Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РУССКО-КИРГИЗСКАЯ ШКОЛА






Здание построено в 1879 году специально для русско-киргизской (казахской) школы. Школа двухгодичная с начальными классами при ней. В школе обучали мальчиков кроме грамоты столярно-токарному, плотницкому, кузнечному и слесарному делу. В конце 1919 года в этом здании размещался облвоенком, а в 20-х и 30-х годах находилась Уральская профтехшкола с учебными классами, интернатом, столовой, клубом. Затем занимало ПТУ-75. В 1963 году оно было передано Западно-Казахстанскому сельхозинституту под аудитории, библиотеку, столовую. Решением Уральского облисполкома от 12 апреля 1973 года здание передано областному историко-краеведческому музею.

 

СТЕЛА «ЕВРОПА-АЗИЯ»

Река Урал протекает между Европой и Азией, и является голубой границей разделяющей эти две части света. На сессии городского Совета народных депутатов в 1981 году было принято решение установить монумент «Граница Европа – Азия» как символ у моста через реку Урал.

Монумент «Европа – Азия» был установлен в 1984 году. Он располагается при въезде в город со стороны аэропорта.

Автором проекта монумента является А. Голубев.

Монумент «Европа – Азия» представляет из себя стелу, состоящую из трех вертикальных элементов, на которые нанизаны два железобетонных пояса и декоративный орнаментальный элемент. Завершает всю композицию шар, символизирующий земной шар, опоясанный объемной надписью «Европа- Азия».

Вертикальные элементы и горизонтальный пояс облицованы мрамором белого и серого цвета. Высота стелы – 15, 4 метра, ширина пояса – 3, 76 м.

 

МЕЧЕТЬ

Здание мусульманской мечети построено в 1897 году на средства богача Муртазы Абдуллина. До 1929 года мечеть функционировала по первоначальному назначению.

В 1930 г. Была взята под государственные учреждения: отделение связи, военный трибунал. Во время войны, в конце 1944 года, здание было вновь передано под мечеть.

Одноэтажное кирпичное здание – культовое мусульманское сооружение. Построено в стиле восточной архитектуры. При строительстве мечети использован тип традиционной прямоугольной планировки: прямоугольной части здания, служащего молельной, примыкает прямоугольное сооружение меньшего размера, а к нему минаретное помещение шестиугольной формы, увенчанное небольшим минаретом. В мечети имеется михраб – молитвенная ниша (5 м2) помещен в обращенной к Мекке стене мечети. Стены здания украшены декоративным карнизом и узорной кирпичной кладкой. Покрытие деревянное, кровля металлическая. Внутри здание оштукатурено и побелено. Окна большие с полуциркульным верхом. Размеры здания: 24 х 12 х 7, 4 м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.