Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение истории Русского Севера






(Исследователи. Основные направления. Методы.)

Исследователи рассматривают события, происходившие в Пинежском районе, начиная со средних веков. Постепенно с развитием научно-технического прогресса, проведения археологических раскопок, антропологических исследований, фольклорных экспедиций накапливаются всё новые сведения, позволяющие шире и достовернее видеть картину освоения и развития этого края.

Историографический обзор показывает явную недостаточность и широкую вариативность в разработке проблемы исторической географии в X-XIII веках.

Источники, по которым было возможно изучение истории Русского Севера:

1.- Письменные (летописный, архивный материал в различных музеях и архивах страны и Архангельской области).

- Новгородские летописи

- Повесть временных лет

- Устюжский летописный свод

- Холмогорская летопись

- Вычегодско – Вымская летопись.

Актовые источники:

- средневековые законодательные документы (XIV-XVII века)

Из основных документов – «Уставная грамота новгородского князя Святослава Олеговича о церковной десятине» 1137 года и так называемая «Договорная грамота Новгорода с князьями 1264 и 1305 года».

Из поздних – «Двинская уставная грамота Московского князя Василия Дмитриевича» 1397 года и так называемые «Списки Двинских земель» 1470-х годов.

2.- Археологические источники очень значимы в решении этнокультурных вопросов и вопросов хронологии и периодизации.

Конкретными этнографическими источниками являются типы жилых домов, народный костюм, резьба по дереву, обряды, песни, поверья, религиозные атрибуты.

Таким образом, источниковую базу исследования составляют разнообразные материалы. Комплексное их рассмотрение позволяет реконструировать историко – географическую ситуацию в 10-12 веках.

При изучении средневековой истории Русского Севера историко - географический аспект является наиболее сложным. Вопросы исторической географии привлекали внимание исследователей еще в XVII веке, они интересуют историков и в наше время в силу того, что постоянно накапливается новый исторический материал.

Взгляд на колонизацию Севера как на одну из основных проблем истории средневековой Руси сформировался под влиянием идей В. О. Ключевского, отметившего приоритет боярской (промысловой) колонизации над крестьянской и монастырской (земледельческой).

Историк Пименов В.В. писал в своих работах об исследованиях происхождения жителей, их распространении и миграции по краю.

Видное место в историко – географических разработках средневековой истории Севера принадлежит М.В.Витову. Он изучал семейные общины, силами которых проходила колонизация.

Важной вехой в изучении исторической географии Русского Севера стала работа А.Н.Насонова «Русская земля и образование территории Древнерусского государства». Исследователь дал полное систематическое изложение истории прироста территорий Древней Руси на Севере.[2]


Первые мезолитические памятники на территории Пинежского района найдены Г. М. Буровым в 1968 году. Он открыл стоянку Явроньга I. Мезолитический комплекс Явроньги I представлен микролитическими пластинами, изделиями из них и нуклеусами. Датируется X-XI тысячелетиями до н.э. Среди изделий – вкладыши с ретушью, концевые скребки, угловые резцы и кремневые наконечники свидерского типа. Так же найдены стоянки на поселении Остров близ Суры, у деревень Репище, Занюхча и Сура. Так же обнаружены стоянки не содержащие культурных остатков других эпох. Это стоянки Шулонемь III и Касконемь.

Шулонемь III. Открыта в 1990 году Е. Н. Рябцевой и Е. М. Колпаковым. Обнаружены два поселения эпохи бронзы. Найдены: ножевидными пластины, сечения, отщепы, чешуйки, нуклеусы. Имеет ярко выраженный мезолитический облик. Для изготовления орудий использовался в основном серый, светло-серый и бежевато-серый карбоновый кремень. Кроме того, применялся розовый, красный, темно-серый и коричневый кремень. В двух пунктах сбора подъемного материала и в шурфе на стоянке Шулонемь III было собрано 509 предметов (вместе с чешуйками). Наиболее многочислен-ной категорией являются микролитические ножевидные пластины (около 50% инвентаря). В единственном числе в верхнем слое при вскрытии шурфа был найден плоский точильный камень трапециевидной формы из зеленоватого песчаника.
Касконемь обнаружена в 2000 году. Найдено — кремневые отщепы и пластины типично мезолитического облика. Для изготовления пластин использовался кремень светло-серого и розовато-серого цвета, реже темно-серого, красного и коричневого. Среди орудий из отщепов в первую очередь заслуживает внимания скобель с вогнутым рабочим краем, а также серия скребков на пластинчатых отщепах и их обломков.

Не менее интересны находки петроглифов, то есть картинок на камнях, которые высекал древний человек. В 1941 году такие изображения нашел в Пинежском районе В.А. Смирнов. Пинежские петроглифы располагаются по реке Курге в одной из известняковых пещер. В 70-е гг. исследованием кургинских петроглифов занимался известный архангельский историк А.А. Куратов.

Исследователи так описывают петроглифы на реке Курге: «Древние петроглифы обнаружены в известняковом гроте близ деревни Круге, на правом берегу р. Курги, впадающей в р. Пинегу. На стенах пещеры выбито 13 изображений, среди которых выделяются восемь человеческих фигур с широко расставленными руками и ногами. Рядом с ними помещены символические изображения, в том числе наконечника копья и чума. Рисунки высечены в скале острым металлическим зубилом, при этом использована так называемая контурная техника». Куратов датировал кургинские петроглифы концом I тысячелетия до н.э. (неолит). Подумать только, конец I тысячелетия до н.э.! Это уникальнейший исторический памятник.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.