Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чрезвычайники






 

Вой аэромобилей заметался меж голых стен обсерватории, словно эхо криков стервятников. Через проем в куполе внутрь проникал ветер, поднятый винтами машин. Костер неожиданно разгорелся ярче. Поднялась пыль, в двери хлынули серые силуэты, быстро рассредоточились и заняли позиции.

– Мне нужен врач! – воскликнула Тэлли робким голоском образцовой красотки. – С моим другом что-то случилось.

Из темноты вышел вооруженный чрезвычайник и подошел к ней.

– Не двигаться, – объявил он. – Мы не хотим причинять вам боль, но сделаем это, если придется.

– Просто помогите моему другу, – сказала Тэлли. – Он болен.

Чем быстрее Зейна осмотрят городские врачи, тем лучше. Возможно, они смогут сделать для него больше, чем Мэдди.

Чрезвычайник что-то сказал по мобильнику. Тэлли посмотрела на Зейна и, хотя тот и лежал, полуприкрыв веки, увидела страх в его глазах.

– Все хорошо, – проговорила она тихо. – Тебе помогут.

Зейн судорожно сглотнул слюну. Тэлли заметила, что у него дрожат руки. Теперь, перед лицом врагов, остатки мужества покинули его.

– Что бы ни случилось, я прослежу, чтобы тебя вылечили, – прошептала Тэлли.

– Бригада медиков на подходе, – сообщил чрезвычайник, и Тэлли очаровательно улыбнулась ему.

Возможно, городские врачи примут состояние Зейна за какое-нибудь заболевание головного мозга, а может быть, догадаются, что кто-то пытался лечить его от микротравм, но они ни за что не поймут, каким образом Тэлли удалось выздороветь. Ей ничто не мешало воспользоваться подсказкой Мэдди и притвориться, что она просто отправилась на прогулку. Новая операция Тэлли не грозила.

Может быть, Зейну подберут правильные лекарства и вылечат. Может быть, вдвоем они с Тэлли заставят очнуться от красотомыслия весь город. После бегства на воздушных шарах и очередного «спасения» чрезвычайниками Зейн и Тэлли станут еще более знаменитыми. Они смогут затеять нечто грандиозное, нечто такое, чему чрезвычайники помешать не смогут.

Но тут из темноты послышался голос, острый как бритва, и Тэлли вздрогнула.

– Так я и знала, что найду тебя здесь, Тэлли.

Доктор Кейбл вышла на свет и протянула руки к костру, словно случайно забрела на огонек.

– Здравствуйте, доктор Кейбл. Вы можете помочь моему другу?

Волчья усмешка чрезвычайницы сверкнула в темноте.

– Зуб разболелся?

– Нет, что-то хуже. – Тэлли покачала головой. – Он не может двигаться, он почти не разговаривает. С ним что-то не то.

Вошли еще несколько чрезвычайников, в том числе трое – с носилками, и одеты они были не в серые шелковые комбинезоны, а в голубые. Они заставили Тэлли посторониться и положили носилки на пол рядом с Зейном. Он закрыл глаза.

– Не волнуйся, – сказала доктор Кейбл. – С ним все будет нормально. О его состоянии нам все известно со дня вашего краткого визита в больницу. Похоже, кто-то дал Зейну принять препарат с мозговыми наномолекулами. А это очень вредно для мозга красавца.

– Вы знали, что он нездоров? – Тэлли встала. – Почему вы не помогли ему?

Доктор Кейбл погладила ее плечо.

– Мы остановили размножение наномолекул. Но крошечный имплантат, вживленный в его зуб, давал ему головные боли – ложные симптомы, предназначенные для того, чтобы заставить вас искать помощь.

– Вы играли с нами… – пролепетала Тэлли, глядя, как чрезвычайники уносят Зейна.

Доктор Кейбл обвела взглядом обсерваторию.

– Я хотела узнать, что вы задумали и куда направитесь. У меня была надежда, что вы приведете нас к тем, кто отвечает за болезнь юного Зейна. – Она нахмурила брови. – Я хотела еще немного подождать, прежде чем активировать трекер, но после того, как ты сегодня утром так грубо обошлась с моим добрым другом доктором Валеном, я решила, что пора вернуть вас домой. Вы большие умельцы создавать проблемы.

Тэлли молчала. Ее мысли лихорадочно метались. Трекер, вживленный в зуб Зейна, был активирован дистанционно, но не раньше, чем другие ученые нашли пленного доктора Валена. Тэлли опять привела чрезвычайников «на хвосте».

– Нам нужна была машина, – промямлила она, стараясь разыгрывать красотку. – Но мы заблудились.

– Да, мы нашли аэромобиль на развалинах города. Но не думаю, чтобы сюда вы добирались пешком. Кто вам помогал, Тэлли?

