Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






E. Эмпиема плевры






ВАРИАНТ 1

1. У больного хроническим гломерулонефритом с нефротическим синдромом длительное время определяется высокое содержание белка в моче. Какие виды паренхиматозных дистрофий можно обнаружить в эпителии канальцев почки?

A. Гиалиново-капельная, гидропическая

2. Больной страдал хроническим миелоидным лейкозом с выраженной анемией. Умер от сердечной недостаточности. Какая дистрофия развилась в миокарде как морфологический субстрат декомпенсации сердца?

A. Жировая дистрофия

3 Больной страдал ревматическим пороком митрального клапана. Смерть наступила от хронической сердечно-сосудистой недостаточности. На вскрытии створки митрального клапана утолщены, сращены, молочно-белого цвета. Какая дистрофия развилась в створках клапана?

A. Гиалиноз

4 У больного, страдающего раком легкого с множественными метастазами, в том числе и в надпочечники, появилось темно-коричневое окрашивание кожных покровов, адинамия, гипотония наблюдается выраженное истощение. Каков механизм избыточного образования пигмента, окрасившего кожу?

A. Уменьшение синтеза АКТГ, усиление синтеза адреналина

5 Больной в течении многих лет страдал бронхоэктатической болезнью. Умер от азотемической уремии. Дайте макроскопическую характеристику почек

A. Увеличены, плотные, желтовато-белые, с сальным блеском

6 Больной в течении многих лет страдал бронхоэктатической болезнью. Умер от азотемической уремии. На вскрытии почкиувеличены, плотные, желтовато-белые, с сальным блеском. Дайте микроскопическую характеристику почек

A. Отложения амилоида в строме, клубочках, интиме артерий

7 Больной страдал ревматическим митральным пороком сердца. Клинически определяются симптомы хронической сердечно-сосудистой недостаточности, при кашле выделяется ржавая мокрота. Какой процесс активирует функцию фибробластов при хроническом венозном застое в легких?

A. гипоксия

8 Больной страдал ревматическим митральным пороком сердца. Клинически определяются симптомы хронической сердечно-сосудистой недостаточности, при кашле выделяется ржавая мокрота. Что обуславливает развитие гемосидероза в легких в данном случае?

A. Диапедезные кровоизлияния

9 У больного высокая температура, удушье, боль в правой половине грудной клетки. Во время плевральной пункции удалено 700 мл сливкообразной жидкости желто-зеленого цвета. Наиболее вероятный диагноз:

E. Эмпиема плевры

10 У женщины 86 лет, страдавшей атеросклерозом сосудов головного мозга, на вскрытии выявлена атрофия коры головного мозга. Какой вид атрофии в зависимости ото этиологического фактора развился?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.