Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русский крестовый поход в степь в 1111 г.






Смута на Руси усилила активность половецких орд. Князья попытались сплотить свои силы в борьбе с ними. В 1100 г. на встрече в городе Витичеве они решили предпринять совместный поход против степняков. Но прошло еще три года, прежде чем князья окончательно договорились. В 1103 г. они собрались со своими дружинами близ Долобского озера, чтобы организовать поход в степь. Наступила весна, самое удобное время для похода против степняков; их кони после зимы еще не набрали силу на только что зазеленевших пастбищах.

Рачительный хозяин, Святополк предложил отложить поход, чтобы не отрывать смердов от весенних полевых работ и не губить лошадей в походе. Его поддержали некоторые князья и бояре. Конец спорам и колебаниям положил Владимир Мономах: Дивлюсь я, дружина, что лошадей жалеете, на которых пашут! А почему не думаете о том, что вот начнет пахать смерд и, приехав, половчин застрелит его из лука, а лошадь его возьмет, а в село его приехав, возьмет жену его и детей его и все его имущество. Так лошадь вам жаль, а самого смерда не жаль.

Объединенное войско двинулось в путь. В походе не принял участие лишь давний друг половцев Олег, сославшись на болезнь. Русская рать настигла половецкие кочевья неподалеку от Азовского моря. Близ урочища Сутень она наголову разбила врага и пошла по половецким становищам, освобождая пленников и захватывая богатую добычу.

На три года после этого затихли половцы, а в 1106 г. объединенное войско приднепровских половцев во главе с ханом Боняком и донских — во главе с ханом Шаруканом опять двинулось на Русь. На реке Хорол русская рать вновь разгромила половецкие силы. Погиб брат хана Боняка, могучий Шарукан едва избежал плена.

В 1111 г. русские князья предприняли новый грандиозный поход в степь, желая захватить Шарукань — главный город половцев. Чтобы обеспечить поддержку некоторых половецких орд, Владимир Мономах и Олег незадолго перед этим побывали в их становищах, поднесли ханам дорогие подарки, а на их дочерях женили своих сыновей — Юрия Владимировича и Святослава Ольговича.

Владимир Мономах придал этому походу значение крестового похода против язычников-степняков, как это делали крестоносцы в борьбе с арабами. К этому времени уже состоялся первый крестовый поход (1096 — 1099), который закончился захватом Иерусалима и созданием христианского государства на Ближнем Востоке. В этом походе принимал участие граф Гуго Вермандуа — двоюродный брат Владимира Мономаха, сын Анны Ярославны, королевы Франции. В поход направились Святополк, Владимир Мономах, брат Олега Давыд. Все они были с сыновьями. Рядом с Мономахом находились четыре его сына, младший из них — девятилетний Андрей.

Русская рать разгромила передовые отряды половцев и вышла к Шаруканю. На огромных серебряных блюдах князьям вынесли рыбу и чаши с вином. Город сдавался на милость победителя и выражал желание дать выкуп. Другой город — Сугров — отказался сдаться. Русские взяли его штурмом и сожгли. Еще одну битву князья выиграли на берегу Дона. Здесь смерть нам, станем тверды, — сказали они, ударили на врага, и половцы побежали.

Основные силы сторон сошлись 27 марта 1111 г. на реке Солънице, притоке Дона. По словам летописца, половцы выступили, точно великий лес. Мономах сам повел войско навстречу врагу. В рукопашной схватке столкнулись полк с полком, и, точно гром, раздался треск столкнувшихся рядов. В этой толчее половецкая конница утратила возможность маневрировать, а в рукопашном бою русские воины не знали себе равных. Половцы не выдержали упорной схватки и бросились к броду. Руссы пленных не брали. Около 10 тыс. половцев полегло на поле боя. Лишь небольшая их часть вместе с ханом Шаруканом ушла в степь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.