Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 220. Ставка упрощенного налога






220.1. Упрощенный налог (за исключением налогоплательщиков, занимающихся деятельностью, предусмотренной статьей 218.1.1 настоящего Кодекса) подсчитывается с суммы средств (объема валовой выручки), полученной от предоставления товаров, выполнения работ, оказания услуг плательщиками этого налога, и с внереализационных доходов по следующей ставке:

+--------------------------------------------------------------------+¦по городу Баку ¦4 процента¦+---------------------------------------------------------+----------¦¦По другим городам и районам, Нахчыванской ¦ ¦¦Автономной Республики ¦2 процента¦+--------------------------------------------------------------------+

220.2. К налогоплательщикам, осуществляющим деятельность в городах и районах Азербайджанской Республики, за исключением города Баку, в том числе в Нахчыванской Автономной Республике, установленная по этим регионам налоговая ставка применяется в том случае, если налогоплательщики осуществляют на этих территориях деятельность с собственными производственной площадью, недвижимым имуществом и рабочей силой.

220.3. Плательщики упрощенного налога, поставленные на налоговый учет в городах и районах Азербайджанской Республики, в Нахчыванской Автономной Республике, но осуществляющие деятельность в городе Баку, уплачивают налог по налоговой ставке, установленной по городу Баку.

220.4. По доходам, облагаемым налогом по различным налоговым ставкам, учет должен вестись по отдельности. При неведении такого учета применяется самая высокая налоговая ставка.

220.5. Упрощенный налог для налогоплательщиков, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки средствами автомобильного транспорта, определяется следующим образом:

+--------------------------------------------------------------------+¦ Вид перевозки ¦Единица измерения, ¦ Месячная сумма ¦¦ ¦применяемая ¦упрощенного налога ¦¦ ¦упрощенным налогом ¦ (в манатах) ¦+-------------------------+--------------------+---------------------¦¦Пассажироперевозка (за ¦ 1 сидячее место ¦ ¦¦исключение такси), по кол¦ ¦ ¦¦ву сидячих мест: ¦ ¦ ¦¦ ¦ ¦1, 8 манат ¦+-------------------------+--------------------+---------------------¦¦Перевозка пассажиров на ¦за 1 транспортное ¦9.0 манат ¦¦такси ¦средство ¦ ¦+-------------------------+--------------------+---------------------¦¦Перевозка грузов ¦за грузоподъемность ¦1.0 манат ¦¦ ¦(за каждую тонну) ¦ ¦+--------------------------------------------------------------------+

220.6. Упрощенный налог для налогоплательщиков, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, в зависимости от вида и территории осуществления грузовых и пассажирских перевозок, определяется с применением к сумме упрощенного налога, указанного в статье 220.5 настоящего Кодекса, следующих коэффициентов:

220.6.1. в городе Баку (включая села и поселки) и между городом Баку и другими населенными пунктами страны - 2, 0;

220.6.2. Абшеронский район, в городах Сумгайыт, Гянджа и между этим районом и городами и другими населенными пунктами страны (за исключением указанных в статье 220.6.1 настоящего Кодекса) - 1, 5;

220.6.3. В прочих городах и районах и между этими городами и районами и другими населенными пунктами (за исключением указанных в статье 220.6.1 и 220.6.2 настоящего Кодекса) - 1, 0.

220.7. Число посадочных мест на средстве автомобильного транспорта (кроме такси) или грузоподъемность определяются по регистрационному свидетельству средства автомобильного транспорта.

В случае если в регистрационном свидетельстве средства автомобильного транспорта не указано число посадочных мест на средстве автомобильного транспорта (кроме такси) или грузоподъемность, данные показатели устанавливаются на основании справок, выданных соответствующим органом исполнительной власти, налоговым органам. В случае невозможности установления числа посадочных мест на основании регистрационного свидетельства средства автомобильного транспорта либо справок, выданных соответствующим органом исполнительной власти, сумма упрощенного налога устанавливается по фактическому числу мест.

220.8. Лица, занимающиеся деятельностью по жилищному строительству, упрощенный налог рассчитывают с применением коэффициентов, определяемых соответствующим органом исполнительной власти по зонам городов и районов страны, к сумме в 10 манатов за каждый квадратный метр налогооблагаемого объекта, определенного в статье 219.1.2. настоящего Кодекса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.