Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние цвета и света на восприятие объемов в пространстве






Освещение помещений оказывает влияние на зрительную оценку интерьеров, восприятие его габаритов, деталей, колористического решения.

В зависимости от способа решения задачи соотношений предмета и фона можно добиться впечатления удаленности или приближенности предмета, ощущения увеличения пространства и наоборот, создания так называемой «кулисной перспективы» – т.е. наложение контуров, выявление ближнего плана, второго, иллюзорное отдаление третьего плана (таблица 2).

Используя закономерности восприятия предметов при окраске тем или иным цветом можно добиться значительной визуальной коррекции предметов или пространства. Так, если окраска теневых сторон предмета светлее, то зрительно воспринимаемый объем уменьшается. Если тона мебели насыщенные и темные, то объемы кажутся приближенными и более крупными, если тона менее насыщенные и холодные, то объемы кажутся удаленными.

 

 

Таблица 2

Изменение цвета в зависимости от цвета фона
(при естественном освещении)

Цвет фона Цвет объекта
красный желтый зеленый синий
черный красновато-розовый светло-желтый светло-зеленый светло-синий
белый бордо грязно-желтый темно-зеленый темно-синий
красный   зеленовато-желтый голубовато-зеленый синий яркий
оранжевый малиновый зеленовато-желтый голубовато-зеленый синий яркий
желтый вишневый   голубовато-зеленый синий яркий
зеленый красновато-малиновый желтый с оранжевым оттенком   синий с фиолетовым оттенком
голубой светло-красный ярко желтый желтовато-зеленый синий с фиолетовым оттенком
синий алый ярко-желтый зеленый  
фиолетовый красно-оранжевый яркий ярко-желтый зеленый яркий синий холодный
пурпурно-красный оранжевый яркий зеленовато-желтый зеленый яркий синий холодный

Синий и голубой цвет кажутся нам более удаленными, чем желтый и красный. Более теплый и более насыщенный цвет воспринимается как более близкий, а холодный и более разбеленный – как более дальний, что связано со сложившимися представлениями об удалении.

Окраска больших плоскостей в маленьком помещении в насыщенные и темные цвета приводит к затеснению пространства. Окраска помещения в светлые и холодные малонасыщенные цвета иллюзорно расширяет помещение. Окраска плоскости или объемов несколькими цветами разрушает впечатление монолитности. Используя закономерности восприятия пространств в зависимости от способа их окраски можно получить противоположное впечатление от одного и того же объема.

Большое влияние на восприятие формы оказывает свет, его направление, падающие и собственные тени. При освещении комнаты неярким светом, отраженным от потолка, т.е. падающим на все предметы сверху, создается впечатление пасмурного полдня. При одностороннем освещении, резком и теплом по цвету, которое образует резкие тени от всех предметов, создается ощущение летнего вечера, когда свет яркий боковой и т.п. Наиболее правильное впечатление о цвете мы получаем при солнечном освещении в полдень.

Освещение в помещении может быть естественным и искусственным, общим, местным и комбинированным, а также рассеянным, направленным, отраженным.

При искусственном освещении в свете ламп накаливания почти отсутствуют синяя и фиолетовая части спектра, поэтому красные, оранжевые, желтые и зеленые цвета воспринимаются лишь с незначительными отклонениями по сравнению с этими же цветами при дневном свете, в то время как синие и фиолетовые поверхности значительно темнеют и краснеют.

Свет люминесцентных белых ламп дневного света по своему спектральному составу близок к естественному дневному свету небосвода. При освещении этими лампами восприятие цвета будет относительно правильным, совпадающим с восприятием при дневном освещении. При окраске помещений и оборудования необходимо учитывать те изменения, которые произойдут с цветом поверхностей при искусственном освещении.

Оптимальное освещение характеризуется следующими основными параметрами:

• уровень освещенности;

• распределение освещенности;

• направление света (светового потока);

• распределение тени;

• отсутствие зон блескости (бликов);

• цвет света (светового потока);

• цветопередача (точность восприятия цвета объекта в зависимости от цвета света).

Категории (световой поток, освещенность, яркость), характеризующие свет и сведенные в приемы освещения, позволяют проектировщику реализовать основные цели организации освещения в помещениях:

• обеспечить оптимальные зрительные условия для различных видов деятельности;

• содействовать достижению целостности восприятия среды и эмоциональной выразительности интерьера.

На освещённость помещения больше всего влияет величина отражённого света. Различают три вида отражения света непрозрачными поверхностями:

1. Зеркальное, когда лучи света, отражаются от поверхности почти полностью под тем же углом, под каким падают на неё.

2. Матовое или рассеянное, когда лучи отражаются под разными углами.

3. Смешанное или глянцевое – лучи отражаются и зеркально, и рассеянно.

Любая блестящая поверхность будет казаться наиболее светлой, если смотреть на неё в направлении зеркального отражения лучей света. Матовые поверхности обладают рядом преимуществ: они смягчают цвета, увеличивают объём помещения, скрывают отделочные дефекты (царапины, углубленности).

Светлая матовая отделка основных плоскостей помещения (стен, пола, потолка, мебели и оборудования) способствует рассеянному освещению и, следовательно, некоторому облегчению всех объемов и плоскостей.

Наиболее благоприятная освещенность по субъективным ощущениям людей считается 200 лк. При выполнении различных работ требуется разный уровень освещенности (см. таблица 3).

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.