Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 33. Учет налогоплательщиков






33.1. В целях обеспечения осуществления налогового контроля являющиеся налогоплательщиками юридические лица ставятся на учет в налоговых органах по месту нахождения (юридическому адресу, записанному в документах о государственной регистрации), в месте получения дохода из азербайджанского источника, если налогооблагаемый доход состоит из азербайджанского источника и нерезидентов, которые не облагаются налогом в месте выплаты этого дохода, а индивидуальные предприниматели и резиденты - физические лица, которые в соответствии с положениями настоящего Кодекса должны представлять декларацию, - по месту жительства, а частные нотариусы - по месту осуществления деятельности.

При государственной регистрации коммерческим юридическим лицам, а также представительствам и филиалам иностранных коммерческих юридических лиц в соответствующем законодательству порядке присваивается идентификационный номер налогоплательщика, и с этого момента они считаются поставленными на налоговый учет. Выданное при этом свидетельство о государственной регистрации в целях настоящего Кодекса считается свидетельством, подтверждающим постановку налогоплательщика на налоговый учет.

33.2. При наличии у налогоплательщика филиала, представительства или иного хозяйствующего субъекта (объекта), осуществляющего деятельность за пределами территории налогового органа по месту учета налогоплательщика, налогоплательщик ставится на учет, как по месту своего пребывания, так и по месту нахождения своего филиала, представительства или иного хозяйствующего субъекта (объекта).

Постановка налогоплательщика на учет по месту нахождения его филиала, представительства или иного хозяйствующего субъекта (объекта) осуществляется в порядке, установленном настоящим Кодексом, и об этом налогоплательщику выдается справка.

Указанные в статье 13.2.39.3 настоящего Кодекса филиалы, структурные подразделения или иные обособленные подразделения осуществляющих предпринимательскую деятельность юридических лиц, а также филиалы и постоянные представительства нерезидентов, образованные в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики, ставятся отдельно на учет и им присваивается ИНН.

Подразделения, находящиеся вне места расположения бюджетных и некоммерческих организаций Азербайджанской Республики и создаваемые в целях осуществления их функций, могут ставиться отдельно на учет и им может присваиваться ИНН.

33.3. Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика юридического лица или физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуального предпринимателя), осуществляется независимо от наличия обстоятельств, которыми настоящий Кодекс обусловливает обязанность по уплате налога.

Дипломатические и консульские представительства зарубежных стран, действующие на территории Азербайджанской Республики, а также представительства международных организаций могут быть приняты на учет в налоговом органе в соответствии с настоящей статьей.

33.4. Для постановки на учет в налоговых органах налогоплательщики (за исключением коммерческих юридических лиц, а также представительств и филиалов иностранных коммерческих юридических лиц) подают заявление в налоговый орган по месту нахождения или по месту жительства. Заявление в налоговый орган подается в течение 30 дней со дня государственной регистрации некоммерческого юридического лица, а при осуществлении предпринимательской деятельности в Азербайджанской Республике посредством филиала и представительства - в течение 30 дней со дня создания филиала или представительства.

Соответствующий орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию, вместе с регистрационными документами выдает лицам, указанным в абзаце первом настоящей статьи, справку о дате выдачи этих документов.

Постановка на учет постоянного представительства осуществляется в порядке, установленном для юридических лиц Азербайджанской Республики.

Физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязано подать в налоговый орган заявление до дня начала предпринимательской деятельности.

Физические лица, имеющие доход, налогообложение которого в источнике выплаты не предусматривается (удержание которого невозможно), или имеющие доход от роялти, либо физические лица-резиденты, получающие доход за пределами Азербайджанской Республики, обязаны подать заявление в налоговый орган не позднее дня возникновения права на получение дохода.

33.5. В случае, предусмотренном статьей 33.3. настоящего Кодекса, налоговый орган в течение 5 дней уведомляет индивидуального предпринимателя о постановке его на налоговый учет.

33.6. При возникновении у налогоплательщика затруднений, связанных с определением места постановки на налоговый учет, решение на основе представленных им данных принимается вышестоящим налоговым органом.

33.7. Крупные налогоплательщики и предприятия со специальным налоговым режимом, определяемые соответствующим органом исполнительной власти, могут быть поставлены на централизованный учет в следующем порядке:

33.7.1. Централизованный учет крупных налогоплательщиков и предприятий со специальным налоговым режимом ведут налоговые органы, определяемые соответствующим органом исполнительной власти.

33.7.2. Присвоение крупным налогоплательщикам и предприятиям со специальным налоговым режимом идентификационных номеров осуществляется согласно настоящему Кодексу и иному соответствующему законодательству.

33.7.3. Лица, поставленные на налоговый учет по месту нахождения, при последующем отнесении к крупным налогоплательщикам или предприятиям со специальным налоговым режимом ставятся на централизованный учет по предыдущим идентификационным номерам.

33.7.4. Налоговый учет филиалов, представительств или иных хозяйствующих субъектов (объектов) поставленных на централизованный учет крупных налогоплательщиков и предприятий со специальным налоговым режимом осуществляется в порядке, установленном настоящим Кодексом.

33.7.5. Юридические лица, поставленные на налоговый учет по месту нахождения, в течение 15 дней со дня начала деятельности по специальному налоговому режиму обязаны обратиться о постановке на централизованный учет в соответствующий налоговый орган, который ведет централизованный учет налогоплательщиков.

33.7.6. Постановка предприятий, осуществляющих деятельность в специальном налоговом режиме, вновь на учет в централизованном порядке или снятие с централизованного учета осуществляется в течение 15 дней со дня обращения в соответствующий налоговый орган, проводящий их централизованный учет с заявлением о начале их деятельности в специальном налоговом режиме или приостановке этой деятельности.

