Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение тока и потерь холостого хода.






Для измерения потерь ХХ применяем измерительный комплект К540. Потери ХХ определяем, возбуждая, обмотку низшего напряжения напряжением 220 В. Производим три опыта с поочередным замыканием накоротко одной из двух фаз и, возбуждением двух других:

Первый опыт - закорачивается А (выводы АС), возбуждаются фазы В и С.

Второй опыт - закорачивается В (выводы АВ), возбуждаются фазы А и С.

Третий опыт - закорачивается С (выводы ВС), возбуждаются фазы А и В.

Производим отсчет измерений тока, напряжения и мощности по шкале приборов установленных на измерительном комплекте К540. В рабочий журнал заносим измеренные значения.

Измерение сопротивления изоляции силового трансформатора.

При измерениях сопротивления изоляции трехфазного трансформатора все выводы обмоток одного класса напряжения соединяются вместе. Установить прибор (мегомметр) в горизонтальное положение. Снять крышку прибора и закрепить её на боковой стенке в предусмотренных гнездах. В отсек питания установить сетевой блок, при питании от сети или 9 элементов А373 при питании от химических источников тока. К клемме «┴» подключить шнур соединительный первый, к клемме с охранным кольцом и к клемме «Э» подключить шнур соединительный второй в соответствии с маркировкой. Установить переключатель измерительных напряжений в нужное положение.

При разомкнутых зажимах Rх, нажать кнопку «ИЗМЕРЕНИЕ 1» и установить ручкой «УСТ.∞» указатель мегомметра на отметку (∞). Замкнуть зажимы Rх, нажать кнопку «ИЗМЕРЕНИЕ 1» и установить ручкой «УСТ. 0» указатель прибора на отметку (0), а затем, нажав обе кнопки «ИЗМЕРЕНИЕ 2», проверить установку указателя на отметку (0). В случае отклонения указателя от отметки (0), установить указатель в первом и во втором случае так, чтобы отметка (0) оказалась посредине этих двух показаний.

Подключить мегомметр так, чтобы соединительный провод от клеммы «┴» подсоединялся к заземленному баку трансформатора, а второй соединительный провод от клеммы с охранным кольцом - к одному из выводов незаземленной обмотки (согласно схемам, приведенным в таблице 1.). Для проведения измерений нажать кнопку «ИЗМЕРЕНИЕ 1», подав тем самым на объект измерения высокое напряжение. На время измерения держать кнопку нажатой. Произвести отсчет значений измеряемого сопротивления по шкале 1, через 15с и 60с после подачи на объект повышенного напряжения. При необходимости проведения измерений с повышенной точностью, не отпуская кнопку «ИЗМЕРЕНИЕ 1», нажать кнопку «ИЗМЕРЕНИЕ 2» и сделать отсчет измеряемого сопротивления по шкале 2. Измеренные значения сопротивления изоляции силового трансформатора записать в рабочую тетрадь. Аналогичные замеры провести для других схем измерения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.