Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балы у Ришелье и нескромный костюм воздуха






МОДА В ОДЕССЕ

Век

Одесситки украшали прически гнездами и носили платье из воздуха

Мода 200 лет назад: дамы одевались в «Пале-Рояле» и блистали на балах Ланжерона и Маразли.

С каждым годом модные веяния совершают витки, возвращаясь в ту или иную исходную точку. Такие «приветы из прошлого» случаются все чаще и чаще. И многим уже вполне привычно такое понятие, как «винтаж». Те, кто шагает в ногу с модой, выкладывают кругленькие суммы за камеи и броши позапрошлого века. И даже если говорить не о самых продвинутых модницах — ну какая красотка не примеряла на себя хоть однажды нежный романтический образ, не вздыхала по локонам и корсетам. Одесситкам в этом плане очень повезло — мода здесь пустила корни вместе с основанием собственно самого города. Двести лет назад одесситки одевались практически на тех же улицах, что и современные кокетки Южной Пальмиры. И делали это с огромным вкусом. «Сегодня» решила воспроизвести «модную картину» столетия, которую творили стильные штучки Одессы в 1800-х годах.

«Пале-Рояль». На Театральной торговали бархатом, столовым бельем и дамскими нарядами. Фото из архивов Одесского историко-краеведческого музея

Самые шикарные туалеты дамы эпохи Воронцова покупали в бутиках на Дерибасовской, Екатерининской и Ланжероновской улицах, а также на площадях Театральной и Екатерининской, — пишут одесситы тех лет. Здесь размещались магазины с самыми «свежими» моделями, которые доставляли прямиком из Парижа и Лондона. В элитном торговом центре на Театральной площади — «Пале-Рояль» — продавали «шелковые материи, черный и цветной бархат, французские шали, полотна, столовое белье (скатерти, салфетки и т. п.), перья, мадаполам, кембрик, нансук, шике, жаконет, кисея, шерстяные материи, попелин, альпаг, модные шелковые материи, бареж, батист, полотняные и батистовые платки, чулки, носки, галстуки, мужские и дамские рубахи, ковры, мебельные материи, занавеси, одеяла шерстяные и пикейные, драдедам и кастор; здесь же большой выбор готовых дамских нарядов». На Дерибасовской работали сразу три магазина «Парижские моды». А на Ришельевской в салоне мадам Лобади несколько раз в год можно было услышать о парижской моде из первых уст, хозяйка приглашала с этой целью модисток из самой столицы Франции. Примечательно, что нашим пра-пра-прабабкам неслыханно повезло: для них предметы роскоши были значительно доступнее, чем для других жителей Российской империи. Ведь благодаря усилиям герцога де Ришелье в Южной Пальмире с 1819-го по 1859-й действовало порто-франко — отмена пошлины на привозные товары. Режим беспошлинной торговли практически превратил город в международный торговый центр. Негоцианты, торговавшие с империей, везли свои товары в Одессу и продавали их здесь без пошлины. Вместе с ними город наводнили и модистки из Парижа.

Сентябрь-1889. Одесситки одевались по последнему слову моды. В конце века юбки платьев укоротились и оголили щиколотку, а рукава носили название «бычья нога». Фото The Yuong Ladies Journal

 

БАЛЫ У РИШЕЛЬЕ И НЕСКРОМНЫЙ КОСТЮМ ВОЗДУХА

На бал. Одеть одно и то же платье в свет более 4-х раз — моветон. Фото English Fashions for may 1831

Дамы и кавалеры старательно подбирали наряды для походов на балы и маскераты (так называли маскарады). Кавалеры являлись преимущественно во фраках, а дамы — в бальных платьях. Причем даже в самом шикарном платье, согласно действующему в те времена этикету, дама могла явиться в свет не более 3—4 раз. Ришелье устраивал балы с «живыми шахматными фигурами». Только в зимние праздники в честь начала 1824 г. в Одессе состоялись 5 вечеринок: у Воронцовых, Ланжерона и благотворительный маскерат в театре. Особое внимание уделяли декорациям приемов. Например, когда в 1837-м в Бирже гуляли на балу в свою честь государь Николай Павлович и императрица Александра Федоровна, «будуаръ Императрицы былъ украшенъ турецкими шалями, — описывает в книге «Старая Одесса» Александр ДеРибас. — Все колонны были покрыты позолоченнымъ трельяжемъ, по которому вились живыя виноградныя лозы съ гроздями винограда всехъ местныхъ сортовъ». На балах госпожи Маразли и госпожи Папудовой танцевали по несколько сот человек, а однажды — 580 гостей. Пышно гуляли в домах Скаржинского, графа Лидерса, графа Толстого, где «гремели оркестры и было разливанное море шампанского». Но больше всего одесситам полюбились костюмированные балы — «маскераты и увеселительные вечеринки», — на которые дамы и кавалеры являлись в нарядах стоимостью по несколько тысяч рублей каждый.

Будуар дамы XIX века — реконструкция. Фото из архивов одесского историко-краеведческого музея

На паркете можно было встретить турка в золоте, наложницу гарема, русских бояр, «Солнце», «Полумесяц», «Ночь», «Лесного беса», «Моряка». На одном из балов появился костюм «Воздух» — до того прозрачный, что многие дамы сразу покинули бал. Зато целый рой мужчин окружил почти нагую барышню, пишут современники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.