33.7.7. Налоговый орган, определяемый соответствующим органом исполнительной власти, ежегодно до 15 мая принимает решение о снятии с учета по месту нахождения и постановке вновь на учет в централизованном порядке предприятий, отнесенных к крупным налогоплательщикам, или о снятии их с централизованного учета.

33.7.8. Постановка на учет в централизованном порядке предприятий, отнесенных к крупным налогоплательщикам, осуществляется в январе следующего после налогового года, в который было принято решение о постановке их на централизованный учет.

33.7.9. Соответствующий орган исполнительной власти ежегодно до 15 июня представляет в соответствующий орган исполнительной власти информацию о крупных налогоплательщиках и предприятиях со специальным налоговым режимом, которые были сняты с учета по месту нахождения и вновь поставлены на учет в централизованном порядке или сняты с централизованного учета, по форме, согласованной с соответствующим органом исполнительной власти.

33.8. Правила постановки на учет подразделений резидента иностранного государства, осуществляющего деятельность в Азербайджанской Республике без создания постоянного представительства на основе международных договоров с участием Азербайджанской Республики об избежании двойного налогообложения, а также юридического лица, в соответствии со статьей 13.2.5.3 настоящего Кодекса признаваемого резидентом по месту управления, осуществляются в следующем порядке:

33.8.1. Подразделения, не образующие постоянное представительство в Азербайджанской Республике, в течение 30 дней с начала деятельности в Азербайджанской Республике, а иностранные юридические лица, признанные резидентами по месту управления, в течение 30 дней со времени признания резидентами по месту управления в соответствии с Налоговым кодексом Азербайджанской Республики или положениями международных договоров об избежании двойного налогообложения, к которым присоединилась Азербайджанская Республика, обязаны представить заявление в налоговые органы по месту нахождения.

33.8.2. Заявление о постановке на учет подразделений, не образующих постоянное представительство в Азербайджанской Республике, а также иностранных юридических лиц, признаваемых резидентами по месту управления, должно быть подписано иностранным юридическим лицом или его уполномоченным лицом.

33.8.3. Для постановки на учет в налоговых органах подразделений, не образующих постоянное представительство в Азербайджанской Республике, а также иностранных юридических лиц, признаны резидентами по месту управления, не требуется никаких других документов и сведений, кроме указанных в статье 33.8 настоящего Кодекса.

33.8.4. К заявлению, подаваемому о постановке на учет подразделения резидента иностранного государства, не образующего постоянного представительства в Азербайджанской Республике, прилагается следующее:

33.8.4.1. документ о регистрации в государстве, в котором иностранное юридическое лицо прошло регистрацию (инкорпорация), и выписка из торгового реестра;

33.8.4.2. решение компетентного органа резидента иностранного государства о создании подразделения, не образующего постоянное представительство в Азербайджанской Республике;

33.8.4.3. учредительные документы;

33.8.4.4. документ о резидентстве, утвержденный налоговым органом;

33.8.4.5. документ, подтверждающий юридический адрес в Азербайджанской Республике (договор аренды, подтверждающий право собственности или другие документы);

33.8.4.6. копия документа, удостоверяющего личность руководителя (учредителя) подразделения;

33.8.4.7. информация о подразделениях, не образующих постоянного представительства в Азербайджанской Республике, и источниках дохода по форме, установленной соответствующим органом исполнительной власти.

33.8.5. К заявлению о постановке на учет, подаваемому иностранным юридическим лицом, признаваемым резидентом по месту управления, прилагается следующее:

33.8.5.1. документ о регистрации в государстве, в котором прошло регистрацию (инкорпорация), и выписка из торгового реестра;

33.8.5.2. учредительные документы;

33.8.5.3. документ, подтверждающий юридический адрес в Азербайджанской Республике (договор аренды, подтверждающий право собственности или другие документы);

33.8.5.4. копия документа, удостоверяющего личность руководителя (учредителя) юридического лица;

33.8.5.5. информация о структурах, которые находятся в Азербайджанской Республике и других странах под непосредственным или косвенным контролем, и источниках дохода по форме, установленной соответствующим органом исполнительной власти.

33.8.6. Документы, указанные в статьях 33.8.4.1-33.8.4.4, 33.8.5.1 и 33.8.5.2, легализуются соответствующим органом исполнительной власти или представительствами Азербайджанской Республики в иностранных государствах (консульскими управлениями других государств, представляющие интересы Азербайджанской Республики).

33.8.7. Документы, указанные в статьях 33.8.4 и 33.8.5, прилагаются к заявлению вместе с переводом на азербайджанский язык, удостоверенным в нотариальном порядке.

33.8.8. Снятие с налогового учета и аннулирование ИНН подразделения резидента иностранного государства, осуществляющего деятельность в Азербайджанской Республике, не образуя постоянного представительства, осуществляется в следующих случаях:

33.8.8.1. при ликвидации лица, являющегося резидентом иностранного государства, или подразделения, не образующего постоянного представительства;

33.8.8.2. если деятельность подразделения, не образующего постоянного представительства, образует постоянное представительство.

33.8.9. Снятие с налогового учета и аннулирование ИНН иностранного юридического лица, признаваемого резидентом по месту управления, осуществляется в следующих случаях:

33.8.9.1. при ликвидации иностранного юридического лица, признаваемого резидентом по месту управления, в государстве, в котором оно прошло регистрацию (инкорпорацию);

33.8.9.2. при изменении резидентства иностранного юридического лица, признаваемого резидентом по месту управления.

33.9. Учет плательщиков местных (муниципальных) налогов ведется муниципальным налоговым органом.

(В статью 33 внесены изменения в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 01.05.2012 г. №351-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.