Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старый друг опаснее новых двух






 

Это был очень странный сон…Он пугал и сводил с ума не кошмарами и ужасами, а своей непонятностью. Все эти люди…Кто это? Милая женщина, которая улыбается и гладит по голове маленького мальчика…Суровый человек в военной форме. Всё очень светло, так приторно и повторяется точь-в-точь каждый раз. Этот сон стал паранойей. Рэйдж не мог связать всё это со своими воспоминаниями и этот бесконечный повтор жутко его нервировал и пугал. Поэтому он не очень любил спать. Человека, который не боялся самого дьявола, пугали собственные сновидения. Бывает и такое…

Вот и сейчас он сидел и смотрел, как горит, потрескивая, костёр. У огня спал этот парень. Том – подходящее имя для такого простака. Если стукнуть палкой пустую бочку - будет такой звук. Томммм…Парень он неплохой. Просто не нашёл ещё свой путь. Свой путь…

Глаза снова начинали закрываться, и липкое сновидение запускало свои мягкие щупальца в мозг. Рэйдж, вздрогнув, открывал глаза, заставляя себя не спать. Бросив несколько деревяшек в огонь, он закурил. Искры, взлетая из костра в ночное небо, совершали свой невероятный танец, чтобы через несколько секунд погаснуть навсегда.

 

Мы едем к океану. Теперь я точно это знаю. Прошла пара недель после событий в Эдмонтоне, но только сейчас Рэйдж сказал куда мы направляемся. ОКЕАН! Мог ли я подумать, что когда - нибудь его увижу? Что ж, границы моего мира становились всё шире и шире. Стоит сказать, что ничего толкового о Рэйдже я не узнал. Он не говорил о себе. Загадок вокруг его личности становилось всё больше. Например, его раны заживали очень быстро, почти не оставляя шрамов. Оказалось, что в Эдмонтоне его всё-таки подстрелили и не один раз. Только когда стало достаточно светло, я увидел кровь. Рэйдж не обращал на это никакого внимания. Да и меня это не пугало. Когда на дворе Новые Тёмные Века – и не такое увидишь.

Кстати про Эдмонтон. Там всё хорошо. Бандитов уже нет, люди довольны. Жизнь как будто налаживается. Рамон вернул свой бар и обещал оставить его мне, когда сам отправится на тот свет. Я ему обещал, что к тому времени обязательно вернусь. Потом спросил:

- Может в следующем году?

- Ну тебя к чёрту – отмахнулся бармен.

Потом мы смеялись, пили пиво и прощались. Нет смысла говорить о том, что оставил после себя Рэйдж в этом небольшом городке. Он в одночасье стал легендой. Наказал плохих парней, спас хороших (меня), а что ещё нужно людям? Только вера во что то и хотя бы слабая, призрачная надежда. Тогда можно не бояться сойти с ума. Представляю, как Рамон стоит за стойкой и с важным видом рассказывает очередным посетителям о госте, который однажды заявился в бар. И с каждым разом эта история обрастает новыми деталями и шокирующими подробностями. Вот так вот. А теперь мы едем к океану!

Не устаю думать об этом. Машина работает отлично, в кузове много припасов, оружия и других полезных вещей. Рэйдж иногда что то рассказывает или спрашивает. Я отвечаю, а в остальное время помалкиваю. Потом мы где - нибудь останавливаемся переждать полуденную жару, едим. Рэйдж отдыхает, а я брожу по окрестностям. Мне всё интересно. Только покинув свой город, я понял, как на самом деле мало людей осталось в мире. За всё время нашего пути мы не встретили ни единой живой души. Можете себе представить? И это на самом деле очень печально…

Вроде бы всё хорошо и я не должен ни о чём переживать, но меня не отпускает одна мысль. А что дальше? Раньше моей целью было свалить из Эдмонтона и начать новую жизнь. И вот мои мечты начали воплощаться в жизнь, многое переменилось, и теперь я не знал к чему стремиться. Дорога была ровной, а день спокойным и я поделился своими переживаниями с Рэйджем.

- В твоём возрасте нужно просто наслаждаться жизнью, – пожал плечами он. – Зачем забивать себе голову планами на будущее, особенно если велик шанс, что ты до него не доживёшь?

- Ну, спасибо – мне стало жутко от его слов. Наверно потому, что он был прав.

- Расслабься парень. – Рэйдж поддал мне кулаком в плечо.

– Радоваться жизни на самом деле очень легко. А когда грузишь себя ненужными мыслями, места для веселья вовсе не остаётся. – Он молниеносно схватил пистолет и приставил его к моему виску. Я услышал звук спускаемого курка. Я успел подумать лишь о том, за что Рэйдж решил меня пристрелить? И не боится ли он испачкать свою машину? Но выстрела не последовало. Я застыл как статуя, чувствуя холодный пот, стекающий по спине. Рэйдж дико захохотал:

- Не бойся, я просто пошутил. Теперь твоя жизнь тебе больше нравится?

