Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 90. Порядок взыскания налога за счет имущества налогоплательщика






90.1. В случае неисполнения налогоплательщиком налогового обязательства в течение 30 дней после описи имущества налоговый орган в целях обеспечения исполнения налогового обязательства может обратиться в суд по поводу реализации на открытых специализированных аукционах описанного имущества в достаточных и необходимых объемах.

Если срок годности описанного имущества истекает до истечения срока, указанного в настоящей статье, налоговый орган вправе немедленно обратиться в суд.

90.2. Суд рассматривает обращение налогового органа, указанного в статье 90.1 настоящего Кодекса, в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Азербайджанской Республики.

90.3. После вступления в силу решения суда о продаже на специализированном открытом аукционе (далее - аукционе) специализированной организацией, созданной в рамках товарной биржи (далее - организатором аукциона), описанного имущества налогоплательщика начисление процентов на обеспеченную решением задолженность приостанавливается и исполнительный чиновник обеспечивает выплату налоговой задолженности в государственный бюджет с учетом положений статьи 90.4 настоящего Кодекса.

Соответствующий орган исполнительной власти представляет квартальные данные о средствах, полученных от продажи описанного имущества налогоплательщика, соответствующему органу исполнительной власти.

В целях продажи имущества на аукционе описанное имущество налогоплательщика оценивается оценщиком в соответствии с Законом Азербайджанской Республики " Об оценочной деятельности", за исключением случаев применения цен, регулируемых в соответствии с законодательством.

Оценщик в течение 10 (десять) дней с момента поступления исполнительных листов, выданных согласно решениям суда, приглашается исполнительным чиновником в установленном законодательством порядке. Услуги налогоплательщика оплачиваются налогоплательщиком, имущество которого продается по решению суда.

Данное имущество продается в следующем порядке:

90.3.1. Продажа имущества на аукционе - это продажа описанного имущества налогоплательщика без какого-либо условия на основании вступившего в законную силу решения суда. При этом покупатель, предложивший самую высокую цену, приобретает право собственности на это имущество.

90.3.2. В качестве организатора аукциона выступает специализированная организация. Специализированная организация проводит аукцион на основании заявки исполнительного чиновника.

90.3.3. К заявке исполнительного чиновника должны быть приложены следующие документы:

90.3.3.1. вступившее в законную силу решение суда о продаже имущества налогоплательщика на аукционе;

90.3.3.2. исполнительный документ о начале исполнения, выданный в соответствии с решением суда;

90.3.3.3. информация о стартовой продажной цене имущества;

90.3.3.4. номер банковского счета, на который будет перечислена выручка от продажи имущества;

90.3.3.5. копия акта, составленного исполнительным чиновником о наложении ареста на имущество;

90.3.3.6. при продаже недвижимого имущества, документы об этом имуществе, необходимые в соответствии с законодательством;

90.3.3.7. при продаже отдельной постройки - копии документов, подтверждающих право пользования земельным участком или право собственности на этот земельный участок, на котором находится эта постройка;

90.3.3.8. при продаже долгосрочного права на аренду - копия договора и копия документа, подтверждающего государственную регистрацию этого договора в случаях, предусмотренных законодательством;

90.3.3.9. при продаже права на не завершенный строительством объект - копия решения об отводе дополнительного земельного участка и документа о выдаче разрешения на строительство.

По истечении срока годности описанного имущества ранее 60 дней после вступления в силу судебного решения или если это пищевой продукт, то исполнительный чиновник обязан представить документы организатору аукциона в течение 3 дней.

90.3.4. Организатор аукциона после получения документов, указанных в статье 90.3.3 настоящего Кодекса, не позднее чем за 30 дней, а по истечении срока годности или продаже имущества, являющегося пищевым продуктом, а также продовольственные и непродовольственные продукты, могущие прийти в непригодность не позднее 7 дней до дня проведения аукциона публикует объявление в средствах массовой информации о выставляемом на аукцион имуществе.

90.3.5. В объявлении должна быть указана следующая информация:

90.3.5.1. перечень имущества, выставляемого на продажу отдельно по каждому лоту, место нахождения;

90.3.5.2. стартовая продажная цена отдельно каждого имущества по перечню;

90.3.5.3. день, окончательный срок и место приема заявок и других документов для участия в аукционе;

90.3.5.4. информация о владельце имущества;

90.3.5.5. сумма задатка, начисляемая в размере 5 процентов стартовой продажной цены недвижимого имущества, в размере 10 процентов стартовой продажной цены движимого имущества, и банковский счет, на который будет перечислена эта сумма;

90.3.5.6. счета банка, на которые будут перечислены суммы от продажи имущества, и сумма средств, которые будут перечислены на эти счета;

90.3.5.7. дата, время и место проведения аукциона, номер контактного телефона;

90.3.5.8. наименование организатора аукциона, адрес, контактный телефон и прочие реквизиты.