Она покачала головой.

– Никто.

Рядом с доктором Кейбл появился чрезвычайник в серой форме и быстро и тихо отрапортовал. От звука его резкого голоса у Тэлли по коже поползли мурашки, но она не поняла ни слова.

– Пошлите за ними молодежную группу, – распорядилась доктор Кейбл и развернулась к Тэлли. – Никто, говоришь? А как насчет костров для приготовления еды, насчет охотничьих капканов и уборных? Здесь стояло лагерем много людей, и не так давно они отбыли. – Она покачала головой. – Жаль, что мы не пришли сюда раньше.

– Вам их не поймать, – заявила Тэлли и мило улыбнулась.

– Неужели? – Кейбл улыбнулась в ответ. В зловещих отсветах костра ее оскал выглядел особенно пугающим. – У нас тоже есть несколько новых, как вы любите выражаться, фишек, Тэлли.

С этими словами чрезвычайница развернулась и решительно зашагала к выходу. Тэлли пошла было за ней, однако один из агентов схватил ее за плечо и заставил сесть у костра. Послышался шум моторов – рядом с обсерваторией садились новые аэромобили, но Тэлли даже не пыталась вырваться и посмотреть, что происходит. В полном отчаянии она уставилась на пламя костра.

Теперь, когда Зейна забрали, Тэлли испытывала только чувство поражения. Доктор Кейбл снова вчистую обыграла ее, и опять вышло так, что Тэлли помогла чрезвычайникам найти беглецов и чуть всех не подставила. А Дэвид наверняка возненавидел ее после тех слов, что она бросила ему на прощание…

Хорошо хоть, Фаусто и другие «кримы» ушли из города – хотелось надеяться, что навсегда. У беглецов есть преимущество в несколько минут. По прямой им ни за что не обогнать аэромобили чрезвычайников, но скайборды куда более маневренны. Без трекера, способного их выдать, новодымники просто исчезнут в ближайшем лесу. Бунт, затеянный Тэлли и Зейном, пополнил их ряды на пару десятков человек. А теперь, после апробации лекарства, они могут доставить его в город и в другие города, и постепенно все обретут свободу…

Может быть, на этот раз победа все же останется не за чрезвычайниками.

А для Зейна, наверное, и к лучшему, что его поймали. Шайка беглых преступников не могла его вылечить, тут нужны городские врачи. Тэлли попробовала сосредоточиться на мыслях о том, как она будет помогать ему выздоравливать, как будет стараться делать его просветленным снова и снова, если придется.

Может быть, стоит начать с поцелуя…

 

Прошел примерно час после прибытия первой партии чрезвычайников. Костер почти догорел, и Тэлли начала мерзнуть. Она включила механизм подогрева куртки. Вдруг какая-то тень мелькнула в красных отсветах заката, проникавших внутрь обсерватории через проем в куполе.

Тэлли вздрогнула. Кто-то спускался вниз на скайборде. Неужели Дэвид вернулся, чтобы спасти ее? Она покачала головой. Мэдди ни за что не позволила бы ему.

– Взяли парочку, – послышался резкий голос сверху.

Блеснул в полумраке серый шелк комбинезонов. Еще двое чрезвычайников влетели на скайбордах через широкую щель в куполе. Скайборды были длиннее обычных и снабжены подъемными винтами спереди и сзади. Вращающиеся лопасти винтов раздули угли костра, взметнулись язычки пламени.

«Вот они, их новые фишки, – подумала Тэлли. – Чрезвычайники на скайбордах – идеально для поиска новых дымников. Но кого же они поймали?»

– Уродцы или красивые? – раздался голос доктора Кейбл.

Тэлли обернулась и увидела, что начальница чрезвычайников вернулась к костру.

– Двое «кримов». Все уродцы улизнули, – последовал ответ.

Голос был резкий, каркающий, как у всех чрезвычайников, но Тэлли вдруг послышалось в нем нечто очень знакомое…

– О нет… – прошептала она.

– О да, Тэлли-ва. – Стройная фигурка спрыгнула со скайборда и шагнула на свет костра. – Новая пластика! Тебе нравится?

Это была Шэй. И она была чрезвычайницей.

– Доктор К. разрешила мне сделать еще несколько татушек. Круто, правда?

Тэлли смотрела на свою старую подругу, ошеломленная происшедшими с той переменами. Все открытые места на коже Шэй, как пульсирующая черная сеть, покрывали спиральные линии флэш-татуировок. Лицо Шэй теперь было худым и жестким, верхние зубы ей сделали заостренными, как у хищника. Она стала выше ростом, и ее руки снабдили новыми мышцами, крепче прежних. Полоска шрамов, оставшихся после порезов, выделялась особо, ее подчеркивали вертящиеся татуировки. Глаза Шэй в пляшущем пламени костра вспыхивали то красными, то лиловыми отсветами.

