Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Судейство.






 

А. Состав судей на помосте:

Судей должно быть трое: Старший или центральный судья и двое боковых судей. Все судьи на помосте должны не менее одного раза в год пройти судейский семинар.

 

B. Обязанности старшего судьи на помосте:

Старший судья на помосте отвечает за подачу необходимых сигналов во всех трех упражнениях и за принятие любых решений относительно ошибок в установке веса штанги и объявлений диктора.

 

C. Сигналы для упражнений:

1. Приседание: в начале попытки подается визуальный сигнал, состоящий из движения руки вниз и отчетливой команды «присесть» («squat»). При завершении попытки подается визуальный сигнал, состоящий из движения руки назад вместе с отчетливой командой «стойки» («rack»);

2. Жим штанги лежа: когда штанга находится на вытянутых руках спортсмена и спортсмен готов к выполнению упражнения, старший судья дает команду «старт». в тот момент, когда штанга принимает неподвижное положение на груди атлета старший судья дает команду «жать» («press»). Если атлет не слышит, старший судья может дать визуальную команду к началу подъема. При завершении подъема подается визуальный сигнал, состоящий из движения рукой назад вместе с отчетливой командой «стойки» («rack»);

3. Становая тяга: в начале выполнения тяги сигнал не требуется. При завершении подъема подается визуальный сигнал, состоящий из движения руки вниз вместе с отчетливой командой «вниз» («down»).

 

D. Сигналы, показывающие решение судей:

По окончании упражнения, как только штанга возвращена на стойки или опущена на помост, судьи объявляют свое решение посредством световой сигнализации. При этом белый свет соответствует решению " вес взят" (" good lift"), а красный - решению " вес не взят" (" no lift"). Когда вместо световых сигналов используются ручные сигналы или флаги, то такие сигналы должны быть показаны сразу после команды старшего судьи «показать».

 

E. Расположение судей на помосте:

Трое судей располагаются в таком месте у помоста, которое они считают самым удобным для обзора в каждом из упражнений. Старший судья на помосте, однако, должен всегда помнить, что ему следует быть на виду у атлета, выполняющего приседание или тягу.

 

Е. Обязанности судей до соревнований:

Перед соревнованиями судьи должны удостовериться, что:

1. Помост и соревновательное оборудование соответствуют всем требованиям правил. Вес грифов и дисков проверен, инвентарь, имеющий дефекты, отбракован.

2. Весы откалиброваны и работают точно. Сертификация весов должна быть проведена за 12 месяцев до даты Чемпионата;

3. Атлеты взвешены в пределах времени и границ своей весовой категории;

4. Костюм и личные принадлежности должны быть помечены и зарегистрированы в личных карточках атлетов или в карточках попыток.

 

G. Обязанности судей в течение соревнований:

В течение соревнований судьи должны осуществлять постоянный контроль за тем, чтобы:

1. Вес штанги соответствовал весу, объявленному комментатором. Для этой цели судьи могут быть обеспечены таблицами установки весов.

2. Костюм и личные принадлежности атлета, находящегося на помосте, точно соответствовали записи в протоколе проверки формы, были проверены и промаркированы при взвешивании. Если кто-либо из судей сомневается в честности атлета, он должен после завершения упражнения сообщить старшему судье о своем подозрении. В этом случае судьи могут повторно проверить экипировку атлета. Если при этом обнаружится, что атлет выполнял попытку, используя любой незаконный предмет экипировки, он будет немедленно дисквалифицирован с соревнований.

 

H. Действия судей при обнаружении ошибки:

Если в течение подъема судьи обнаруживают ошибку, достаточную для того, чтобы попытка не была засчитана, их действия следующие:

1. Если ошибку обнаружил один или оба боковых судьи, они должны поднять руки, чтобы привлечь внимание к ошибке. Если старший судья или другой боковой судья соглашаются то, по мнению большинства, старший судья должен остановить выполнение упражнения в контролируемой безопасной позиции. В этом случае атлету подается визуальный сигнал и слышимая команда;

2. Если судья, обнаруживший ошибку – старший судья, рука не поднимается. Старший судья должен задержаться, чтобы увидеть, согласны ли один или оба боковых судьи. Если один или оба боковых судей согласны, старший судья останавливает упражнение как описано в пункте 1.

 

I. Действия при неправильном принятии стартового положения спортсменом в приседаниях:

Перед началом выполнения приседаний, если любой из судей считает неправильным исходное положение штанги или атлета, он привлекает внимание к ошибке как описано в п.H (1). Если мнение большинства судей совпадают, старший судья не дает сигнала к началу упражнения. Старший судья не обязан объяснять атлету его ошибку. Атлет может использовать остаток времени, отведенного для начала попытки, чтобы исправить положение штанги или тела, чтобы получить сигнал старта.

 

J. Комментарии судьи после попытки:

Атлет, получивший оценку «No Lift» после попытки, может сам или через тренера попросить старшего судью на помосте объяснить ошибку. Старший судья анализирует и объясняет атлету или его представителю, почему был дана такая оценка. Атлет, и после этого опровергающий или требующий дополнительных объяснений, должен покинуть помост и обратиться к главному судье, отвечающему за соревнования, или председателю жюри для дальнейшего разъяснения и урегулирования. Судьи не должны получать никаких документов или устных отчетов о ходе проведения соревнований.

1. Судьи не должны пытаться влиять на решении других судей;

2. Старший судья может советоваться с боковыми судьями, с жюри или иными официальными лицами, если это необходимо в порядке ведения соревнований.

 

K. Обязанности судей после соревнований:

После соревнований трое судей должны подписать протокол соревнований и другие документы, где требуется их подпись.

 

L. Судьи на международных соревнованиях:

Судьи назначаются Техническим комитетом. Страны выдвигают список судей, которые, по их мнению, могут исполнять обязанности на международном уровне.

 

Все судьи международной категории проходят перерегистрацию на подтверждение своей квалификации.

Перерегистрация проходит 1-го января каждые четыре года

Судьи, не участвовавшие в течение четырех лет в соревнованиях, должны подтвердить свою квалификацию путем повторной сдачи экзамена.

Судьи, участвующие не менее чем в четырех национальных или международных соревнованиях в четырехлетнем цикле, автоматически проходят перерегистрацию.

Международные судьи должны пройти письменный и практический экзамен, показав 90%.правильных ответов.

На международных соревнованиях соблюдаются следующие правила:

1. Двое судей от одной страны не могут быть избраны, чтобы судить в одной категории, если в соревнованиях участвует более двух стран;

2. Избрание судьи на должность старшего судьи в одной категории не мешает его избранию боковым судьей в другой категории.

3. Каждая страна может представить максимум трех судей для обслуживания чемпионатов мира и континентальных чемпионатов;

4. Судьи и члены жюри должны носить следующую форму:

Мужчины:

зимой - темно-синий пиджак с соответствующей Эмблемой WDFPF на левой стороне груди и серые брюки с белой рубашкой и соответствующим галстуком WDFPF.

Летом - белая рубашка и серые брюки, галстук необязателен.

 

Женщины:

зимой - темно-синий пиджак с соответствующей эмблемой WDFPF на левой стороне груди, серая юбка или брюки и белая блуза или рубашка. Галстук необязателен.

Летом - серая юбка или брюки и белая блуза или рубашка.

5. Жюри определяет какой вид одежды (зимний или летний) будет использоваться;

6. Все официальные лица должны говорить на английском или французском языках или должны сопровождаться переводчиком, когда выполняют функции судьи на помосте.

 

М. Церемония награждения: во время церемонии награждения спортсмены должны быть в спортивных костюмах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.