У меня хватило сил только кивнуть. К его жестоким шуткам невозможно было привыкнуть. Они прочно оседали в памяти.

- Ладно, извини, парень. Садись за руль. Я немного отдохну.

Мы поменялись местами. Рэйдж откинулся на сидение и закрыл глаза. Я знал, что он не спит. Мне кажется, он вообще никогда не спал. Мы ехали по растрескавшейся дороге, которая местами была засыпана песком. Стоит сказать, что момента начала нашего путешествия пейзаж заметно изменился. Стали попадаться холмы, всё чаще я видел разнообразную зелень. Земля здесь была не такой мёртвой и сухой как в пустыне, но Рэйдж говорил, что пески постепенно забирают всё себе. Дни были уже не такими жаркими, а ночи не такими холодными. Дышать стало легче. Мы даже проезжали какую то речку. Первый раз в жизни я видел воочию такое явление природы. Раньше только на картинках. Я спросил, можно ли искупаться? Мы ведь никуда, кажется, не торопимся?

- Сейчас посмотрим, – Рэйдж пошёл к воде. В руках у него был прибор, периодически издававший треск. Не прошло и минуты, как он вернулся обратно.

- Едем отсюда. Живее.

Я нажал на педаль газа и только потом спросил

- Что стряслось?

- Радиация. Купаться там я тебе не советую. На следующий день член отвалиться. А потом и всё остальное. Нехорошее место.

- Радиация – повторил я знакомое слово. Слышал я о ней. В брошенных городах она есть. Искатели часто о ней говорят. Слово это звучало грозно и красиво.

- Ра ди а ци я – опять повторил я.

- Что ты заладил? - Рэйдж скосил на меня взгляд. – Может она тебя уже потрепала? Странный ты какой то.

Он приставил трескучий прибор к моей голове и поводил им вниз вверх. Потом, как ни в чём не бывало, просто пожал плечами.

- Осторожность не помешает.

Я начал ему объяснять, что мне нравится просто звучание слова и так далее, но, кажется, он меня уже не слушал. Всё время о чём-то думал. Мог говорить с тобой, а через секунду уже обратить своё внимание на что то другое. Или вовсе в пустоту. Я подумал о том, что привыкнуть к этому невозможно.

Кажется океан уже близко. Песка небыло уже совсем. Только зелёный мир. Почему мы живём в такой дыре как Эдмонтон, когда здесь пустуют такие земли? Мне показалось это несправедливым. Потом я плюнул на это и смотрел на дорогу, которая была прямой, как стрела. Нас окружала равнина, покрытая густой растительностью.

- Дикая кукуруза – объяснил Рэйдж.

- Ее можно есть?

- Не советую, – он широко улыбнулся.

- Знал я одного парня, который решил попробовать. Так у него душа через задницу вышла, вместе с тем, что было у него внутри.

- Не слишком весело – покачал я головой.

- Зря ты так думаешь. Если смотреть со стороны – очень даже смешно.

- Ладно. – Я махнул рукой. – Буду знать, что дикую кукурузу есть нельзя.

- Остановись вот здесь – Рэйдж указал на место под выцветшим дорожным знаком.

Я остановил машину, а он вышел, не забыв взять с собой ружье. Скрывшись в зарослях, Рэйдж пропал из виду. Я подумал, что он решил отлить, но не прошло и минуты, как Рэйдж вышел обратно. Захлопнув дверь, он весело посмотрел на меня.

- Кукурузу есть нельзя. Но можно курить!

 

 

Я открыл глаза, но ничего не увидел. Кругом был свет. Такой яркий, что, казалось, он может расплавить мои зрачки, или уже расплавил? Ещё был шум. Странный, не прекращающийся шепот, усиленный в тысячи раз. И вкуснейший, обжигающий горло воздух.

Я лежал на спине, подо мной был песок. Болела голова и вся правая сторона тела. Я вновь попытался открыть глаза и одновременно сесть. Меня тут же стошнило, но сразу стало легче. Шепот становился то громче, то тише. Наконец, пройдя через немалые страдания, я восстановил своё зрение, хотя каждое движение взгляда отзывалось жуткой головной болью. Внезапно я увидел Океан…

Наверно, даже человеку, который вырос в большом городе, ходил в школу и университеты, было бы тяжело описать эти ощущения. Что уж говорить обо мне, невежде из нищего городка, который сам с горем пополам научился читать и писать. Мастером слова я никогда не был. Просто скажу лишь, что ослеп от такой красоты. Какой же он огромный, бесконечный, уходящий вдаль, на сколько хватает глаз. Я раньше видел только пустыню, но в ней создавалось лишь ощущение тесноты, сдавленности. А тут…совсем другое. Я ощутил, как неимоверно мал по сравнению с океаном. Да и вообще, ощущение собственного ничтожества усилилось многократно.

