Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подземная мечеть Шакпак- Ата






Ярким проявлением камнерезного кочевого искусства является подземная мечеть Шакпак-ата. По легенде, бытующей в народе, подземные мечети Мангистау были обиталищем проповедников Ислама, появившихся в крае в 7-8 веках нашей эры. Основатель храма Шакпак – Ата, внук известного святого Шопан – Ата, по легенде был святым, возглавлявшим народ в битве с иноземцами. Некрополь и подземная мечеть Шакпак-Ата (Х-ХIII) находится на Тупкараганском полуострове, в 15 километрах от залива Сарыташ. Мечеть Шакпак-Ата, имеющая в плане форму латинского креста, вырублена в склоне каменного мыса между двух оврагов, опускающихся по склону горы Унгазы. Вход в пещеру оформлен в виде портальной арки, вблизи которой вырублено несколько просторных ниш для захоронения умерших проповедников. Углы центрального квадратного зала оформлены массивными декоративными колоннами, как бы поддерживающими высокий свод, в зените которого устроен круглый световой колодец. На межколонных арках сохранились следы полихромной росписи. В западном крыле мечети устроена михрабная ниша и маленькие кельи для уединения отшельников. Легенда о происхождении мечети Шакпак ата. Шакпак ата проходил мимо аула и увидел как муж бьет свою жену за то что та бесплодна, остановил аксакал мужа. Вступился Шакпак-ата за несчастную. И не посмел мужчина руку поднять на старца, отвернулся и ушел прочь. Женщина, обливаясь слезами, благодарила своего спасителя и, не зная куда деваться, увязалась за ним. Долгим был их путь. В конце концов они поселились в самом гиблом месте, которое даже хищные звери обходили стороной. С той поры чудеса стали происходить в той округе. В доселе безжизненном краю пробился родник; дожди выпадали часто и обильно; вскоре зажурчали ручьи, зацвели поля и сады; скот тучнел и множился без числа; а в чреве женщины взыграл младенец. Обо всем этом быстро узнали люди и стали они посещать то место, чтобы увидеть чудеса своими глазами. И, странное дело, больные исцелялись тут от недугов — немые обретали дар речи, глухота проходила бесследно, а раны затягивались мигом. О происхождении некрополя Шакпак-ата повествует легенда, согласно которой прозвище Шакпак- ата было дано ему за то, что в битвах с врагами от его оружия летели искры как от кремня - шакпак- таса. Это вызывало панику у неприятелей, и они бежали с поля боя. Легенды рассказывают, что когда появлялась надобность достать огонь, батыру Шакпак-Ата было достаточно прикоснуться одним ногтем к другому, чтобы искры посыпались в разные стороны. Кроме этого предания, существует и другое, согласно которому это название мечети было дано в связи с наличием около нее кремниевого камня.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.