Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление рентабельностью собственного капитала






Для разработки стратегии управления рентабельностью собст­венного капитала и комплексной оценки основных влияющих на нее факторов, используется модель Дюпон. Эта модель позволяет дать оценку влиянию на рентабельность собственного капитала таких факторов, как мультипликатор собственного капи­тала, деловая активность и рентабельность продаж.

Стратегия повышения рентабельности за счет трех перечисленных факторов в значительной степени зависит от специфики дея­тельности организации. Поэтому в процессе разработки финансо­вой политики надо оценивать внутренние и внешние факторы функционирования бизнеса.

За счет маржи может повышать рента­бельность организация, которая выпускает высококачественную продукцию для сегмента, характеризующегося достаточно высокими доходами и низкой ценовой эластичностью спроса по цене. При этом удельный вес постоянных расходов должен быть достаточно низким, поскольку высокая маржа обычно сопровождается неболь­шим объемом производства и реализации. Кроме того, поскольку высокая маржа – это всегда стимул конкурентам войти на рынок, стратегия повышения рентабельности собственного капитала за счет маржи применима при достаточной защищенности рынка от потенциальных производителей.

Если направлением повышения рентабельности собственного капитала является оборачиваемость активов, то обслуживаемый сегмент рынка должен характеризовать­ся высокой эластичностью спроса по цене и невысокими доходами потенциальных покупателей. В этом случае речь идет о массовом рынке, а, следовательно, производственные мощности должны быть достаточны для удовлетворения спроса.

Повысить рентабельность собственного капитала за счет мультипликатора, т.е. за счет нара­щивания обязательств, можно только в том случае, если, во-первых, рентабельность активов организации значительно выше стоимости привлекаемых обязательств и, во-вторых, в структуре ее активов вне­оборотные активы занимают небольшой удельный вес, что позволяет организации в структуре источников финансирования иметь значи­тельный удельный вес непостоянных источников.

Трехфакторная модель Дюпон имеет вид:

М – мультипликатор собственного капитала, рассчитываемый как отношение скорректированных активов (активы за вычетом кредиторской задолженности, по пассиву равны инвестированному капиталу) к собственному капиталу;

коэффициент оборачиваемости активов;

чистая рентабельность продаж (чистая маржа).

 

Существуют модификации модели Дюпон, позволяющие более полно исследовать влияние отдельных факторов на рентабельность собственного капитала. Например, пятифакторная модель, допол­нительно учитывающая фактор процентного бремени и эффектив­ность прочей деятельности.

Показатель «процентное бремя» рассчи­тывается как отношение чистой прибыли к чистой операционной прибыли и позволяет оценить эффективность заимствований.

Пока­затель «эффективность прочей деятельности» определяется как от­ношение чистой операционной прибыли к чистой прибыли от про­даж и позволяет оценить влияние результата от прочих операций на итоговую эффективность бизнеса.

Пятифакторная модель имеет вид:

 

 

чистая операционная прибыль;

чистая прибыль от продаж, рассчитываемая как прибыль от продаж за вычетом налога на прибыль;

чистая операционная маржа;

процентное бремя, рассчитывается как отношение чистой прибыли к чистой операционной прибыли;

коэффициент эффективности прочей деятельности. Если < 1, топрочая деятельность убыточна и снижает итого­вую эффективность бизнеса.

Пятифакторная модель Дюпон позволяет дать комплексную оценку деятельности организации, включая оценку стратегии финан­сирования (через мультипликатор собственного капитала и показа­тель процентного бремени), эффективности менеджмента (через обо­рачиваемость активов и коэффициент эффективности прочей дея­тельности), конкурентоспособности продукции (через маржу).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.