90.3.6. С момента опубликования информации лицам, получившим в соответствии с законодательством право на участие в аукционе, предоставляется возможность ознакомиться с выставленным на продажу имуществом. После ознакомления с имуществом лица, допущенные на аукцион, за 5 дней до аукциона должны в письменном виде представить организатору аукциона свое окончательное решение по поводу участия в аукционе.

90.3.7. В аукционе могут участвовать лица, обратившиеся с целью участия в аукционе и подготовившие в надлежащем порядке документы в срок, указанный в объявлении, а также представившие заявку о перечислении задатка на указанный в объявлении банковский счет.

90.3.8. Заявление на участие в аукционе, подписанное лицом или его уполномоченным представителем (дополнительно скрепленное печатью юридического лица), в соответствии с установленным заказчиком образцом предоставляется организатору аукциона и к заявке прилагаются следующие документы:

90.3.8.1. документ, подтверждающий перечисление задатка на указанный в объявлении банковский счет;

90.3.8.2. для физических лиц - нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего личность;

90.3.8.3. для юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей - нотариально заверенную копию свидетельства о постановке на учет налогоплательщика.

90.3.9. Лица не допускаются к участию в аукционе, если организатором аукциона установлены следующие обстоятельства:

90.3.9.1. реорганизация, ликвидация или банкротство юридических лиц;

90.3.9.2. лицо подало о себе неточные сведения;

90.3.9.3. документы представлены после истечения срока приема заявок;

90.3.9.4. заявка подана лицом, не имеющим соответствующего полномочия;

90.3.9.5. представлены не все документы в соответствии с указанным в информации перечнем, либо представленные документы составлены не в соответствующем порядке.

90.3.10. Организатор аукциона отказывает в приеме документов с указанием мотивов. Документы лиц, заявление и документы которых не были приняты, с указанием в письменном виде мотивов отказа возвращаются в течение следующего рабочего дня.

90.3.11. Лица представляют организатору аукциона заявление на участие в аукционе и прилагаемые к нему документы, а также в 2 экземплярах перечень представленных документов.

Каждое заявление и прилагаемые к нему заявления регистрируется организатором аукциона в специальном журнале последовательно с указанием даты и времени подачи.

Организатор аукциона возвращает заявителю один экземпляр перечня представленных документов с указанием в нем даты и времени подачи заявления, а также номера в регистрационном журнале.

90.3.12. Участникам аукциона выдается билет с указанием номера их участия в аукционе.

90.3.13. Лицо может отозвать свое заявление до окончания приема заявок на участие в аукционе. Для этого оно должно письменно обратиться к организатору аукциона.

В журнале приема документов производятся соответствующие записи об отзыве заявлений на участие в аукционе.

В соответствии с условиями аукциона лицам, отозвавшим заявления на участие в аукционе, возвращается оплаченный задаток.

90.3.14. Решение организатора аукциона по поводу допуска к аукциону лиц, обратившихся для участия в аукционе, оформляется протоколом. В этом протоколе записываются фамилии лиц, обращения (заявления) которых были приняты или отклонены. Мотивы отказа в обращениях (заявлениях) доводятся до лиц в письменном виде.

Соответствующие лица приобретают статус участника аукциона после подписания протокола по приему обращений (заявлений).

90.3.15. Организатор аукциона принимает необходимые меры для хранения в соответствующем порядке представленных заявлений и прилагаемых к ним документов.

90.3.16. исключена.

90.3.17. исключена.

90.3.18. исключена.

90.3.19. Организатор аукциона:

90.3.19.1. обеспечивает организацию и проведение аукциона;

90.3.19.2. подтверждает факт состоявшейся или несостоявшейся продажи;

90.3.19.3. приостанавливает аукцион в случае возникновения спорной ситуации в ходе аукциона до устранения причин спора. Если невозможно устранить причины спора, объявляет аукцион не состоявшимся;

90.3.19.4. составляет протокол по итогам аукциона и представляет его заказчику для утверждения;

90.3.20. Аукцион проводится в следующем порядке:

90.3.20.1. объявляется стартовая продажная цена выставляемого на продажу имущества. При объявлении стартовой продажной цены или продажной цены, повысившейся после надбавки, лица, участвующие в аукционе, поднимая свои билеты, выражают свое согласие на покупку имущества по объявленной цене;

90.3.20.2. ведущий аукциона трижды объявляет каждую новую объявленную цену. Если число участников аукциона, согласных на покупку имущества по объявленной продажной цене, равно двум и более, эта цена повышается заказчиками путем надбавок. При согласии только одного заказчика на покупку имущества по объявленной продажной цене это лицо признается победителем торгов. При этом ведущий аукциона сообщает о продаже имущества, его продажной цене и номере билета победителя.

90.3.20.3. если после 3-кратного объявления стартовой цены или сниженной на очередном аукционе цены на имущество никто из участников не поднимет билета, аукцион признается не состоявшимся.

90.3.20.4. если не состоялся первый аукцион или не состоялась продажа входящего в перечень имущества по отдельности, за 10 дней до каждого очередного аукциона в средствах массовой информации публикуется объявление, отмеченное в статье 90.3.5.

