Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение цветового тона при искусственном освещении






Красный Светлеет Становится ярче
Оранжевый Светлеет Краснеет
Желтый Светлеет Белеет
Зеленый Светлеет Желтый
Голубой Темнеет Зеленеет
Синий Темнеет Теряет яркость, жухнет
Фиолетовый Темнеет Краснеет в сторону пурпурных, жухнет

Вышеперечисленные приемы описывают лишь некоторую группу психофизиологических явлений, возникающих в результате совокупного воздействия цвета и света.

Создание архитектурной среды – интерьера, отвечающего функциональным, конструктивным и эстетическим качествам, тесно связано с формой архитектурного объекта.

Форма архитектурного объекта определяется достаточно большим числом факторов. Основными из них являются: функциональное назначение объекта, его эстетическая значимость, конструктивное решение, материал, из которого выполняется объект, технология и условия строительства, а также взаимодействие объекта с окружающей его средой и человеком.

Эти формообразующие факторы влияют на композицию объекта и предопределяют его эстетическую ценность.

С помощью архитектурной композиции устанавливается многогранная и сложная связь «объект – субъект», учитывающая психофизиологические и эстетические аспекты восприятия. Корректирующую роль, обеспечивающую правильное восприятие, могут выполнять оптические иллюзии, способствующие таким образом ощущению гармонии. Учет законов, зрительного восприятия при построении архитектурной формы особенно важен для исправления пропорциональных и масштабных искажений.

К средствам, усиливающим эмоциональное воздействие архитектурной формы, относятся также светлота, цвет и фактура. Познание любой архитектурной формы в первую очередь связано с ее зрительным образом. Условия освещенности влияют на восприятие и могут способствовать правильному выявлению объемно-пространственной структуры геометрической формы, а могу вызывать ложные представления о ней.

Аналогичную роль может выполнять и цвет. Цветовая гармония, колорит способствуют лучшей организации форм в целостную композицию.

Цвет может усиливать воздействие любого другого композиционного средства. Поэтому свойства цветовой композиции должны использоваться в единстве с другими композиционными средствами и быть обязательно направлены на усиление, развитие, акцентирование основной идейно-художественной задачи.


Глава 2. Разработка и выполнение практической части дипломной работы

2.1. Проектирование лестничного пролета






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.