Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изобразительного искусства






Деревянный дом, который выстроил для себя в 1909 году купец-лесопромышленник Алексей Юзефович. Большая «изба» - в два этажа, с нарядными наличниками, балконом, также имеются слуховые окошки на крыше. После того, как в доме Юзефовича в годы Советской власти располагались самые разнообразные учреждения – от колонии малолетних преступников до школы рабочей молодежи, здесь с 1985 года размещается Музей изобразительных искусств (здание в прекрасном состоянии - глядя на старые фотоснимки, кажется, что оно ничуть не изменилось).

 

ПРАВОСЛАВНЫЙ СОБОР «ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ»

Летом 1865 года, там, где сегодня находится областной театр драмы им. Н.Погодина, была заложена православная церковь — Вознесенский кафедральный собор. Первоначальный цвет собора — красный, т. к. штукатурить и белить наружные стены в прошлом веке было не принято. Обнесен вокруг железной оградой на каменном фундаменте. Престолов в нем три: главный — в честь Вознесенья Господня. Стены внутри собора окрашены масляной краской и на видных местах расписаны священными изображениями. В 1930 г. принято решение о ликвидации Вознесенского собора. В 1999 году в память о Вознесенском соборе в 19 микрорайоне начали строительство новой православной церкви – Храма Вознесения Господня. Храм строили всем миром – на добровольные пожертвования прихожан – целых 6 лет. В Петропавловск завезена звонница из вновь отлитых шести колоколов, самый большой из которых весит 640 килограммов. Были отлиты колокола по специальному заказу в городе Каменске - Уральском Свердловской области. На средства, поступившие в фонд, в Москве приобретены иконы для иконостаса и другие предметы, необходимые для полноценной литургической жизни прихода. В 2005 году новый храм открыл двери для богослужения.

 

ЦЕНТРАЛЬНАЯ МЕЧЕТЬ «КЫЗЫЛЖАР»

Существующие в г. Петропавловске здания двух мечетей, построенных в середине XIX и начале XX века, уже не могли в соответствии с требованиями служить для проведения религиозных обрядов. В связи с этим и с учетом многочисленных просьб верующих в Петропавловске на пересечении улиц Мира и Карима Сутюшева, Строительство мечети началось в 2001 году на пожертвования мусульман Северного Казахстана. Изящный купол основного здания представляет собой 28 метров в высоту, а два красивых минарета возвышаются в небеса на 43 метра каждый. Площадь мечети составляет 500 квадратных метров. В ней два зала: на 550 мест для мужчин и на 200 — для женщин. Кроме того, имеется столовая на 250 посетителей, зал бракосочетаний, поминальный зал на 200 человек, библиотека, две комнаты для учебных занятий. Имеется также две комнаты для омовения перед молитвой — намазом. По специальному заказу в Турции для мечети изготовили хрустальную люстру. Мечеть построена в соответствии с современными требованиями дизайна. Ее украшают два 46-метровых минарета. Архитектурная оригинальность и Открытие новой мечети Кызылжар и храма «Вознесение господня состоялось в одно время, в один день – в ноябре 2005 года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.