Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к микроклимату помещений с ПК






В помещениях с компьютерной техникой, в силу того что треть потребляемой ею энергии рассеивается в виде тепла, формируются специфические условия микроклимата в частности, повышается температура до 26-27 ° С, относительная влажность падает до 40%. Содержание двуокиси углерода увеличивается вследствие нахождения большого количества пользователей в помещении одновременно воздуха деионизуеться, а это увеличивает количество положительных ионов и неблагоприятно влияет на работоспособность, самочувствие, восприятие нового материала.

. Согласно норм в помещениях с компьютерной техникой оптимальным считается содержание 3000-5000 отрицательных ионов кислорода в I см3 воздуха, а положительных 1500-3000 ионов. Концентрация отрицательных ионов у монитора должно быть не менее 600 ион / см3.

При работе компьютерной техники в воздух выделяются вредные для организма человека вещества. Новый компьютер создает в помещении специфический запах. Корпус монитора, нагреваясь при нормальной работе до 50-55 ° С, начинает выделять в воздух пары трифенилфосфата. Но нагревается не только монитор, но и блок питания, и процессор, и материнская плата и видеокарта. А все они содержат смолы и органические вещества с фтором, хлором и фосфором, которые при нагревании могут выделяться в воздух.

 
 

Озон образуется в результате воздействия электрических зарядов, которые возникают в лазерных принтерах, кислородом воздуха. И хотя новые лазерные принтеры осуществляют фильтрацию озона, проблема существует, со временем фильтр портится и его необходимо своевременно заменить. Озон сильно раздражает слизистую оболочку носа, глаз и горла и может привести к раковым заболеваниям как канцерогенное вещество.

В производственных помещениях на рабочих местах с ПК должны обеспечиваться оптимальные значения параметров микроклимата: температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха (ГСанПиН 3.3.2.007-98, ДСН 3.3.6.042-99), см. табл..1.

 

В помещениях с КТ должен быть обеспечен 3-кратный обмен воздуха в час. Для обеспечения постоянных параметров микроклимата (температуры, влажности, скорости движения и чистоты воздуха) в помещениях могут быть установлены бытовые кондиционеры.

 

 

 

41.Требования к помещениям и конструкции рабочих мест с ПК

Согласно ДСанПиН 3.3.2.007-98 «Государственных санитарных правил и норм работы с визуальными дисплейными терминаналамы электронно-вычислительных машин» площадь помещения на одно рабочее место пользователя должна составлять не менее 6 м2, а объем - не менее 20 м3.

Конструкция рабочего места пользователя ПК должен обеспечить поддержание оптимальной рабочей позы. Рабочие места с ПК следует так располагать относительно световых проемов, чтобы естественный свет падал сбоку преимущественно слева. Монитор должен быть установлен таким образом, чтобы верхний край экрана находился на уровне глаз. Клавиатура должна быть расположена так, чтобы на ней было удобно работать двумя руками. Конструкция рабочего стола должна обеспечивать возможность оптимального размещения на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей.

42. Что предусматривает аттестация рабочих мест?

Аттестация рабочих мест предусматривает:

•выявление на рабочем месте вредных и опасных производственных факторов и причин их образования;

•исследование санитарно-гигиенических факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса на рабочем месте;

•комплексную оценку факторов производственной среды и характер труда на соответствие их требованиям стандартов, санитарных норм правил;

•обоснование отнесения рабочего места к соответствующей категории с вредными условиями труда;

•подтверждение (установление) права работников на льготное пен­енное обеспечение, дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, другие льготы и компенсации в зависимости от условий труда;

• разработку комплексных мер по оптимизации уровня гигиены и опасности, характера труда и оздоровления трудящихся;

• изучение соответствия условий труда уровню развития техники, технологии и др.

 

 

43. В чем заключается эффект неотпускания?

При воздействии на человека электрического тока силой 1 -2 мА он ощущает легкий зуд (порог ощущения) в месте касания проводника (ладонь). При увеличении тока до 4-6 мА судороги распространяются на область запястья, предплечье, далее - на верх­нюю часть руки, пальцы руки при этом непроизвольно начинают сжимать провод. Потерпевший контролирует свои действия и, при­ложив достаточные усилия, может самостоятельно освободиться от зажатого рукой проводника.

