Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование






 

Нормирование – определение оптимального размера оборотных средств, необходимых предприятию в течение года для производства и реализации продукции.

 

Методы нормирования:

1. Метод прямого счета: определяется норматив оборотных средств по каждому элементу оборотных средств в отдельности, а затем их общим суммированием определяется совокупный норматив оборотных средств.

2. Аналитический метод: норматив оборотных средств определяется на базе норматива предыдущего года с учетом возможных изменений в объемах производства и реализации продукции.

3. Коэффициентный метод:

a. Норматив оборотных средств авансируемых в сырье, материалы и покупные полуфабрикаты

Р – среднесуточный расход сырья, материалов и покупных полуфабрикатов

Д – норма запаса в днях – аналитическая величина, показывающая обеспеченность предприятия определенным видом запасов. Норма запасов может устанавливаться в процентном или денежном выражении к определенной базе.

b. Норматив оборотных средств по статье «Незавершенное производство»

Рд – однодневные затраты на производство продукции

Т – длительность производственного цикла

К – коэффициент нарастания затрат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.