Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства индивидуальной защиты и их классификация.






Средства индивидуальной защиты - это средства, предназначен­ия защиты одного работающего. СИЗ применяют тогда, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией и размещением оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты. СИЗ по назначению подразделяются на такие классы:

· изолирующие костюмы: пневмокостюмы, скафандры, гидроизолирующие костюмы;

· средства защиты органов дыхания: противогазы, респираторы; пневмошлемы, пневмомаски;

· специальная одежда: комбинезоны, полукомбинезоны, куртки, брюки, халаты, плащи, полушубки, тулупы, фартуки, жилеты, нарукавники;

· специальная обувь: сапоги, полусапоги, ботинки, ботфорты, туфли, боты, чувяки, бахилы и т.д.;

· средства защиты головы: каски, шлемы, подшлемники, шапки,

· средства защиты рук: рукавицы, перчатки;

· средства защиты лица: защитные маски, защитные щитки;

· средства защиты органов слуха: противошумные шлемы, наушники, вкладыши;

· средства защиты глаз: защитные очки;

· предохранительные приспособления: предохранительные пояса, диэлектричие коврики, ручные захваты, манипуляторы, наколенники, налокотники. наплечники;

· дерматологические средства: моющие средства, пасты,

СИЗ зависит от комплекса негативных факторов, характерных для конкретного вида работы. Применение СИЗ сопровождается определенными неудобствами: ограничением обзора, затруднением дыхания, ограничением в перемещениях.

 

31.Средства коллективной защиты и их функции.

Средства коллективной защиты - это средства, предназначенные для одновременной защиты двоих и более работающих.

Средства коллективной защиты выполняют следующие функции:

- нормализации воздушной среды производственных помещении рабочих мест;

- нормализации освещения производственных помещении рабочих мест;

-защиты от излучений, шума, вибрации, поражения электрическим током, статического электричества, высоких и низких температур окружающей среды, воздействия механических и химических факторов и т.д.

Методы коллективной защиты работающих от негативных производственных факторов включают: 6рганизационно-технические решения, позволяющие снизить уровень фактора; архитектурно- планировочные решения; изоляцию объекта и др.

 

32. Вредные вещества и их классификация.

Вредное вещество-это вещество, которое при контакте с организмом человека и случае нарушения требований безопасности может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, которые выявляются современными ми методами как в процессе работы, так и в отдаленные периоды жизни настоящего и последующих поколений.

Класс опасности вредного вещества устанавливается в зависимости от норм и показателей ПДК в воздухе рабочей зоны, средней смертельной дозы при введении в желудок, при нанесении на кожу и наличии концентрации в воздухе, а также зоны острого или хронического действия ингаляционного отравления. По степени опасности воздействия на организм человека вредные вещества подразделяются на четыре класса: 1-чрезвычайно опасные вещества; 2-высокоопасные вещества; 3-умеренно опасные вещества;

4-малоопасные вещества.

По характеру воздействия на организм человека вредные вещества подразделяются на общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие(повышающие чувствительность), канцерогенные (способствующие возникновению злокачественных опухолей), мутагенные(вызывающие изменения наследственности), влияющие на репродуктивную функцию.

 

 

33. Что представляют собой опасные и вредные производственные факторы?

 

Воздействие опасного производственного фактора на работника при определенных условиях может привести к травме или внезапному ухудшению здоровья. Вредный производственный фактор вызывает заболевание или снижение работоспособности человека.

Физические опасные производственные факторы: движущиеся машины и механизмы; передвигающиеся изделия, заготовки, материалы; незащищенные подвижные элементы оборудования и др.

Вредные производственные факторы: повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенный уровень шума, вибрации, ультразвука, ионизирующего излучения, статического 5 электричества, электромагнитных излучений и др.

Химические опасные и вредные производственные факторы: токсические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные. Они влияют на репродуктивную функцию.

Биологически опасные и вредные производственные факторы: патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы и др.) и продукты их жизнедеятельности; микроорганизмы (растения и животные).

Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы: физические (статические и динамические) и нервно-психические перегрузки.

 

 

34. Что такое ПДК, ПДУ, ПДД и ПДЭ?

 

Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны - это максимальные концентрации, которые при ежедневной работе на протяжении 8 часов или другой продолжительности, но не более 40 часов в неделю, за все время рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, которые выявляются современными методами исследований, в процессе работы или в более отдаленные периоды жизни настоящих и будущих поколений.

Предельно допустимый уровень (ПДУ) - это уровень вредного производственного фактора, значения которого аналогично ПДК, но относится к факторам, которые оцениваются определенным уровнем (уровень шума, вибрации и т.п.).

Предельно допустимая доза (ПДД) - это доза вредного вещества, значение которой аналогично ПДК и ПДУ, но относится к дозе Отравляющего вещества, ионизирующего излучения и т.п.

Предельно допустимая экспозиция (ПДЭ) - это экспозиция вредного излучения, значение которой аналогично ПДК, ПДУ и ПДД, но относится к экспозиции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.