Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестьянский быт пинежан






Так как население не могло прокормиться от одного земледелия и ему часто приходилось питаться привозным хлебом, то оно было вынуждено для заработка денег на хлеб заниматься побочными промыслами. Из этих промыслов на первом по времени месте надо поставить охоту, за которую принимались еще с осени. На охоте добывали разную дечь. Меха и дичь везли в г. Пинегу на Никольскую ярмарку. Вторым по времени и самым важным промыслом являлся лесной промысел, доставляющий лес главным образом для иностранной торговли. Состоял он в следующем. Иностранные и русские купцы, купившие на летних торгах у казны право срубить в известных дачах известное число бревен, предлагали осенью через разъезжающих по краю своих приказчиков крестьянам подрядиться рубить и вывозить в определенные на берегу рек пункты по нескольку сот бревен. Подрядившиеся приступали к работе приблизительно после Никольской ярмарки и занимались ею до весны. Весной, после полевых работ, нанятые для этого, обыкновенно беднейшие, крестьяне сплачивали бревна в плоты и сплавляли их до д. Усть-Пинеги, откуда плоты ведутся до Архангельска чаще всего пароходами. Но, кроме исполнения купеческих подрядов, наиболее зажиточные крестьяне сами покупали у казны лес, затем рубили и сплавляли его и наконец продавали купцам в д. Усть-Пинеге или даже в Архангельске, если в Усть-Пинеге давали за него мало. Благодаря рубке и сплаву леса крестьяне зарабатывали на человека за зиму рублей по 150, так что семья, выставившая трех работников-мужчин, зарабатывала за зиму 400—500 рублей. Только благодаря лесным заработкам пинежские крестьяне не только могли прокормиться, но и жили по большей части зажиточно.

Заводов даже смоляных, дегтярных и лесопильных в Пинежском крае было мало. Подспорьем для хозяйства крестьян, живущих при тракте, являлся также извозный промысел; с подводами здесь отправлялись не только взрослые крестьяне, но также женщины и малые подростки; возили здесь богомольцев, направляющихся в монастыри Красного́ рский и Ве́ ркольский, лесных приказчиков и бурлаков.

Помимо вышеуказанных, к числу промыслов надо отнести рыболовство, развитое в деревнях, находящихся вблизи р. Пинеги или лесных речек и озер. Ловили главным образом щук, карасей, подъя́ зков, реже семгу; на ловлю рыбы, в особенности семги, выезжали малыми и большими артелями и даже целой деревней; добычу взвешивали и делили пропорционально числу участников.

Таким образом получается следующий годовой круг крестьянских занятий: осенью — охота; зимой — рубка и своз леса; весной — пахота и посев, затем сплав леса; летом — пахота под озимую рожь, собирание сторонних сен, посев ржи (который здесь бывает среди лета), собирание домашнего сена и уборка хлеба, начинающаяся приблизительно в первых числах августа.

Пинежские женщины, кроме ведения домашнего хозяйства, весной и летом наравне с мужчинами пахали, боронили и сеяли, косили и собирали сено, ловили неводом рыбу, занимались извозом, а зимой пряли, ткали материи и делали сукно.

Для удобрения, для земледельческих и других работ, для шерсти крестьяне держали довольно много рогатого скота, лошадей и овец. Так как сена с близких лугов мало для такого количества скота, в особенности там, где наволоки малы или их нет вовсе, то крестьяне косили сено еще на сторонних незаселенных реках, уходя для этого из дому на дальние расстояния, где строили временные избушки для ночлега, пока идет сенокос.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.