Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Проведение соревнований.






А. Должностные лица, назначаемые на соревнования:

1. Главный судья назначается Президентом WDFPF при утверждении Техническим комитетом, представителями стран – членов WDFPF;

 

2. Главный судья соревнований назначает следующих официальных лиц:

a) Ответственный старший судья

b) Комментатор (диктор);

c) Контролер времени (предпочтительно квалифицированный судья);

d) Судьи при участниках;

e) Страхующие (ассистенты);

f) Секретари;

g) Программисты, персонал по обслуживанию информационного табло;

h) Дополнительно могут быть назначены несколько судей при участниках, контролеры времени, персонал по установке веса на штангу, обслуживающий персонал и т.д.;

i) Дополнительно могут быть назначены, если это требуется, врачи, медсестры и т.д.

j) Главный судья обеспечивает информационное табло, на котором последовательно отражается результат выполненных подходов. На табло указывается фамилия спортсмена, национальность, номер жребия, собственный вес, коэффициент, возрастная категория, начальный и следующие заявленные подходах.

 

3. Старший судья назначает следующих официальных лиц:

a) Судьи для каждой сессии и каждого упражнения;

b) Регистраторы рекордов;

c) Должностные лица, отвечающие за проверку оборудования;

d) Должностные лица, отвечающие за взвешивание.

B. Обязанности должностных лиц:

1. Комментатор (диктор) отвечает за квалифицированное проведение соревнований. Он действует как церемониймейстер и располагает заявленные атлетами подходы вустановленном настоящими правилами порядке, обусловленным заказанными весами или, при необходимости, номером жребия. Он объявляет вес, требуемый для очередного подхода, и фамилию атлета.

2. Когда вес установлен и помост свободен для выполнения упражнения, старший судья на помосте сообщает об этом диктору, который, в свою очередь, объявляет, что вес готов, и вызывает атлета на помост.

 

3. Вес подхода, объявленный комментатором, должен показываться на табло, установленном на видном месте.

 

4. Контролер времени отвечает за правильную регистрацию промежутка времени между сделанным объявлением о готовности штанги и началом выполнения упражнения атлетом. Контролер времени следит, чтобы после попытки атлет покинул помост в пределах 30 сек после ее выполнения (в случае несоблюдения этого правила атлетом, попытка может быть не засчитана на усмотрение старшего судьи); сообщать судьям при участниках, что 1 минута истекла после попытки для заявки следующего веса;

 

5. Если атлет не начал попытку в течение времени, отведенного ему на подход, то контролер времени должен объявить «время» («time») и старший судья должен дать отчетливую команду «стойки» («rack») или «вниз» («down») – в зависимости от упражнения. После этого объявляется «вес не взят» («no lift») и попытка считается использованной. Когда атлет начал упражнение в пределах отпущенного времени, секундомер останавливается;

 

6. Как только для атлета включен секундомер, он может быть остановлен только после окончания времени на подход, в случае начала упражнения или по команде старшего судьи. Следовательно, очень важно, чтобы атлет или его тренер проверили высоту стоек для приседаний до того, как атлет будет вызван на помост, потому что если объявлено, что штанга готова, секундомер должен быть включен. Любое дополнительное регулирование стоек должно быть сделано в течение одной минуты, данной атлету для начала упражнения;

 

7. Определение начала попытки зависит от упражнения. В приседаниях и жиме лежа начало попытки совпадает с сигналом старшего судьи к началу упражнения (см. раздел «Судейство» п.3). В тяге началом считается момент, когда атлет сделал явную попытку поднять штангу;

 

8. Судьи при участниках отвечают за сбор заявок от атлетов или их тренеров на вес штанги для очередного подхода и немедленную передачу этих данных комментатору. Атлет должен в течение одной минуты после завершения подхода подать заявку на вес для следующего подхода комментатору через судью при участниках.

 

9. Страхующие (ассистенты) отвечают за увеличение или уменьшение веса штанги, регулировку требуемой для приседания и жима высоты стоек, очистку грифа или помоста по указанию старшего судьи и постоянно обеспечивают хорошее состояние помоста и поддержание порядка.

 

10. Когда атлет готовится выполнить упражнение, ассистенты могут оказать ему помощь в снятии штанги со стоек. Они также могут помочь ему вернуть штангу на стойки после попытки. Однако они не должны прикасаться к атлету или штанге во время выполнения упражнения, т.е. в течение времени между сигналом к началу и сигналом к окончанию попытки. Исключением из этого правила может быть только тот случай, когда упражнение вызывает опасность и может травмировать атлета. Тогда ассистенты по просьбе старшего судьи или самого атлета оказывают помощь в освобождении от штанги. Если атлет лишен успешной попытки по вине ассистентов, ему может быть предоставлена, на усмотрение судей, дополнительная попытка в конце раунда.

 

11. Секретари отвечают за правильное ведение соревнований и обеспечивают подписи трех судей на протоколах соревнований, актах рекордов и других документах, требующих подписей.

 

12. Регистратор рекордов назначается старшим судьей соревнований. Когда объявлена рекордная попытка, регистратор рекордов должен немедленно проверить вес на штанге и сравнить его с существующим рекордом. Если попытка успешная, регистратор рекордов должен заполнить бланк рекорда или сертификат для атлета, его установившего. Необходимая информация может быть взята из карточки спортсмена или получена непосредственно от самого атлета. Обязанность регистратора рекордов собрать сведения о дате рождения, требуемые для отчета о рекорде в возрастной группе.

