Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья социалистического права






Социалистическая правовая семья (или социалистические правовые системы) возникла в России в 1917 г. Правовые системы стран, входящих в «социалистический лагерь», ранее принадлежали к романо-германской правовой семье. Они и сейчас сохраняют ряд ее черт. Норма права здесь всегда рассматривалась и рассматривается как общее правило доведения. Сохранились в значительной степени и система права, и терминология юридической науки, созданная усилиями европейских и советских ученых и восходящая к римскому праву.

Причины ее формирования обусловлены не особенностями юридического сознания народа, правовой доктрины, источников и структуры права, а марксистско-ленинской идеологией, ее принципами политического устройства общества. Отсюда главные отличия возникшей в начале XX в. правовой системы от традиционных правовых семей лежат в сфере содержания правовых норм.

Строго говоря, социалистическая правовая система не является самостоятельной системой, а лишь ответвлением романо-германской правовой системы. Для социалистической системы характерен государственный контроль над многими сферами общественной и экономической жизни в обмен на законодательное закрепление большого числа социальных гарантий, а также упрощённый порядок судопроизводства с фактическим отказом от состязательности. Одним из характерных, хотя и второстепенных, институтов социалистического права являлся товарищеский суд.

Социалистическое право сохранило понятийный аппарат романо-германской правовой семьи и внешне ее структуру, такую же концепцию правовой нормы. Но есть и важные отличия: семейное право отделено от гражданского, исчезло торговое право, появилось колхозное и жилищное право. Конституционное право коренным образом отличается от конституционного права западных стран. Это выражается в том, что ведущая роль отведена коммунистической партии, а власть находится в руках советов всех уровней.

Основным источником социалистического права являлось на первых порах революционное творчество исполнителей, а позднее нормативно-правовые акты, якобы выражающие волю трудящихся, подавляющегося большинства населения, а затем всего народа, руководимого коммунистической партией, а на самом деле - интересы партийной номенклатуры.

Таким образом, система советского права по внешнему виду сходна с романо-германским правом, однако есть и важные отличия. Социалистическое право рассматривалось как реализация марксизма-ленинизма. Социалистическая правовая семья, отличалась господством публичного права над частным. Закон в странах соцлагеря заменялся партийно-административным решением, судебный прецедент не являлся источником права.

17. Правоотношение. Понятие и признаки

Под правоотношением в узком смысле понимается разновидность социального отношения, урегулированного юридической нормой, участникикоторого реализуют свои права и обязанности в особом порядке, гарантированном и охраняемом государством в лице его органов. Иными словами юридическая норма в действии. Лица, обладающие правами, называются управомоченными, а несущие обязанности - обязанными. Правоотношения, возникающие на основе юридических норм, в основе своей имеют юридический факт.

Под правоотношением в широком смысле понимается объективно возникающая до закона особая форма социального взаимодействия, участникикоторой реализуют свои права и обязанности в целях удовлетворения своих потребностей и интересов в особом порядке, не запрещенномгосударством. Правоотношения, возникающие до закона, служат источником юридических норм, т.е. формируют общественную, а значит, и государственную волю.

Основные признаки правоотношений:

-Они возникают, изменяются или прекращаются только на основе правовых норм, которые непосредственно порождают правоотношения и реализуются через них.

-Субъекты правовых отношений взаимосвязаны юридическими правами и обязанностями. Участники правоотношения выступают по отношению друг к другу как управомоченные и правообязанные люди.

-Правовые отношения носят волевой характер. Во-первых, потому, что через нормы прав в них отражается государственная воля; во-вторых, в силу того, что даже и при наличии юридической нормы правоотношение не может автоматически появиться и затем функционировать без волеизъявления его участников. Лишь в отдельных случаях субъект может не знать, что стал участником правового отношения, например, оказавшись наследником по закону после смерти родственника, проживавшего в другом городе.

-Правоотношения, как и право, на базе которого они возникают, охраняются государством.

-Правовые отношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей.

- Правоотношение - это всегда двусторонняя связь (должник и кредитор, покупатель и продавец).

- Правоотношение возникает по поводу реального блага. Благо - это то, по поводу чего люди вступают в правоотношения, приобретают и реализуют принадлежащие им права и обязанности.

Предпосылки возникновения правоотношений

Предпосылки -условия, факторы, порождающие правовые отношения. Выделяют два вида предпосылок возникновения правоотношений: социальные июридические.

Социальные предпосылки рассматривают как условия возникновения и существования любых отношений. К ним относятся:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.