Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание, редактирование гиперссылок, закладок. Работа с перекрестными гиперссылками






Гиперссылка (англ. hyperlink) — часть гипертекстового документа, ссылающаяся на другой элемент (команда, текст, заголовок, примечание, изображение) в самом документе, на другой объект (файл, каталог, приложение), расположенный на локальном диске или в компьютерной сети, либо на элементы этого объекта.

Создание гиперссылки ¨ на слайд в той же презентации; ¨ на слайд в другой презентации; ¨ на адрес электронной почты; ¨ на страницу или файл в Интернете; ¨ на новый файл.

Создание гиперссылки на слайд в той же презентации ¨ В обычном режиме просмотра выделите текст или объект, который нужно использовать как гиперссылку. ¨ На вкладке Вставка нажмите кнопку Гиперссылка. ¨ В поле Связать с выберите местом в документе. ¨ Ссылка на произвольный показ слайдов в текущей презентации. ¨ ОК

Когда вы работаете с большим документом, иногда требуется по тем или иным причинам вернуться к некоторым (уже прочитанным) его разделам. В таких случаях очень удобно воспользоваться функцией закладок в тексте. Вы отмечаете какой-то нужный вам текст, ставите на него закладку и работаете с документом дальше. А когда решите вернуться к отмеченному вами тексту, вы просто переходите к нему с помощью сделанной ранее закладки.

 

Вставить закладку очень просто:

1. Выделите слово или фразу в том месте текста, в котором вы хотите поставить закладку.

2. В меню Вставка (Insert) выберите команду Закладка (Bookmark).

 

3. В поле Имя закладки (Bookmark name) введите какое-нибудь подходящее имя для вашей закладки (шмя закладки не может содержать пробелы или начинаться с цифры).

4. Нажмите кнопку Добавить (Add).

Чтобы перейти к вашей закладке, вы можете воспользоваться этой же командой Закладка (Bookmark) из меню Вставка (Insert) и, выбрав из списка вашу закладку, нажать кнопку Перейти (Go To), или же щелкнуть на кнопке Выбор объекта перехода (Select Browse Object), которая находится в правом нижнем углу рабочего окна редактора Microsoft Word в группе " загадочных кнопок".

 

Альтернативой щелканья мышкой для вызова панели кнопок перехода может служить сочетание клавиш ALT + CTRL + HOME.

На панели кнопок перехода щелкните на кнопке со стрелкой и перед вами откроется окно Найти и заменить (Find and Replace). Выберите из списка объектов Закладка (Bookmark) и в правой части окна в поле Введите имя закладки (Enter bookmark name) выберите из списка имя вашей закладки и нажмите кнопку Перейти (Go To).

Вы перенесетесь к вашей закладке, которая будет выделена в тексте.

Перекрестная ссылка схожа по функциям с гиперссылкой, но действует в пределах одного документа. Такие ссылки предназначены для создания связи с другими элементами документа, такими как рисунки, формулы, таблицы, закладки. Внешне перекрестная ссылка выглядит как обычный текст, содержащий какой-либо атрибут элемента, на который сделана ссылка, например название или номер. В отличие от гиперссылок и закладок перекрестные ссылки могут быть полезны при подготовке не только электронных, но и печатных документов. Например, в тексте могут встречаться ссылки вида «см. Таблица №1». «Таблица №1» — это заголовок таблицы, на которую ссылается автор. Эту часть ссылки можно оформить как перекрестную ссылку, и при изменении названия таблицы перекрестная ссылка также изменится. То есть если в ходе работы над документом таблица будет переименована, например в «Таблица №3», то и ссылка примет вид «см. Таблица №3». Это позволяет не тратить время на отслеживание подобных изменений в тексте при создании документа. 1.Чтобы создать перекрестную ссылку, введите для ее начала текст, который не будет изменяться, например подробнее см. 2.Нажмите кнопку Перекрестная ссылка в группе инструментов Связи Откроется диалоговое окно Перекрестные ссылки 3.В раскрывающемся списке Тип ссылки выберите тип объекта, на который будет создана ссылка. Если документ содержит несколько объектов того вида, на который создается перекрестная ссылка, то они будут отображаться в списке, расположенном в нижней части диалогового окна. 4.В раскрывающемся списке Вставить ссылку на выберите, на какую часть объекта будет создана перекрестная ссылка. 5.Если установить флажок Вставить как гиперссылку, то, щелкнув по перекрестной ссылке, одновременно удерживая клавишу Ctrl, можно будет перейти к объекту, на который указывает ссылка. 6.Выберите из списка объектов тот, для которого создается ссылка, и нажмите кнопку Вставить Ссылка будет вставлена в текст. Созданную перекрестную ссылку можно перемещать и копировать в пределах текущего документа, редактировать и удалять, как обычный текст.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.