Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление внеоборотными активами






Управление внеоборотными активами включает следующие аналитические процедуры:

• оценку структуры внеоборотных активов;

• оценку состояния амортизируемого имущества;

• характеристику инвестиционной стратегии;

• расчет потребности в инвестициях в простое и расширенное воспроизводство и разработка базовых параметров инвестиционной политики.

Предварительная оценка элементов внеоборотных активов такова. Значимость нематериальных активов в создании бизнесом стоимости постоянно возрастает. Исключительные права на изобретения, полезные модели, ноу-хау свидетельствуют о стремлении предприятия к поддержанию инновационного потенциала; права на товарные знаки и знаки обслуживания – об усилении маркетинговых позиций. Все это влияет на рентабельность инвестированного капитала. Таким образом, важнейшие виды нематериальных активов для предприятий производственного сектора экономики связаны с технологически и инновационными преимуществами, а также с маркетинговой деятельностью.

Для предприятия реального сектора экономики основные средства – это основной элемент внеоборотных активов; их наличие и хорошее состояние – обязательное условие долгосрочного развития бизнеса.

Наличие незавершенного строительства, с одной стороны, свидтельствует об инвестиционной активности организации, что положительно характеризует организацию как развивающую свою производственно-техническую базу и имеющую средства для финансирования этого развития. Но, с другой стороны, это свидетельство потерь в связи с наличием неработающих активов, которые необхдимо финансировать из собственных или привлеченных источников.

Для принятия решений по незавершенному строительству необ­ходимо оценить период нахождения активов в составе незавершенного строительства, степень готовности объектов незавершенного строи­тельства, средства, необходимые для завершения строительных ра­бот, и срок возможного ввода их в эксплуатацию, целесообразность завершения строительных работ либо консервации объектов неза­вершенного строительства.

Наличие долгосрочных финансовых вложений – свидетельство реализации стратегии бизнеса в части финансовых инвестиций, це­лью которых является приобретение контроля над другими органи­зациями, поддержка участников группы, а также получение дохо­дов. Наличие долгосрочных финансовых вложений в форме вкладов в уставные капиталы других организаций свидетельствует о том, что организация функционирует в составе группы организаций, а это делает бизнес более устойчивым и конкурентоспособным.

Для предприятия реального сектора экономики роль доходных вложений в материальные ценности этих активов заключается в том, что, с одной стороны, это отвлечение средств от основной деятель­ности и их направление на приобретение имущества для передачи в лизинг или предоставления по договору проката; но с другой – это признак диверсификации активов и доходов, что в целом повышает надежность организации. Управление доходными вложениями в ма­териальные ценности основано на оценке целесообразности осуще­ствления этих вложений, анализе их эффективности, оценке соответ­ствия получаемого дохода рыночному уровню, оценке возможностей возврата имущества и возникающих в этом случае санкций.

Наличие отложенных налоговых активов невыгодно организации, поскольку они по своей экономиче­ской сущности представляют собой «предоплату» налога на прибыль.

В целях оценки инвестиционной стратегии и направлений инвести­ций анализируется структура платежей по инвестиционной деятель­ности, а также структура долгосрочных активов в разрезе реальных и финансовых инвестиций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.