Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный шум и его воздействие на организм человека.






Производственный шум - совокупность звуков различной интенсивности и частоты, беспорядочно изменяющихся во времени и вызывающих у работающих неприятные субъективные ощущения. Шум, ультразвук и вибрация - это колебания газообразных, твердых или жидких сред. Колебания передаются воздушной средой. Звуковая волна является носителем энергии, которую называют силой звука. Орган слуха человека воспринимает диапазон колебаний от 16 Гц до 20000 Гц. Колебания с частотой выше 20000 Гц называются ультразвуком, а ниже 16 Гц - инфразвуком.

Порог слышимости - наименьшая интенсивность звука I0 и звуковое давление Ро, воспринимаемые органами слуха человека. По характеру спектра шум делится на широкополосный непрерывный спектр шириной более одной октавы) и тональный (в е имеются слышимые прерывистые тона, на 10 дБ превышающие шумы в соседних октавах).По времени действия шумы делятся на постоянный и непостоянный. По частоте различают низкочастотный(до 300Гц), среднечастотный(300-800Гц) и высокочастотный(выше 800Гц) шумы.

 

Воздействие шума на человека зависит от уровня шума, его характеристик и спектра, времени воздействия, резонансных явлений, состояния здоровья, приспосабливаемости организма, индивидуальных особенностей человека и др. факторов. Неприятное
воздействие шума оказывает влияние на эмоциональный настрой,
мотивацию поступков, инициативу. Вредное воздействие шума вызывает патологические
изменения органа слуха, ухудшает состояние нервной системы и организма в целом. I

Предельные величины шума на рабочих местах регламентируются ГОСТ 12.1.003-86. Санитарными нормами ДСН 3.3.6.037-99.Допустимый уровень звука для различных рабочих мест составляет (дБл): помещения КБ, ЭВМ, приема больных - 50; помещения управления, рабочие комнаты - 60; постоянные рабочие места и рабочие зоны в производственных помещениях и на территории предприятий - 80.

 

36. Источники и причины возникновения шума в компьютерной технике, особенности его восприятия.

Источниками шума в компьютере есть все движущиеся составные. Таким образом, в типичном компьютере можно выделить несколько паразитных источников шума:

♦ вентиляторы блока питания;

♦ вентилятор системы охлаждения центрального процессора;

♦ вентилятор на графическом процессоре видеокарты;

♦ дополнительные вентиляторы в корпусе системного блока;

♦ вентиляторы, установленные на материнской плате;

♦ дисководы;

♦ жесткие диски;

♦ конструкция корпуса системного блока, усиливает вибрации от компонентов, которые двигаются;

♦ клавиатура;

♦ механика сканеров;

♦ передвижные механические части принтера.

Обычно шум одного современного системного блока персонального компьютера составляет 35-45 дБ. Если в небольшом помещении находятся, например, десять компьютеров, общий уровень шума от них будет до 10 дБ выше, чем от одного (до 50-55 дБ), то есть пребывание и разговоры в таком помещении ежедневно по 8: 00 подряд будет очень утомлять. Кстати работа целыми днями возле даже одного системного блока нередко приводит к повышенной усталости.

Шум, создаваемый работающими ПК, является широкополосный, постоянным с апериодическим усилением при работе принтеров. Поэтому шум должен оцениваться общим уровнем звукового давления по частотному корректировке «А» и измеряться в дБА.

Уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах, оборудованных ПК, должны соответствовать требованиям ДСанПиН 3.3.2.007-98, ДСН 3.3.6-037-99

37. Вибрация и меры защиты от нее.

Вибрация- механические колебания механизмов, машин или их деталей. Вибрация характеризуется частотой и амплитудой. Человек начинает ощущать вибрацию примерно при скорости 1· 104м/с, а при скорости 1 м/с возникают болевые ощущения. Наиболее опасна общая вибрация с частотами, близкими частотам собственных колебаний отдельных органов или частей человека, когда наблюдается явление резонанса.

Для человека, стоящего на вибрирующей поверхности, резонансные пики находятся на частотах 5-12 и 17-25 Гц, для сидящего на частотах 4-6 Гц, для головы - 20-30 Гц. Колебания рабочих мест с резонансными частотами весьма опасны, так как могут вызывать механические повреждения и даже разрыв внутренних органов. Для вибрационной болезни характерны спазмы сосудов, выражающиеся в нарушении чувствительности кожи, окостенение сухожилий, боли и отложения солей в суставах и др.

Для снижения уровня вибрации используются такие методы: ослабление вибрации в источнике; применение средств виброзащиты; уравновешивание, балансировка вращающихся частей; правильный выбор рабочих режимов и др.

В качестве средств виброзащиты используются динамическое гашение, виброизоляция.

 

38. Электромагнитное излучение и его воздействие на человека.

Электромагнитные поля (ЭМП) радиочастот и промышленной частоты, магнитные и электростатические поля относят к разряду электромагнитных излучений. Опасность их воздействия усугубляется тем, они не обнаруживаются органами чувств. Источниками излучения могут быть любые элементы, включенные в высокочастотную цепь. ЭМП распространяются в виде электромагнитных волн со скоростью, близкой к скорости света. Источником ЭМП являются: индукционная катушка; рабочий конденсатор; отдельные элементы генераторов, трансформаторов; высокочастотные линии электропередач; устройства защиты и автоматики и др.

Степень воздействия электромагнитных излучений на организм человека зависит от диапазона частот, продолжительности и характера облучения, режима облучения, площади облучаемой поверхности тела и индивидуальных особенностей организма. Биологическое воздействие ЭМП более высоких частот сопровождается тепловым эффектом.При воздействии СВЧ-излучений возможно развитие катаракты.На ранних стадиях наблюдаются жалобы человека на головную боль, повышенную утомляемость, раздражительность, боли в области сердца.В последующем наблюдается усиление возбудимости, снижение памяти, головная боль, обморочные состояния, боли в области сердца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.