Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 43. Изъятие документов и предметов в качестве образцов






43.1. Изъятие документов и предметов в качестве образцов допускается только при проведении выездной налоговой проверки.

43.2. Если при проведении выездной налоговой проверки изучение представленных налогоплательщиком документов и предметов, относящихся к предмету проверки и необходимых для исчисления налогов, потребует дополнительного времени, а также при обнаружении в представленных документах фактов нарушения законодательства о налогах либо, если указанные нарушения непосредственно связаны с предметами, то должностное лицо налогового органа, непосредственно проводящее выездную налоговую проверку, вправе изъять представленные ему в соответствии со статьей 42 настоящего Кодекса документы и предметы в качестве образцов. Изъятие документов и предметов в качестве образцов, представленных налогоплательщиком должностному лицу налогового органа, непосредственно проводящему проверку, производится по мотивированному решению руководителя налогового органа (его заместителя).

Объем, количество, срок изъятия предметов в качестве образцов и порядок их исследования устанавливаются в соответствии с настоящей статьей.

43.2.1. Предметы в качестве образцов во время выездной проверки изымаются для следующих целей:

43.2.1.1. проверки соответствия стоимости товаров (работ, услуг), отнесенных к затратам, вычитаемым из дохода, их физическим и качественным показателям, виду, происхождению и другим показателям;

43.2.1.2. проверки соответствия дохода, полученного от представления товаров (работ, услуг), и поставленного на учет, физическим и качественным показателям этих товаров (работ, услуг), виду, происхождению и другим показателям;

43.2.1.3. определения рыночных цен товаров (работ, услуг);

43.2.1.4. доказательства нарушения налогового законодательства, в том числе хранения, продажи и ввоза подакцизных товаров, не маркированных акцизной маркой или маркированных поддельной акцизной маркой;

43.2.1.5. другие случаи, необходимые для изъятия предметов в качестве образцов в целях доказательства нарушения налогового законодательства.

43.2.2. В случаях и целях, определенных статьей 43.2 настоящего Кодекса, должностное лицо налогового органа, проводящего проверку, при изъятии предметов в качестве образцов при проведении выездной налоговой проверки в этот же день письменно информирует руководителя налогового органа или его заместителя.

43.2.3. Информация должностного лица налогового органа, проводящего выездную налоговую проверку, обосновывающая изъятие предметов в качестве образцов, изучается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и лишь после этого принимается решение об изъятии предметов в качестве образцов.

43.2.4. Форма решения об изъятии предметов в качестве образцов при выездной налоговой проверке утверждается соответствующим органом исполнительной власти.

43.2.5. Предметы, изъятые в качестве образцов при выездной налоговой проверке, в зависимости от их особенностей упаковываются должностным лицом налогового органа, а в случае необходимости опечатываются проверяющим.

43.2.6. Размер, объем изъятия предметов в качестве образцов при проведении выездной налоговой проверки и другие условия в связи с изъятием определяются на основании стандартов и нормативов, действующих на территории Азербайджанской Республики.

43.2.7. Предметы, изъятые в качестве образцов, могут быть изъяты на срок не более 30 дней, учитывая время, необходимое для исследования этих предметов.

43.2.8. Хранение предметов, изъятых в качестве образцов, и их защита, изучение в организациях, созданных и осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством, осуществляется за счет налогового органа.

43.2.9. В случае если предметы, изъятые в качестве образцов, не утратили потребительские свойства, эти предметы возвращаются налогоплательщику. А если предметы, изъятые в качестве образцов, утратили потребительские свойства, их стоимость возмещается налоговым органом.

43.3. Берутся заверенные налогоплательщиком копии документов.

43.4. Не допускается изъятие документов и предметов в качестве образцов в ночное время (в период с 20-00 вечера до 8-00 утра).

43.5. Запрещается изъятие при выездной налоговой проверке не являющихся необходимыми для исчисления налогов документов и предметов в качестве образцов.

43.6. Изъятие документов и предметов в качестве образцов производится в присутствии лиц, у которых изымаются документы и предметы, и (или) их представителей, а также понятых. В необходимых случаях для участия в изъятии документов и предметов в качестве образцов может быть приглашен специалист.

43.7. Должностное лицо налогового органа до изъятия документов и предметов в качестве образцов представляет мотивированное решение руководителя налогового органа (его заместителя) об изъятии и разъясняет участвующим лицам их права и обязанности.

43.8. Об изъятии документов и предметов в качестве образцов составляется протокол с соблюдением требований статьи 48 настоящего Кодекса.

43.9. Копия протокола об изъятии документов и предметов в качестве образцов вручается лицу, у которого произведено изъятие. Об этом в протокол вносится запись, удостоверяемая подписью лица, документы и предметы которого подверглись изъятию.

43.10. В случае, если налогоплательщик во время выездной налоговой проверки не выдает документы и предметы в качестве образцов, об этом составляется отказной акт по форме, утвержденной соответствующим органом исполнительной власти, который подписывается должностным лицом налогового органа, другими лицами, принимавшими участие в проверке (наблюдатели, эксперты, специалисты), а также налогоплательщиком или его представителем.

43.11. В случае непредоставления налогоплательщиком в порядке, предусмотренном в настоящей статье, документов и предметов в качестве образцов, изъятие производится по решению суда, вынесенного на основании мотивированного обращения налогового органа, непосредственно проводящего выездную налоговую проверку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.