Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факты экономической, социальной, политической, духовной жизни – основа знаний об обществе, деятельности человека.






 

 

Понятие социальный факт употребляется в двух значениях.

1. СФ ( в обычном смысле) – это события, имевшие место в определённое время, при определённых условиях. Имевшие место факты не зависят от того, наблюдал ли их субъект познавательной деятельности или нет, знает он о них или не знает. Здесь мы говорим об объективных фактах, т.е о таких, которые не зависят от исследователя и вообще могут быть не зафиксированы путём описания их свойств

2. СФ (в научном смысле) – знание, событие, которое описано с учётом специфики социальной ситуации, в которой оно происходило. Здесь мы говорим о научных фактах, т.е. о таких, которые включены в совокупные научные знания об обществе и отражены в книгах, рукописях, научных документах или зафиксированы иным способом.

Три вида СФ:

1. Действия, поступки людей, отдельных индивидов или больших социальных групп

2. Продукты человеческой деятельности (материальные и духовные)

Словесные (вербальные) действия: мнения, суждения, оценки. Наблюдение, изучение документов, статистических данных, писем, массовые опросы – всё это методы, позволяющие собирать и фиксировать социальные факты.

Отбор и группировка фактов зависит от точки зрения исследователя, от проблемы, которую он рассматривает. Чтобы факт стал научным, его следует интерпретировать, т.е объяснить, раскрыть смысл. Т.е факт должен быть объяснён, его нужно понять.

8. Самопознание – это познание человеком самого себя.

Этапы самопознания: 1) самоузнавание 2) формулирование образа «Я» 3) самосовершенствование 4) самореализация (проявление «Я» в деле)

Одной из составляющих самопознания является самооценка

САМООЦЕНКА:

1. Важнейшее внутреннее условие развития

2. Уровень развития самопознания и эмоционально-ценностного отношения к себе

Саморегулирование – связано с волей человека, с его «энергетическим двигателем» ей принадлежит особая роль

Самооценка - это стержень всего процесса саморегулирования на всех этапах и включается в структуру мотивации, определяет направленность саморегулирования выбор средств его осуществления и влияет на интеграцию достигнутого эффекта поведения

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.