Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибыль от основной или операционной деятельности.






Под основной или операционной деятельностью понимают деятельность, ради которой создавалось предприятия и которая приносит наибольший объем прибыли или доходов.

ПР – прибыль от реализации

ППРиРУ – прибыль от прочей реализации и реализации услуг нетоварного характера

ПРОФ – прибыль от реализации основных фондов

 

1.1.1 Прибыль от реализации

Прибыль от реализации товаров, работ, услуг

ВР – выручка от реализации товаров, работ, услуг

НДС – налог на добавленную стоимость

А – акцизы

ТП – таможенные пошлины

ЗПиРП – затраты на производство и реализацию продукции

НДС, акцизы, таможенные пошлины – косвенные затраты, которые включаются в стоимость продукции.

 

1.1.1.1 Затраты на производство и реализацию продукции

Подразделяются на 4 группы:

Ø Материальные затраты: затраты на приобретение сырья, материалов, полуфабрикатов, затраты на приобретение комплектующих, запасных частей для ремонта.

Ø Затраты на оплату труда: затраты на оплату труда штатных сотрудников и сотрудников, работающих на договорной основе, премии всех видов, единовременные выплаты за выслугу лет, единовременные выплаты по итогам работы предприятия за год, материальная помощь, но не более двух МРОТ, стоимость бесплатного питания, но не более двух МРОТ, оплата проезда во время работы, оплата очередных отпусков, ЕСН, оплата учебных отпусков. Сюда невключается: выплаты заработной платы из целевых поступлений и финансирования, персональные надбавки к пенсиям, оплата проезда к месту работы, оплата материальной помощи свыше 2х МРОТ в год, оплата дополнительных отпусков женщинам по уходу за детьми, оплата экскурсий, путешествий и путевок, оплата подписки на средство массовой информации.

Ø Амортизация основных фондов: суммы начисленных амортизаций как по ОС, принадлежащим предприятию, так и взятых на условиях долгосрочной аренды.

Ø Прочие затраты: транспортные расходы, выплата вознаграждений за изобретения и рациональных предложений, но не более 10 МРОТ в год, командировочные расходы (оплата проезда к месту командировки и обратно, оплата проживания в гостинице без учета дополнительных услуг, связанных с проживанием, оплата проезда во время командировки в рабочее время, представительские расходы, оплата телефонных разговоров, проведенные в рабочее время и по служебной необходимости, суточные), оплата услуг связи, оплата сотовых телефон (при условии, что это вызвано служебной необходимостью), оплата коммунальных услуг, оплата интернет-услуг по установленному тарифу, прочие расходы.

1.1.2 Прибыль от прочей реализации и реализации услуг нетоварного характера: прибыль от реализации товаров, работ, услуг при условии, что она не является объектом основной деятельностью предприятия; прибыль от реализации производственных запасов, комплектующих и запасных частей для ремонта; прибыль, получаемая от подсобных хозяйств предприятия.

 

 

ВРПРиРУ – выручка от реализации прочей продукции и реализации услуг нетоварного характера

ЗПРиРУ – затраты на прочую реализацию и реализацию услуг нетоварного характера

1.1.3 Прибыль от реализации ОС:

ЦР – цена реализации ОФ

ОС – остаточная стоимость ОФ

I – индекс инфляции

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.