Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка стратегии финансирования






При разработке стратегии финансирования организации учитывают следующие основные факторы.

1. Отраслевые особенности организации: структура активов.

Организации с тяжелой структурой активов и высоким уровнем операционного рычага обычно имеют более низкий кредитный рейтинг и вынуждены ориентироваться в своей деятельности на использование собственного капитала, поскольку именно собственный капитал должен служить основным источником финансирования внеоборотных активов.

2. Отраслевые особенности организации: продолжительность операционного цикла. Чем короче операционный цикл, тем в больше степени организация может использовать заемный капитал.

3. Вид принадлежащих организации активов.

Если компания располагает материальными активами, характеризующимися высоким качеством и ликвидностью, то заемный капитал для нее доступнее, чем в том случае, когда значительную долю в ее активах занимают нематериальные активы, стоимость которых подвержена колебаниям или же если материальные активы организации имеют невысокое качество.

4. Устойчивость рыночного положения организации.

Чем более устойчиво положение организации на рынке сбыта и закупок, тем в большей степени она может использовать деньги своих контрагентов, как покупателей, так и поставщиков, и тем в меньшей степени нуждается в заемном капитале. С другой стороны, устойчивое рыночное положение организации повышает ее кредитоспособность и делает заемный капитал более доступным.

5. Устойчивость денежного потока.

Чем устойчивее денежный поток, тем больше заемного капитала может привлечь организация, поскольку устойчивый денежный поток обеспечивает своевремен­ное обслуживание внешнего заемного капитала.

6. Уровень рентабельности активов.

При высоком значении этого показателя кредитный рейтинг организации возрастает, и она рас­ширяет потенциал возможного использования заемного капитала. С другой стороны, этот потенциал может остаться невостребованным в связи с тем, что при высоком уровне рентабельности предприятие имеет возможность удовлетворять дополнительную потребность в капитале за счет более высокого уровня капитализации полученной прибыли.

7. Стоимость источников финансирования.

Чем дороже источник, тем при прочих равных условиях он менее выгоден организации. Следует учитывать не только прямые затраты в виде процентных платежей или выплат дивидендов, но и косвенные расходы, например затраты на эмиссию, на дополнительные услуги лизингодателя при использовании лизинга.

8. Уровень налогообложения прибыли.

Поскольку процентные платежи по заемным источникам уменьшают налоговую нагрузку на организацию, при высокой налоговой нагрузке на прибыль организации выгодно активно привлекать заемные источники.

9. Стадия жизненного цикла организации.

Растущие предприятия, находящиеся на ранних стадиях жизненного цикла, могут привлекать для своего развития значительную долю заемного капитала. Предприятия, находящиеся в стадии зрелости, в большей мере используют собственный капитал, тем более что собственный капитал у них к этому времени уже значителен.

10. Размер предприятия.

Чем крупнее организация, тем она кредитоспособнее; кроме того, некоторые источники финансирования, например эмиссия облигаций и публичное размещение акций, доступны только крупному бизнесу.

11. Конъюнктура финансового рынка.

При существенном возрастании стоимости заемного капитала дифференциал финансового рычага организации может достичь отрицательною значения, что делает неэффективным и опасным использование заемного капитала.

12. Уровень риска, связанный с источниками финансирования.

Источники, привлечение которых приводит к необходимости постоянных выплат, увеличивают уровень риска организации.

13. Контроль собственников.

Привлечение некоторых источников финансирования, например вкладов участников, меняет струк­туру контроля над бизнесом, что снижает привлекательность источника для собственников организации.

14. Отношение кредиторов и инвесторов к предприятию.

При оценке кредитного рейтинга предприятия кредиторы руководствуются разными критериями, например качеством кредитной истории, надежностью руководителей и собственников организации, качест­вом управления. В ряде случаев, несмотря на высокую финансовую устойчивость предприятия, у кредиторов может сформироваться его негативный имидж; такому предприятию будет присвоен низкий кредитный рейтинг, что уменьшит его возможности в привлечении внешнего капитала.

15. Финансовый менталитет собственников и руководителей организации.

При консервативном подходе собственников и руководителей организации, неприятии риска и нежелании делить контрольный пакет с другими участниками организация будет ориентирована на собственные источники развития – на нераспределенную прибыль. И наоборот, стремление получить высокую прибыль на собственный капитал, невзирая на высокий уровень рисков, формирует агрессивный подход к структуре финансирования предприятия, при котором заемный капитал используется в максимально возможном размере.

При разработке стратегии финансирования целесообразно сбалансированное использование как внешних, так и внутренних источников, обеспечивающее высокую эффективность бизнеса при приемлемом уровне риска. Важно, чтобы у организации сохранялся резервный заемный капитал, т.е. сохранялась возможность дополнительного заимствования под рыночный процент.

Степень использования заемного капитала оценивается основными параметрами: долей заемного капитала в инвестированном капитале и долей операционной прибыли, идущей на процентные платежи. Каждый из этих показателей не должен превышать 50%.

Принципиально важный фактор, определяющий решения о структуре капитала, – его стоимость. Стоимость капитала представляет собой относительную величину затрат на привлечение капитала и одновременно уровень доходов поставщиков капитала. Для расчета стоимости источников капитала необходимо сумму платежей за использование капитала соотнести с размером капитала.

При расчете стоимости отдельных источников финансирования учитываются:

• уровень реальной безрисковой ставки;

• уровень инфляции;

• премия за риск;

• налоговая экономия;

• затраты на размещение отдельных финансовых инструментов (акции, облигации);

• оплата дополнительных услуг кредитора (лизинг, кредит, заем)

Стоимость (цена) капитала – СС – cost of capital – это общая сумма средств, которые нужно уплатить за использование определенного объема привлекаемых на рынке капитала финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объему.

Стоимость капитала количественно выражается в сложившихся в компании годовых расходах по обслуживанию своей задолженности перед собственниками и инвесторами.

 

WACC – средне-взвешенная стоимость капитала

– стоимость j-го источника средств в %

- удельный вес j-го источника средств в общей сумме в долях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.