Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 35. Обязанности банков, связанные с учетом налогоплательщиков






35.1. Юридические лица, а также представительства и филиалы иностранных некоммерческих юридических лиц, государственная регистрация которых осуществляется налоговыми органами, подают в налоговый орган заявление для открытия счета в банковском учреждении вместе с заявлением о проведении государственной регистрации или в любое время после регистрации, а иные налогоплательщики - после получения свидетельства о постановке на учет. Налоговый орган на основании этого заявления не позднее 2 дней выдает налогоплательщику свидетельство-дубликат. Число свидетельств-дубликатов, выдаваемых налогоплательщику, не ограничивается и каждый из них нумеруется. Свидетельство-дубликат в целях открытия банковского счета выдается налогоплательщику в установленный настоящей статьей срок, в случае он имеет задолженность по налогам в бюджет, процентам и финансовым санкциям. Форма заявления, подаваемого налогоплательщиком для того чтобы получить свидетельство-дубликат, и свидетельства-дубликата утверждается соответствующим органом исполнительной власти.

После выдачи налогоплательщику свидетельства-дубликата, предусмотренного первым абзацем настоящей статьи, налоговый орган в течение 1 дня отправляет соответствующему органу исполнительной власти сведения посредством электронных и (или) бумажных носителей в форме, установленной соответствующим органом исполнительной власти.

35.2. Банки открывают (за исключением случаев открытия нерезиденту счетов, не связанных с предпринимательской деятельностью) банковские счета юридическим лицам, их филиалам и представительствам, индивидуальным предпринимателям лишь после представления ими свидетельства-дубликата, выдаваемого налоговым органом.

35.3. Если свидетельство-дубликат в течение 10 дней со дня получения не использовалось для открытия счета, оно признается утратившим силу.

35.4. Свидетельство-дубликат состоит из двух частей. Одна его часть остается в банке, в котором налогоплательщик открыл счет, а часть, называемую " извещением", банковское учреждение после совершения соответствующих отметок направляет в выдавший его налоговый орган.

После получения от банковского учреждения извещения, указанного в настоящей статье, налоговый орган вносит указанные в извещении сведения в данные налогового учета и в течение 1 дня отправляет эти сведения соответствующему органу исполнительной власти посредством электронных и (или) бумажных носителей.

35.5. По свидетельству-дубликату открыть счет можно лишь в указанном в нем банке (филиале банка).

35.6. Если в течение 10 дней часть " извещение" свидетельства-дубликата не возвращено банковским учреждением, налоговый орган уточняет причину этого с налогоплательщиком и соответствующим банковским учреждением. Если свидетельство-дубликат в течение 10 дней не использовалось, выданное налогоплательщику свидетельство-дубликат отзывается и на основании полученной из банка официальной информации о том, что счет не был открыт, вносится соответствующая запись в учетных данных налогоплательщика о признании его недействительным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.