Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земская реформа и городская реформа 5 страница






С именем Хрущева связана деятельность по преодолению режима личной власти, названного «культом личности», хотя первым подверг критике методы Сталина Г.М. Маленков сра­зу после смерти вождя. Отступление от сталинских методов в политике проявилось в частичной реабилитации жертв коммунистического террора, прекращении массовых репрес­сий, изменениях в социально-экономической политике, «от­тепелью» (как назвал это время в своей повести И.Г. Эренбург) в духовной жизни и ослаблении «железного занавеса» во внешней политике. Важную роль в этом процессе сыграл XX съезд КПСС (февраль 1956).

Из-за разногласий большинства членов партийного руко­водства вопрос о Сталине не прозвучал в Отчетном докладе. Доклад Хрущева «О культе личности и его последствиях» был сделан на специальном закрытом заседании съезда. В нем впер­вые было сказано о преступлениях Сталина. Их причины объ­яснялись неблагоприятной обстановкой в СССР и внешнем мире, а также личностными качествами самого диктатор». Ню окружение, Коммунистическая партия, советский и социалистический строй, марксистско-ленинская идеология Ом л и выведены из-под критики. Этот доклад был опубликован в

СССР только в 1989 г. Еще более непоследовательным и про­тиворечивым было постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий» от 30 июня 1956 г., но оно стало первым открытым документом, разоблачающим деятель­ность Сталина. Своей кульминации критика вождя достигла на XXII съезде партии (1961). По его решению тело Сталина было убрано из Мавзолея и захоронено у Кремлевской стены. Съезд принял также решение об установке памятника жертвам репрессий, которое тогда не было выполнено.

В июне 1957 г. просталинские деятели «коллективного ру­ководства» решили сместить Н.С. Хрущева. Однако ему уда­лось, опираясь на поддержку министра обороны Г.К. Жукова и председателя КГБ Серова, собрать партийный пленум, ко­торый осудил «антипартийную группу» Молотова, Маленко­ва, Кагановича. Оппозиционеры были сняты со своих по­стов, понижены в должностях, а потом отправлены на пенсию.

Укрепление позиций Н.С. Хрущева способствовало даль­нейшему усилению его личной власти. Уже осенью 1957 г. в отставку был отправлен Г.К. Жуков. В 1958 г., отстранив Бул­ганина, Хрущев стал Председателем Совета Министров. Его решения становились импульсивными, все менее продуман­ными, отягчались вспышками самодурства. Административ­ный аппарат, избавленный Хрущевым от страха физического уничтожения, стал требовать спокойствия и стабильности. В октябре 1964 г. Н.С. Хрущев был смещен со своих постов и отправлен на пенсию.

Во время хрущевской «оттепели» были возвращены из тюрем и концлагерей миллионы заключенных, многие были реабилитированы посмертно. Ряд репрессированных народов (ингуши, чеченцы, калмыки, карачаевцы и др.) вернулся на прежние места проживания. Население страны было избав­лено от массовых репрессий. На антисталинской критике выросло целое поколение «шестидесятников» — представите­лей либеральной интеллигенции, сыгравших свою роль в со­бытиях 80—90-х гг. Вместе с тем сохранение коммунистиче­ского режима с присущей ему репрессивностью не позволило довести либеральные процессы до логического конца.

 

54. Внешняя политика СССР в 1953–1964 гг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.