- Я тебя понимаю.

Вздрогнув, я обернулся на голос. Рэйдж лежал, положив руки под голову, на капоте своей машины, облокотившись на лобовое стекло. Как некий турист из конца прошлого века.

- Я видел океан сотни раз, даже плавал по нему, но всё равно дух захватывает. Наслаждайся, парень. Ради таких минут и умереть не жалко.

Он был прав. Раньше я никогда не испытывал подобных ощущений. Всё это было так странно… Как будто это сон. Но ты знаешь, что не проснёшься и не испытаешь разочарования, вызванного унылой реальностью. Может именно в этот момент я начал чувствовать вкус жизни?

Песчаный, пустой пляж с одной стороны уходил за горизонт, а с другой упирался в скалы. И город… Я только сейчас его заметил. Мы находились между огромным городом и океаном. До него было довольно таки далеко, но, тем не менее, расстояние не умаляло его величия. Подъезжая к океану, мы проехали через город. А я всего этого не помню. Я ничего не помню после того, как Рэйдж дал мне сигарету, где вместо табака были размельченные листья дикой кукурузы.

Я заставил себя встать. Оттряхнув песок, я подошёл к машине. Как же всё - таки болит вся правая сторона. Рэйдж лежал, надвинув шляпу на лицо. В зубах дымилась сигарета, а одна нога была закинута на другую. Он отдыхал.

- Что случилось? Почему я ничего не помню? - жутко захотелось пить, и я полез в кабину за бутылкой воды.

- Это всё кукуруза, парень. – Казалось, Рэйджу очень лень говорить. Он растягивал слова, не забывая дымить своей неизменной сигаретой.

- Это я понял – казалось, вода испаряется в моем пересохшем горле, не доходя до желудка. – Не понимаю только какой в ней толк? Если потом даже вспомнить нечего.

- Это всё потому, что у тебя организм, как у маленькой девочки. Слаб ты ещё для таких выкрутасов.

Не знаю, искренне ли он это говорил или шутил, но я обиделся.

- Есть ещё кукуруза? – Я попытался изобразить безразличное лицо.

- С тебя хватит. – Рэйдж рассмеялся. – В первый раз так почти со всеми. Так что успокойся. Ничего особенного небыло. Мы покурили, ты болтал, не умолкая. Чуть не разбил машину. Удивительно, как только я тебя не пристрелил? А в целом всё было довольно весело.

- А почему я чувствую себя так, будто меня побили?

- А. – Он опять начал хохотать. – Ты сам себя побил. Когда мы проезжали город, на дороге лежал перевёрнутый грузовик. Ты заверил, что чувствуешь прилив сил и можешь убрать его с пути. В общем, ты бился, как муха о стекло до тех пор, пока я не устал смеяться и не оттащил тебя назад.

- Так значит, мы были в городе?

- Ну да.

- Первый раз я побывал в городе и ничего об этом не помню. Обидно как то…

- Не ной. Отдохнём, искупаемся и поедем в город. Может и найдём что - нибудь полезное.

- А это не опасно?

- Нет. В этом районе нет никого. Кругом зараженные земли. Не зная дороги сюда не добраться.

- А что, кроме тебя дорогу никто не знает?

- Уже нет. – Это был исчерпывающий ответ.

Потом мы купались по очереди. Кто-то всегда должен был оставаться у машины. Каким бы беспечным порой не казался Рэйдж, это была всего лишь видимость. В любую минуту он был готов взорваться как бомба и среагировать на любую неожиданность.

Вода была тёплой, и я спросил, не опасно ли здесь купаться, памятуя о речке, полной Радиации. Рэйдж сказал, что всё нормально, он всё проверил. Плавать я, конечно, не умел, поэтому плескался недалеко от берега. А Рэйдж вёл себя в воде как рыба. Заплывал далеко, скрывался под водой так надолго, что я начинал беспокоиться, не утонул ли он? Это был отличный день. Я чувствовал прилив энергии, солёная вода как будто залечила раны. Ночью мы развели костёр и грели на нём консервы, запивая их тёплым пивом, которое Рэйдж нашёл где то в городе. Думать ни о чём не хотелось. Рэйдж, чёрт возьми, прав. Нужно просто наслаждаться жизнью. Мы молчали. В моей голове было тихо, пусто и спокойно. А о чём думал Рэйдж, понять было невозможно.