На втором аукционе цена может быть снижена до 10 процентов, а на третьем и четвертом аукционах соответственно до 20 и 40 процентов от стартовой продажной цены не проданного на первом аукционе имущества или не проданной отдельной части по перечню.

90.3.20.5. при этом период между вторым и следующим аукционом не может превышать 10 дней, а по завершении срока годности (либо заканчивающийся в течение этого периода) период между очередными аукционами имущества не может превышать 3 дней;

90.3.20.6. запрещается выставлять на аукцион пищевую продукцию с завершенным сроком годности вновь в виде пищевых продуктов.

Если это имущество в соответствии с законодательством пригодно для использования в корм животным, в течение 5 дней должно пройти переоценку и продано порядке, определенном законодательством;

90.3.20.7. по завершении аукциона организатором аукциона по итогам аукциона в двух экземплярах составляется протокол и в соответствии с законодательством между заказчиком и покупателем подписывается договор купли-продажи;

90.3.20.8. протокол подписывается победителем или его представителем в двух экземплярах. В протоколе содержится краткая информация о заказчике и победителе, опись проданного имущества и продажная цена, банковский счет, на который будет оплачена продажная цена, поступление суммы задатка, внесенного победителем аукциона в счет исполнения обязательств по подписанному протоколу, а также другие права и обязанности сторон. Победитель аукциона и организатор аукциона подписывают протокол в день завершения аукциона.

Подписанный протокол не позднее трех дней должен быть представлен продавцу. В договоре купли-продажи указывается наименование объекта (опись), цена его покупки, сведения о заказчике и победителе и другие данные в соответствии с законодательством. Договор должен быть подписан в течение 5 дней с даты подписания протокола.

90.3.20.9. если победитель отказывается подписать протокол, составленный в соответствии с законодательством, внесенный задаток не возвращается. Заказчик, отказывающийся подписать этот протокол, должен вернуть победителю задаток в двойном размере, а также компенсировать ущерб, понесенный в результате участия в аукционе. Размер ущерба определяется по соглашению заказчика и победителя. Если стороны не пришли к соглашению, сумма ущерба определяется в судебном порядке на основании заявления одного из них;

90.3.20.10. если аукцион не состоялся задаток не возвращается. Задаток участвовавших в аукционе, но не победивших лиц возвращается в течение 5 банковских дней;

90.3.20.11. в случае, если аукцион не состоялся, организатором аукциона составляется протокол.

90.3.21. Информация по итогам аукциона в течение 15 календарных дней со дня проведения аукциона публикуется в средствах массовой информации, в которых организатором аукциона было дано объявление о проведении аукциона.

90.3.22. В течение не позднее пяти банковских дней с момента подписания договора между победителем аукциона и заказчиком денежные средства, которые победитель аукциона должен уплатить, переводятся на определенный продавцом банковский счет. Организатор аукциона представляет заказчику документы, подтверждающие затраты в связи с проведением аукциона.

90.3.23. После представления платежного документа (документов), подтверждающего полную оплату цены имущества (или определенного лота), право собственности на имущество (на лот) переходит к победителю аукциона.

90.3.24. Должностным лицам органов юстиции, в том числе исполнительных чиновников, налоговых органов и организатора аукциона запрещается принимать участие непосредственно или косвенно в качестве покупателя в продаже описанного имущества на открытом аукционе.

90.3-1. В случаях и порядке, предусмотренных Законом Азербайджанской Республики " Об исполнении", описанное имущество налогоплательщица может быть продано в торговых сетях, установленных службой исполнения.

90.4. Суммы, выручаемые от реализации имущества, обращаются в первую очередь на возмещение расходов по применению мер взыскания и по реализации имущества, а затем на погашение сумм налогов, процентов и финансовых санкций. Оставшаяся часть средств, если не образовалась новая задолженность налогоплательщика, возвращается налогоплательщику в течение 3 банковских дней.

Если денежные средства, поступившие от продажи имущества, недостаточны для уплаты задолженностей в государственный бюджет по налогам, процентам и финансовым санкциям или имущество не было продано на аукционе в порядке, установленном законодательством, с целью обеспечения выплаты задолженностей в государственный бюджет исполнительный чиновник может описать другое имущество налогоплательщика в объеме оставшейся суммы этих задолженностей в порядке, предусмотренном законодательством.

90.5. Положения настоящей статьи распространяются и на налоговых агентов.

90.6. Не допускается непосредственное или опосредованное участие в качестве покупателя должностных лиц или иных работников налоговых органов на открытых специализированных аукционах по реализации описанного имущества.

В соответствии с запросом налогового органа организатором аукциона по форме, определяемой соответствующим органом исполнительной власти, подается информация в налоговый орган о выставлении на аукцион и продаже имущества лиц, имущество которых выставлено на аукцион.

(В статью 90 внесены изменения в соответствии с Законом АР от 17.05.2011 г. №117-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.