Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боль, любовь и надежда: мой Кыргызстан






 

 

 

Человек, волею судьбы оказавшийся вдали от родины, в полной мере осознает, как она дорога, ощущает масштаб утраты. Снятся ему заснеженные вершины, чистые горные озера, щекочут обоняние запахи весеннего разнотравья и первого дождя, режет взор сияние вечных ледников. Правда, горькая, как дым чабанского костерка. Но это лирика. Жизнь жестче, как писал поэт.

 

Мне могут сказать: ты не первый, у нас уже есть один беглый президент. Но между нами есть существенная разница. Аскар Акаев бежал из страны, чтобы спастись от гнева народа. Я покинул Кыргызстан чтобы предотвратить гражданскую войну, до которой оставался один шаг в дни кровавых июньских событий на Юге.

 

Зачем мне нужна эта книга?

Большое видится на расстоянии. Вдалеке от родного дома, который давно разрушен, на положении пусть и уважаемого, теперь уже гражданина, но сначала лишь гостя другой страны и ее президента, которому благодарен за поддержку в трудное для моей семьи время, не могу оторваться мыслями от Кыргызстана. Больно думать, что в памяти земляков мое имя останется под слоем грязи, которой старательно закидали политические противники всю мою жизнь, все хорошее, что я всегда старался делать, - для своего завода, для областей, которыми руководил, для Кыргызстана. Наверное, как всякий земной человек, я заслуживаю критики, но не огульного охаивания и обструкций.

Тем более, что стал президентом страны не случайно.

 

Как все начиналось

 

Родился я 65 лет назад в селе Масадан Сузакского района Джалал-Абадской области в семье Сали Бакиева, стал старшим из семи братьев. Отец, председатель колхоза, работал от темна до темна. Мама наша Тотукан была красавица, с тонкими чертами лица, прямым и строгим взглядом. Преданная жена и прекрасная мать, она умело управлялась с большой семьей и не жаловалась на трудности. Гордилась мужем и сыновьями. Мы все в долгу перед своими родителями, сейчас я это особенно остро ощущаю.

 

Взрослая жизнь начиналась, как у многих сверстников, стремившихся получить образование, интересную и полезную специальность. Закончил Куйбышевский политехнический институт, отслужил в армии, женился на русской девушке и в 1979 году привез ее в Джалал-Абад. На Заводе штепсельных разъемов, который тогда относился к Министерству электронной промышленности СССР, проработал до 1985 года. Вспоминаю это время с удовольствием. Молодой, сила и энергия бурлят, знания свежие, идей множество. Начинал старшим инженером, затем стал начальником только что образованного отдела вычислительного центра. Мой небольшой коллектив одним из первых на юге республики внедрил автоматизированную систему управления производством. Это был настоящий прорыв, и пусть вычислительные машины были еще далеки от совершенства, но мы чувствовали: у нового направления большое будущее.

 

Дальше карьера складывалась вполне успешно благодаря не связям, как это нередко бывает сейчас, а согласно естественному ходу развития и обретения знаний, навыков и накопления опыта в должности начальника вычислительного центра, затем в качестве заместителя главного инженера завода. В 1985 году меня, как тогда говорили, " бросили" на отстающее производство - директором завода «Профиль» в городе Кок-Жангак того же производственного объединения «Ала-Тоо», в которое входило и предыдущее предприятие. Назначение было не из легких. Завод несколько лет не выполнял план, о премиях давно забыли, едва наскребали на зарплату рабочим. Через год предприятие стала получать премии, а через четыре года заводу было вручено переходящее Красное знамя ЦК КП Киргизии, а также завод был занесен на Доску Почета в столице город Фрунзе.

 

5 мая 1990 года, кстати говоря, впервые в истории Кыргызстана, на альтернативной основе был избран первым секретарем горкома компартии города Кок-Жангак. Через полгода последовали выборы в городской Совет народных депутатов, меня избрали председателем. Осенью этого года произошли большие перемены на всем пространстве Советсткого Союза, что отразилось на множестве людских судеб, в том числе и на моей. Мне пришлось вернуться в Джалал-Абад уже в качестве заместителя председателя областного Совета народных депутатов. Затем меня, испытав на прочность, направили главой госадминистрации в отдаленный Тогуз-Тороуский район. Там надо было наладить нормальную работу, чего мне и удалось в скором времени добиться. Следующая ступень - должность заместителя председателя Фонда госимущества КР, но на этом посту я пребывал недолго, всего три месяца. Затем снова вернулся в родной Джалал-Абад в качестве первого заместителя областного совета народных депутатов. Далее был назначен губернатором Джалал-Абадской области, это были 1995-1997 годы. Затем был переведен губернатором в Чуйскую область, где трудился более трех лет - с 1997 по 1999 годы. В январе 2000 г. возглавил правительство КР, в мае 2002 г. подал в отставку в связи с трагедией в Аксы. Об этом расскажу позже.

 

Соседей дает Всевышний. Президентов – народ

 

Аттын баары тулпар болбойт,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.