Я сказал, что подежурю первым, но Рэйдж отмахнулся. Сказал, что разбудит меня, когда устанет сам. Если честно, глаза у меня слипались, и я был рад такому раскладу. Однако до утра меня так никто и не разбудил, и я в очередной раз удивился тому, что Рэйдж почти никогда не спит. Это была ещё одна загадка, которую я упаковал в коробку с надписью «Загадки Рэйджа». Придёт и её черёд. Конечно, лишь при условии, что мне удастся избежать всех опасностей гибнущего мира и Новых Тёмных Веков…

Мне не хотелось прощаться с океаном, но утром нам нужно было уже ехать. Я думал о том, как всё вокруг меняется. Города рушатся, люди умирают. А океан как был здесь сотни лет назад – так и остался, не постарел и не разочаровался в жизни. Ещё я думал, что хотел бы жить у океана. Когда-нибудь, в старости. Ну, если доживу до неё. Может Рэйдж покажет мне дорогу через заражённые земли, и я больше никогда не вернусь в Эдмонтон? Я понимал, что не смогу больше жить там. Это будет сравнимо с пребыванием в железной коробке, брошенной под полуденным солнцем.

Машины была готова, все вещи собраны. Мы с Рэйджем стояли у воды. Легкие волны неспешно набегали, потом отступали обратно, чтобы вновь повторять свои попытки ещё миллионы лет. Было так тихо, тепло и спокойно. Мы молчали, и говорить что-то совершенно не хотелось. Рэйдж как обычно дымило своей сигаретой, и слабый ветерок тут же уносил дым прочь. Постояв ещё минуту, он развернулся и направился к машине. Последний раз взглянув на океан, я молча пошёл за ним.

- Было бы круто ещё раз сюда вернуться. Мне здесь нравится.

В ответ Рэйдж пробормотал что-то утвердительно невразумительное, так как был уже занят совсем другими делами. Он проверял, нормально ли уложены вещи в багажнике, не спущены ли шины. Зачем то открыл капот, взглянул на мотор. Как будто он мог с одного взгляда определить неисправность, если бы она была. Но я думаю, это был своего рода ритуал. Потому что всё работало отлично.

Мы тронулись в путь. Выехав с пляжа, попали на довольно неплохую дорогу. Только вот кое-где на обочине лежали сгоревшие перевёрнутые автомобили. Дорога некоторое время шла вдоль океана, потом поворачивала вглубь материка, где упиралась в Город. Он, огромный и безжизненный, издали создавал гнетущее впечатление.

- Там безопасно? - я ткнул пальцем в сторону города.

- А где вообще безопасно? - ухмыльнулся Рэйдж.

Я понял, что задал глупый вопрос. Когда не знаешь, чего ожидать – ожидай лучше чего-нибудь плохого. По крайней мере, не разочаруешься.

- Видишь эти сожжённые машины? Раньше их здесь небыло. Когда то тут орудовала банда мотоциклистов, но им пришлось уйти. Может быть, они взялись за старое. Так что гляди в оба. – Рэйдж этими словами совсем меня не обрадовал.

- А почему они ушли из этих мест? – спросил я

В ответ Рэйдж зловеще улыбнулся и я понял, что без него тут не обошлось.

- Наверно, они могут тебе отомстить?

- Могут. Всё может быть. – Он пожал плечами. Кажется, его это мало волновало. Я не мог понять, уверенность ли это в себе или безразличие? Порою то, что он делал, настолько было лишено смысла, что я начинал верить в некий дьявольски продуманный, но понятный лишь ему, план.

Задумавшись, я не заметил, что наша машина замедлила ход, а затем вовсе остановилась. Взглянув на дорогу, я увидел причину остановки. Человек тридцать на мотоциклах, издающих какофонию выхлопных газов, самых разнообразных моделей. Они будто появились из прошлого, грязные, бородатые, лысые, волосатые, с невероятными причёсками, увешанные железными цепями, хорошо вооруженные, в чёрных кожаных куртках. Если бы у бога выжженных земель была армия смерти – то она выглядела бы именно так. Моя спина покрылась холодным потом. Я услышал, как Рэйдж вздохнул. Примерно так, как если бы у него спустило колеса. Что-то вроде «экая досада». Огромный, бородатый байкер с размаху запустил в нас блестящим железным топором. Просверкав на солнце, тот со звоном вонзился в капот джипа.

- Рэээээээйдж – проорал бородатый великан. – Вот ты и попался, сволочь.

Я был готов к стрельбе или драке, да к чему угодно, но только не к тому, что случилось дальше.

- А вот и старые знакомые – произнес он и, закурив сигарету, вышел из машины с поднятыми руками. Бородатый, видимо главарь банды, подойдя вплотную, со всего размаху ударил Рэйджа в лицо. Он упал, а толпа мотоциклистов издала победный клич. Не помню, что я кричал, когда несколько человек выволакивали меня из машины. Я даже не успел толком испугаться, потому как потерял сознание от сильного удара в затылок…

 

 

Конец второй Главы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.