Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Впрочем, истинное его имя нам хорошо известно: Международный терроризм.






Надо признать, что мировое сообщество, согласно Конвенции ООН от 10 января 2000 года, за свою историю так и не сумело определиться с понятием " терроризм". Случалось и так, что само слово " террорист" нередко трактовалось как " борец за свободу". Из-за сложностей в толковании правоведам пришлось создать систему конвенций, классифицирующих конкретные факты как преступления: будь то установка взрывных устройств, похищение людей или угон самолетов. Сошлемся на определение терроризма, содержащееся в Титуле 22 Кодекса Законов США, Разделе 2656 ф(д):

" - Термин " терроризм" обозначает предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов субнациональными группами или подпольно действующими агентами, обычно с целью повлиять на настроение общества.

- Термин " международный терроризм" обозначает терроризм, в котором фигурируют граждане или территория более, чем одного государства.

- Термин " террористическая группа" обозначает любую группу, занимающуюся международным терроризмом или имеющую в своем составе значительные подгруппы, занимающиеся такой деятельностью.

Правительство США пользуется этим определением терроризма в статистических и аналитических целях с 1983 года".

Президент России Владимир Путин высказался по поводу терроризма по-русски прямо и откровенно: " Это зараза, с которой необходимо бороться".

С определением " армянский терроризм", при всей внешней сложности этого явления, ситуация гораздо проще. Некоторые армянские организации, вне зависимости от их названия, рассматривают в своих программах террор как способ достижения поставленной цели. Более того, жертвами армянского терроризма на протяжении десятилетий оказывались сами же члены этих организаций, точнее, те из них, кто, проявляя инакомыслие, отвергал террор как таковой. В исследованиях армянских ученых, выступлениях политических лидеров в переломные для армянского народа периоды сохранились высказывания и данные, квалифицирующие террористическую направленность деятельности целого ряда армянских организаций как преступление против Человека. Об этом свидетельствует и форма, оправдывающая цель: изощренные убийства как метод массового устрашения. Что касается армянских бандформирований, выполняющих установки террористических организаций, то такое определение они получили уже давно - еще в конце позапрошлого века в исследованиях русских кавказоведов и публицистов.

Недавно член Палаты Представителей, сопредседатель Хельсинкской комиссии, американский конгрессмен Кристофер Х. Смит на слушаниях по антитеррористическому сотрудничеству в рамках ОБСЕ высказался в духе того, что, конечно, нет какого-то одного средства, чтобы выиграть войну против бедствий терроризма. Победа придет при использовании согласованного подхода, предусматривающего нанесение ударов по терроризму с различных направлений. Он также просил высказаться с конкретными предложениями представителей стран, расположенных на Кавказе.

Возможно, настоящее издание - одно из конкретных предложений по изучению международного терроризма с целью более эффективной борьбы с ним.

Возможно, меняющийся мир не в силах уже объяснять жестокость. Но одно лишь не возможно - эта книга никогда не станет призывом к страху и смирению.

Человечество способно избавиться от навязанных ему иллюзий. Навязанных ТЕМ, кто вспарывал животы беременным женщинам, шашками отсекал головы испуганным мальчишкам, взрывал кинотеатры, гражданские самолеты, убивал политиков и бизнесменов, поджигал церкви, мечети и синагоги.

Терроризм сегодня представляет глобальную угрозу пространству прав человека. И самому святому из них - праву на Жизнь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.