Она не стала уродливой, но это была другая красота. При виде этой зловещей, нечеловеческой грациозности мороз продирал по коже. Тэлли не могла отвести от Шэй взгляда, словно от яркого паука, ползущего по паутине.

Позади Шэй приземлились другие скайборды. Хо и Тэкс, дружки Шэй, «резчики», держали под мышки кого-то из ребят. Тэлли сокрушенно поморщилась, увидев, что они поймали Фаусто, который впервые встал на скайборд всего несколько дней назад. Но большинству все же удалось бежать… и Дэвиду тоже.

Новый Дым выжил.

– Как думаешь, идут мне все эти новые штучки, Тэлли-ва? – поинтересовалась Шэй. – Как на твой вкус, это не слишком, а?

Тэлли устало покачала головой.

– Да нет. Просто класс, Шэй-ла.

Широкая хищная улыбка расплылась по лицу Шэй.

– На миллиард милли-елен, правда?

– Не меньше.

Тэлли отвернулась от старой подруги и уставилась на догорающие угли костра. Шэй уселась рядом с ней.

– Быть чрезвычайницей – это так классно, Тэлли-ва, ты даже не представляешь. Каждая секунда – просто чудо какое-то. Понимаешь… Я слышу, как бьется твое сердце, я чувствую, как жужжит механизм обогрева этой куртки. Я даже ощущаю запах твоего страха.

– Я не боюсь тебя, Шэй.

– Побаиваешься, Тэлли-ва. Больше ты меня не обманешь. – Шэй положила руку на плечо Тэлли. – Слушай, а помнишь, когда мы с тобой еще были уродками, я придумывала всякие сумасшедшие рожи? Теперь доктор К. разрешит мне какую-нибудь такую рожу сделать себе. «Резчикам» разрешается что хочешь с собой делать. Даже Комиссия красоты не может приказывать нам, как нам можно выглядеть, а как нельзя.

– Наверное, для тебя это в самый раз, Шэй-ла.

– Я и мои «резчики» – это верх крутизны в Комиссии по чрезвычайным обстоятельствам. Мы вроде как чрезвычайные чрезвычайники. Ну, скажи, разве не здорово?

Тэлли повернула голову и посмотрела на Шэй. Она пыталась понять, что происходит за этими сверкающими фиолетово-алыми глазами. Помимо болтовни глупенькой красотки она слышала в голосе Шэй холодный безмятежный ум и безжалостную радость из-за того, что она загнала в угол ту, которая когда-то предала ее.

Тэлли видела, что Шэй представляет собой новую разновидность жестоких красавиц. Нечто похуже доктора Кейбл. Еще менее человеческое.

– Ты действительно счастлива, Шэй?

Губы Шэй дрогнули, на миг обнажились острые кончики верхних зубов. Она кивнула.

– Да, потому что я сцапала тебя, Тэлли-ва. Вы нехорошо поступили, убежав без меня. Очень гадко поступили.

– Мы хотели, чтобы ты бежала с нами, Шэй, клянусь тебе. Я оставила тебе кучу сообщений.

– А я была очень занята. – Шэй пнула носком ботинка уголек. – Кромсала себя ножом. Искала, как бы мне вылечиться. – Она презрительно фыркнула. – А потом… Жить в лесу мне жутко надоело. В общем, теперь мы вместе, ты и я.

– Я не стану с тобой иметь дело, – еле слышно прошептала Тэлли.

– Не-ет, ошибаешься, Тэлли-ва. – Пальцы Шэй железной хваткой сжали ее плечо. – Надоели мне наши недопонимания и обиды. Теперь мы с тобой станем лучшими подругами навек.

Тэлли закрыла глаза. Значит, вот так Шэй решила ей отомстить.

– Ты нужна мне среди «резчиков», Тэлли. Это так здорово!

– Ты не сможешь сделать этого со мной, – прошептала Тэлли и попробовала отстраниться.

Но Шэй крепко держала ее.

– В том-то и дело, Тэлли-ва. Смогу.

– Нет! – закричала Тэлли, замахала руками и попыталась вскочить на ноги.

Рука Шэй с быстротой молнии метнулась к ней, и Тэлли ощутила резкий укол в шею. Через мгновение все вокруг заволокло плотным туманом. Ей удалось вырваться и сделать несколько неуверенных шагов, но руки и ноги словно налились свинцом, и она рухнула на землю. Свет догорающего костра затянулся серой пеленой, мир померк.

Как сквозь вату, до нее донеслись слова, произнесенные режущим, как бритва, голосом:

– Смирись, Тэлли-ва, ты…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.