в славянском обществе в IX в. были следующие:

 

· Переход от родовой общины к соседской

· Появление социального и имущественного неравенства

· Выделение родоплеменной знати

· Возрастание роли военного предводителя (князя) и дружины

· Становление и развитие феодальных отношений

· Развитие городов как центров ремесла, торговли и власти.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.