Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование возможностей MS Word для подготовки УМК






Информационные технологии в образовании

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) – это обобщающее понятие, описывающее различные устройства, механизмы, способы, алгоритмы обработки информации. — Важнейшим современным устройствами ИКТ являются компьютер, снабженный соответствующим программным обеспечением и средства телекоммуникаций вместе с размещенной на них информацией.

В современных системах образования широкое распространение получили универсальные офисные прикладные программы и средства ИКТ: — текстовые процессоры, — электронные таблицы, — программы подготовки презентаций, — системы управления базами данных, — органайзеры, — графические пакеты и т.п

Дидактические задачи, решаемые с помощью ИКТ — Совершенствование организации преподавания, повышение индивидуализации обучения; — Повышение продуктивности самоподготовки учащихся; — Индивидуализация работы самого учителя; — Ускорение тиражирования и доступа к достижениям педагогической практики; — Усиление мотивации к обучению; — Активизация процесса обучения, возможность привлечения учащихся к исследовательской деятельности; — Обеспечение гибкости процесса обучения.

 

Использование MS Word для разработки учебно-планирующей документации

Текстовый процессор Word – используется для создания, просмотра, редактирования профессионально оформленных печатных и электронных текстовых документов различной сложности. Это могут быть бланки, приказы, формулы, различные отчеты и. т. д. Он упрощает их публикацию в Web, позволяет включать в документ графические изображения, таблицы, обеспечивает оформление оглавления и предметного указателя, проверку правописания. Word можно использовать для создания и редактирования документов электронной почты, для коллективной работы над документами.

Текстовый процессор автоматизирует набор текста, облегчает и ускоряет создание документа за счет сокращения количества действий, выполняемых пользователем. Возможность использования многочисленных функций точного форматирования приближают Word к настольным издательским системам.

 

Использование возможностей MS Word для подготовки УМК

Концепция развития образования в Республике Беларусь определяет в качестве одного из основных направлений совершенствования учебного процесса широкое использование интенсивных методов обучения, основанных на внедрении современных информационных и инновационных технологий. Это порождает проблему поиска новых форм организации учебного процесса, среди которых важное место занимает создание электронных учебно-методических комплексов, позволяющих использовать компьютерные мультимедийные технологии для повышения эффективности как самого процесса обучения, так и контроля полученных знаний. В связи с этим в настоящее время появилось понятие «электронного обучения (E-lerning)» как комплекса интеллектуальных учебных пособий и систем тестирования, позволяющего использовать новейшие достижения в области информационных технологий в учебном процессе независимо от формы обучения.

Под учебно-методическим комплексом понимают сложную дидактическую систему, функционирование которой поддерживает учебно-воспитательный процесс средствами информационных технологий обучения. Преимущества использования электронных УМК по сравнению с традиционными: – сокращается время на создание учебных материалов на электронных носителях по сравнению с бумажными, быстрая их модернизация; – интегрируются значительные объемы информации на одном носителе; – технология мультимедиа позволяет ярко и наглядно представить учебный материал; – обеспечивается модульная структура учебной дисциплины, позволяющая регулировать степень детализации материала, а также интеграцию его в другие курсы; – гипертекстовая технология предоставляет возможность индивидуальной схемы обучения; – предоставляется возможность самопроверки полученных знаний; – ускоряется процесс тестирования и проверки знаний и навыков, отслеживание и направление траектории обучения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.