Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железнодорожный вокзал






Железнодорожный вокзал Караганды находится в центре города. Рядом расположен автовокзал, образуя очень удобный транспортный узел. В год обслуживает 1, 5 млн. пассажиров. Был построен в 1956 году. Проект здания разработан институтом Ленгипротранс (авторы П.А. Ашастин, М.Б. Бениолинсон). В типовом здании вокзала функционируют 2 пассажирских зала ожидания, комнаты отдыха транзитных пассажиров, отделение почтовой связи и переговорный пункт, справочное бюро, кассы по продаже билетов, камера хранения, парикмахерская, киоски. Фойе и залы ожидания вокзала украшены барельефами заслуженного художника Казахской ССР П.К. Антоненко.

 

МОНУМЕНТ «ШАХТЕРСКАЯ СЛАВА»

Монумент является символом города, был открыт в 1974 г. Установлен на главной магистрали г. Караганды - проспект Бухар-жырау у входа в центральный парк города. Монумент посвящен прославлению труда и интернациональной дружбе. Скульптор - Заслуженный деятель искусств Каз.ССР, почетный гражданин г. Караганды Анатолий Билык, архитектор- заслуженный архитектор РФ Анатолий Пантелеевич Малков. Композиция из двух бронзовых фигур, установлена на гранитной стойке. Общая высота монумента - 11 м. Автор искусно представил образ русского и казахского шахтеров, в руках высоко поднимающих глыбу угля.

 

ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ СПОРТА «АКЖОЛТАЙ»

Расположен в центре г. Караганды. В 1971 г. возведен ледовый Дворец спорта " Октябрьский" и легкоатлетический манеж, построен по типовому проекту, разработанному институтом «Индустройпроект». В 2003 году после реконструкции Дворец Спорта принят в эксплуатацию с новым названием «Акжолтай» В настоящее время Ледовый Дворец Спорта «Акжолтай»- это спортивно-оздоровительный комплекс с сетью бытовых услуг на 2000 мест.

 

АЭРОПОРТ «САРЫ-АРКА»

На сегодняшний день аэропорт «Сары-Арка» — это современный аэропортовый комплекс, имеющий высокие технические и эксплуатационные характеристики, соответствующие международным стандартам и располагающий мощным потенциалом для развития. Аэропорт работает в круглосуточном режиме, обеспечивает таможенный, пограничный и санитарно-карантинный контроль Проектирование и строительство нового аэропорта г.Караганды началось в 1980 г. Сначала были построены взлетно-посадочная полоса, уникальная для того времени, способная принимать любые типы самолетов и здание гостиницы. Вторым этапом началось проектирование и строительство здания командно- диспетчерского пункта и основного здания аэропорта, пассажирского терминала. Авторский коллектив «КАЗАЭРОПРОЕКТ» Неровня В.В.- руководитель авторского коллектива.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.