При дальнейшем увеличении силы тока человек не в состоянии разжать руку и освободиться от провода, даже при напряжении воли и физических сил. Судороги грудной мускулатуры наступают при силе тока 15-25 мА, а при 40-60 мА и времени действия 1-2 с наступает помутнение сознания и обморочное состояние. При большей продолжительности контакта наступает паралич сердца

 

 

44. Защитное заземление, принципы его работы.

Защитное заземление - преднамеренное соединение нетоковедущих частей электроустановки с землей или ее эквивалентом.

Защитное заземление предназначается для защиты от поражения электрическим током
при прикосновении к токоведущим металлическим частям электроустановки, оборудования, оказавшимся под напряжением, в случае нарушения изоляции
(замыкания на корпус) и применяемом в электроустановке напряжением до 1000 В с любым режимом нейтрализации источника питания.

Физическая сущность защитного заземления состоит в том. что преднамеренное создание между металлическим корпусом защищае­мого оборудования и частью электрического соединения достаточно малого по сравнению с телом человека сопротивлении позволяет сни­зить ток, проходящий через тело человека, до допустимой величины.

 

45. Что такое заземляющее устройство и какие бывают их виды?

Заземляющее устройство - совокупность заземлителя и эаземляющих проводников, соединяющих заземляемые части электрооборудования с заземлителем.Заземляющие устройства бывают выносные и контурные.

Выносное заземляющее устройство представляет собой вынесен­ный за пределы площадки заземлитель, на котором размещено зазем­ляющее оборудование. Недостатком такого заземления является уда­ленность заземлителей оборудования от зоны растекания тока замыка­ния на землю. При прикосновении человека к корпусу оборудования он попадает под напряжение, равное напряжению корпуса относитель­но земли.

Заземлители в контурном заземляющем устройстве располагаются по периметру изнутри площадки, где установлено заземляющее обо­рудование. Напряжение прикосновения па территории площадки бу­дет иезначительным.

В качестве естественных заземлителей используют токопроводящие части строительных и производственных конструкций, коммуникаций и т.п.

Искусственные заземлители -специально используемые для зазем­ления металлоконструкции (как правило, не пригодные для других це­лей) электроды, стержни, трубы, полосовая сталь и т. п.- стальные стер­жни d—10-14 мм, длиной примерно 5 м; трубы диаметром 30-50 мм и длинной 2, 5-3, 0 м: горизонтальные проводники - полосовая сталь сече­нием 4х 12 мм; стальные прутки d более 6 мм. Они соединяются свар­кой.

 

 

46. Обязанности лица, ответственного за электрохозяйство предприятия.

! II

На лицо, ответственное за электрохозяйство предприятия, возлага­ются такие обязанности: обеспечение надежной, экономичной и безо­пасной работы электроустановок;

внедрение новой техники и технологии при эксплуатации электрооборудования; организация и своевременное проведение планово-предупредительных ремонтов и профилактических испытаний электроустановок, осуществление систематического контроля за графиком нагрузки предприятия; обучение, про­ведение инструктажей и проверок знаний персонала энергослужбы; ведение технической документации; разработка инструкций и положе­ний; подготовка отчетности; обеспечение средствами индивидуальной защиты и противопожарным инвентарем и др

 

47. Какие основные мероприятия обеспечивают защиту от электротравматизма?

Основные мероприятия, обеспечивающие защнту от электротравматизма, следующие:

• обеспечение недоступности токоведуших частей путем использования изоляции, ограждений, расположения указанных элементов на высоте, в корпусах;

• применение малых напряжении (до 42 В) в ручном механизированном инструменте, местных и переносных источниках света;

• применение средств коллективной защиты: заземление, зануление, защитное отключение;

• применение средств индивидуальной защиты;

• профессиональный отбор лиц, обслуживающих электроустановки;

• обучение, инструктаж, проверка знаний безопасной эксплуатации электроустановок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.