Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мавзолей Махамбета отемисова






Одно из первых мест в ряду казахской поэзии принадлежит выдающемуся поэту-воину, одному из руководителей народного восстания 1836-1838 в Букеевском ханстве Мухамбетоу Отемисову. Махамбет, воплотивший в своем творчестве все лучшие качества казахской поэзии, оставил разнообразные по форме и содержанию произведения, в которых отразились думы и настроения, устремления и мечты народных масс.

На месте гибели поэта в 40 км от посёлка Индерборский в Атырауской области построен мазар-мавзолей. Ежегодно у мавзолея проходят литературные чтения по произведениям Махамбета.


 

МАНГИСТАУСКАЯ ОБЛАСТЬ

Дата образования-1937 год

Территория-165, 6 тыс. человек

Население-318, 1 тыс. человек

Центр области- г. Актау. В области 4 сельских района и 3 города, 8 посёлков, 48 сельских и аульных округов. Мангиста́ уская о́ бласть — область на юго-западе Казахстана, ранее называлась Мангышлакской.

Образована 20 марта 1973 года из южной части Гурьевской области. В 1988 году область упразднена, восстановлена в 1990 году под именем Мангистауской. Административный центр — город Актау.

Мангистауская область расположена к востоку от Каспийского моря на плато Мангышлак (Мангистау), граничит на северо-востоке с Атырауской и Актюбинской областями, на юге — с Туркменией и на востоке — с Узбекистаном.

Мангистауская область — промышленный регион здесь добывают 25 % нефти Казахстана, почти 20 млн тонн нефти. Здесь проходит нефтепровод Актау — Жетыбай — Узень.

В Мангистауской области находятся «морские ворота» Казахстана — город Актау.

 

 

КАСПИЙСКОЕ МОРЕ, ОСТРОВ ИТБАЛЫК

Каспийское море бессточное озеро-море, крупнейший в мире замкнутый водоём, омывает западную часть Казахстана.

Каспийское море является крупнейшим в мире внутриматериковым бессточным соленоводным бассейном. Протягиваясь с севера на юг на 1200 км при средней ширине 320 км оно омывает побережья пяти независимых государств и служит связующим звеном между Европой и Ближним Востоком, а так же древнего палеозойского Уральского геосинклинального океана с современным Индийским океаном. Длина береговой линииКаспия около 7 тысяч км, размеры моря не постоянны. Общая площадь моря в 1929 году составляла 422 тыс. кв. км., а в 1969 году она сократилась до 371 тыс кв. км. В историческом аспекте Каспий характеризуется гидрогеологической нестабильностью. За последние 150 лет, начиная с 1830-1930 гг, происходит подъем и резкое снижение уровня. В 1931-78 гг до – 29, 12 м.

Название связано с издревле населявшими берега этого моря племенами каспиев. Древнее историческое название – Гирканское, Хазарское, Хвалынское.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.