Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мавзолей шамансура (даутбека)






Кумбез Шамансур, (мавзолей) памятник архитектуры 13 века, расположен на территории рабада древнего Тараза, восточнее мавзолея Карахана. Мавзолей традиционной портально-купольной формы построен над могилой крупного военачальника ХІІІ в Улуг-Бильге-Икбалхан-Давутбека. В центре мавзолея находится каменное надгробие, на котором высечена надпись арабской вязью. Надпись сообщает имя погребного и дату его смерти. Территория обоих мавзолеев благоустроена. Зодчий и строитель были неизвестны. Мавзолей входит в мемориально-культовый комплекс вместе с мавзолеем Карахана.

МАВЗОЛЕЙ ШОКАЯ

Мавзолей Шакай Датка является одним из знаменательных памятников истории и архитектуры Семиречья, о котором еще упоминал в XIX векев своих трудах выдающийся ученый Ч. Валиханов. Расположен на окраине некрополя средневекового города Саудакента. Отнесен исследователями к 17 – 18 вв. Характерный тип монументальных культовых сооружений. Крупный, сложенный из жженого кирпича однокамерный портально–купольный мавзолей, ориентированный входом на Юго–Запад. Размеры в плане 7, 4 х 8, 1 м. Главный фасад выделен высоким порталом с неглубокой стрельчатой нишей, обрамленной П–образной рамой, и фланкирован угловыми башнями. Стволы круглых башен в верхней части перехвачены декоративными поясами и завершены фонарями. Купол мавзолея приподнят на круглом барабане и снаружи подчеркнут сталактитовым карнизом.

МЕЧЕТЬ УШАРАЛ

Ушаральская мечеть, памятник архитектуры 20 века в селе Ушарал Таласского района Жамбылской области. Мечеть построена в 1906 году, представляет собой 16-ти купольное сооружение, прямоугольное в плане (30х15м), средней высотой 12, 5 м. Автор сооружения – народный мастер (уста) Ислам. В 1948 мечеть обследована работниками Республиканского управления по делам архитектуры, в 1977 – экспедицией Казреставрация. Находится под охраной государства с 1982 года.

МАВЗОЛЕЙ КОШЕК – БАТЫРА

Особая роль в истории нашей родины уделяется младшему из четырех сыновей Карасай батыра Кошек батыру. В свое время священный родовой талисман - мандайшы - перешел к младшему сыну Кошек батыру, и он стал “хранителем святого очага”. Случались войны и голод, но даже в самые тяжелые времена люди первым делом спасали мандайшы. Кошек батыр известен своими славными победами во время казахско-джунгрских воин (1723-1758гг). Прах Кошек батыра который умер в раннем возрасте уже более 350 лет находится в Жамбылской области, недалеко от реки Талас. Мавзолей Кошек батыру был построен - в ХХ - веке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.