Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестьянская реформа




Крестьянская реформа стала одним из шагов к формированию гражданского общества в России. Хотя к концу XVIII века только-только законодательно оформилась сословная структура, которая предполагала, что каждое сословие зависит от государства. Однако в России оставался класс(сословие?), которое зависел не от государства, а от дворян-помещиков. Таким образом, к моменту подготовки и проведения крестьянской реформы 1861 года было три субъекта:
- поместные дворяне
- крестьяне
- государство
Нельзя было принимать действия в отношении одного субъекта без учета интересов остальных. Так помещикам требовались денежные субсидии. Крестьянам требовалась земля. Партия реформаторов пыталась реализовать интересы всех 3-х субъектов.
В 1857 году организуется первый Секретный комитет, в который входят сам император, А. Орлов, Ланской, Валуев, Корф, Ростовцев. Одной из сфер деятельности комитета был сбор информации о том, как возможно улучшить ситуацию (Хотя бытует и версия о том, что проект был готов, нужно было опять же создать ситуативность реформ). В это же время поступает сообщение от виленского генерал-губернатора Назимова, который в результате добился разрешения императора разрабатывать проект отмены крепостного права (т. н. Рескрипт Назимову). Получают разрешения и остальные. Организуется комитет из 46 дворян, которые разрабатывают свои проекты. Также в Петербург приезжают 21 представитель от нечерноземных земель, которые готовы были отдать землю за большой выкуп.
В 1858 году Александр становится председателем Главного комитета по крестьянскому дела, а Орлов - заместителем. 18 человек из 21 представителя также готовы были войти в комитет.
В результате всех разработок в руках правительства оказались 46 проектов и проект Ростовцева (государственный)
В 1859 году были образованы Редакционные комиссии во главе с Ростовцевым. Туда также вошли представители поместного дворянства. В результате долгих обсуждений государственный проект и лег в основу реформы, несмотря на то, что в 1860 году шли споры в Редакционных комиссиях. 5 января 1861 г. проект был подписан, а за этим последовал и манифест от 19 февраля 1861 года.
Из 16 законов 4 были общими. Учитывались все национальные и природные реформы России по регионом. Эту реформу можно сравнить с прусскими реформами Штейна-Гарденберга и Бисмарка.
Реформа должна была решить следующие вопросы:
- устроить крестьянский мир заново
- задачу аграрного устройства страны
- проблемы государственного управления
В отношении устройства крестьянского мира было решено опереться на традицию. Община находилась вне ведения государственных структур, и община же ложилась в основу социального устройства крестьянского мира. Община также разделялась на 2 слоя управления:
- сельское управление (старейшины, сельский сход, суд)
- волостное (старейшина, волостной сход, суд)
Таким образом, достигалась цель управления общиной сверху, соединялась государственная и общинная система управления. Государству пришлось пойти на учреждение института мировых посредников - прямые представители императора на местах. Они никому не подчинялись, имели фактически абсолютную власть и выполняли роль посредников между дворянами и крестьянами. Если в 1861 году их было около 700, то к 1874 - уже около 9000. Для мировых посредников вводился значительный имущественный ценз (около 500 000 рублей в год), который сокращался вдвое при наличии высшего образования. В институт мировых посредников вошла элита. Средний возраст - 25-27 лет.5% были титулованными дворянами, 50% были с высшим образованием. Среди них Салтыков-Щедрин, Тимирязев, Пирогов.
Острее оставалась проблема земли, явившая самый настоящий пример принудительной продажи земли. Не крестьяне, не помещики фактически не могли отказаться от земли. 9 лет землю нельзя было продавать. ј надела давалась крестьянам бесплатно.
Также остро обстояла ситуация с выкупом за землю. Отменялось владение человеком. Цена земли была неизвестна. Но по традиции помещики получали землю вместе с крестьянами. Выкуп равнялся 10 рублям с человека вместе с банковскими процентами. Само крестьянство не могло заплатить размер выкупа. 950 милллионов рублем выплатило государство, с учетом дальнейшего получения этих денег от крестьян.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.