Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






A. Билирубин






39 У больного, 77 лет, страдающего атеросклерозом, появилась боль в правой стопе. Стопа увеличена в размерах, кожа черного цвета, мацерирована, демаркационная зона не выражена. Какой патологический процесс диагностирован в стопе?
A. Влажная гангрена.

40 У больного с периодонтитом подкожная жировая клетчатка дна ротовой полости и шеи диффузно пропитана зелено-желтой тягучей жидкостью. Какой вид экссудативного воспаления развился у больного в области шеи?
A. Гнойное.
41 Больная, 19 лет, обратилась с жалобами на боль в десне, кровоточивость, которая появилась через 2 суток после приема сульфадимезина. Объективно: дёсенные сосочки и дёсенный край гиперемированы, отечные, кровоточат при незначительном механическом раздражении. Какой вид воспаления развился в десне?
A. Острое катаральное.
42 После хирургического удаления полого образования печени проведено его патологоанатомическое исследование. Стенка образована тканью печени и рыхлой грануляционной тканью, в просвете — густая мутная жидкость с неприятным запахом, в которой преобладают полиморфно ядерные лейкоциты. Определите патологический процесс.
B. Хронический абсцесс.

43 У умершего от удушья мужчины, который много лет страдал бронхиальной астмой, гистологически в легких: в просветах бронхиол и мелких бронхов — много слизи с примесью эозинофилов, склероз межальвеолярных перегородок, расширение просветов альвеол. Какой из механизмов развития реакции гиперчувствительности наблюдается?
A. Реагиновая реакция.
44 Подросток жалуется на истончение мышц и уменьшение объема голени после перелома бедренной кости, который продолжительное время не заживал, без повреждения нервов. Как называется такая атрофия мышц?
B. Дисфункциональная.
45 У больного 10 лет назад было удалено правое легкое по поводу опухоли, после чего объем левого легкого увеличился на 50 %. Какой процесс развился в левом легком?
E. Викарная гипертрофия

46 На вскрытии тела мужчины, 49 лет, который поступил в стационар с картиной гепатотропной интоксикации и внезапно умер, обнаружено: печень увеличена, мягкой консистенции, желто-коричневого цвета; на поверхности разреза печени и на скальпеле заметны капли жира. Микроскопически: гепатоциты периферии печеночных долек содержат массу мелких капель, которые заполняют цитоплазму и смещают ядро на периферию. О каком процессе идет речь?
А. Жировой дистрофии печени.
47 Мужчина, который продолжительное время болел хроническим остеомиелитом нижней челюсти, умер от хронической почечной недостаточности. На вскрытии обнаружены большие сальные почки. О каком процессе это свидетельствует?
E. Амилоидозе почек

48 У больного на вскрытии в верхушке правого легкого обнаружен инкапсулированный очаг казеозного некроза. Какой процесс происходит при инкапсуляции?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.