 

13. Судьи для каждой сессии и для каждого упражнения, для проверки оборудования и для взвешивания: см. Раздел VIII.

C. Лица, находящиеся на помосте:

Во время соревнований, проводимых на помосте или сцене, только атлету и его тренеру, членам жюри, официальным судьям и ассистентам разрешается находиться у помоста или на сцене. Во время выполнения упражнения только атлету, ассистентам и судьям разрешается находиться на помосте. Тренеры остаются в пределах отведенного для них места, определенного жюри или членом Технического комитета. При жиме штанги лежа, когда атлет может выбрать любого, чтобы помочь снять штангу со стоек. При приседании с разрешения старшего судьи на помосте тренер может заменить одного из ассистентов.

 

D. Наладка экипировки на помосте:

Атлету не разрешается бинтоваться или поправлять костюм в пределах помоста. Единственным исключением является возможность регулировки пояса на помосте;

 

E. Исключительный порядок попыток:

В международных матчах между двумя странами или двумя атлетами, соревнующимися в разных весовых категориях, участники могут чередоваться на помосте независимо от заявленного для подходов веса. Атлет, заявивший более легкий вес для своего первого подхода, должен начать упражнение первым, в соответствии с этим устанавливается порядок очередности подходов в каждом из упражнений.

 

F. Минимальный шаг увеличения веса между попытками:

В соревнованиях, проводимых по правилам WDFPF, вес штанги должен всегда быть кратным 2, 5 кг. Увеличение веса должно быть не менее 2, 5 кг между всеми подходами. Вес объявляется в килограммах.

Спортсмены, устанавливающие рекорды Мира или Европы в категориях, где рекорды фиксируются впервые, должны увеличивать вес штанги не менее 2, 5 кг между подходами.

Исключения из этого правила:

1. В рекордной попытке вес штанги должен как минимум на 500 граммов превышать существующий рекорд. Эта рекордная попытка должна осуществляться в ходе нормального последовательного увеличения веса во время соревнований;

2. По ходу соревнований атлет может попросить установить рекордный вес, не кратный 2, 5 кг, но в этом случае выполнение попытки будет осуществляться в пределах зачетных подходов. Если попытка успешна, то в протокол записывается ближайший меньший вес, кратный 2, 5 кг, а точный вес вносится в графурекордов. Например, если 233, 0 кг заказано атлетом в приседании для второго подхода и попытка была успешна, то в протокол вписывается 232, 5 кг, а 233, 0 кг вносится в графу рекордов.

 

G. Ошибки в установке веса штанги и объявлениях диктора: ответственность за решения, принятые в случае ошибок в установке веса штанги или объявлениях диктора несет Старший судья. Это решение передается диктором, который делает соответствующее объявление.

Примеры ошибок в установке веса на штангу:

1. Если вес штанги оказался меньше, чем был заявлен, и попытка успешная, атлет может согласиться с этим подходом или предпочесть выполнить новый подход к первоначально заявленному весу. Если же подход неудачный, атлету должна быть гарантирована дополнительная попытка к первоначально заявленному весу. В обоих вышеупомянутых случаях дополнительные попытки могут выполняться только в конце раунда, в котором допущена ошибка.

2. Если вес штанги оказался больше заявленного и подход удачный, атлет может согласиться с этой попыткой. Однако вес штанги может быть уменьшен, если это требуется для других атлетов. Если же попытка оказалась неудачной, атлету должна быть гарантирована дополнительная попытка к первоначально заявленному весу в конце раунда, в котором была допущена ошибка.

3. Если на сторонах штанги установлен неодинаковый вес или какое-либо изменение в штанге и дисках произошло во время выполнения упражнения, либо помост пришел в негодность, но подход был удачный, атлет может согласиться с этой попыткой или предпочесть новый подход к первоначально заявленному весу. Если же попытка оказалась неудачной, атлету должна быть гарантирована дополнительная попытка к первоначально заявленному весу в конце раунда, в котором была допущена ошибка.

4. Если комментатор допустил ошибку, объявив вес штанги меньшим или большим того, что заказал атлет, старший судья должен принять такое же решение, что и при ошибочно установленном весе;

5. Если по какой-либо причине атлету или его тренеру невозможно было оставаться вблизи помоста и следить за ходом соревнований, и атлет пропустил свой подход, т.к. комментатор не вызвал его к заявленному весу, тогда вес штанги должен быть снижен до необходимого, и атлету разрешается сделать свой подход, но только в конце раунда.

 

H. Дисквалификация:

Три неудачные попытки в любом упражнении автоматически исключают атлета из соревнований по пауэрлифтингу.

I. Помощь ассистентов атлету:

Ассистенты не должны помогать атлету в принятии исходного положения в любом из упражнений, их помощь разрешается только при первоначальном перемещении штанги со стоек и возврате штанги на стойки по окончании упражнения после команды старшего судьи на помосте.

 

J. Наказание атлета за нарушение сроков ухода с помоста:

По окончании подхода атлет должен покинуть помост в течение тридцати секунд. При несоблюдении этого требования поднятый вес атлету может быть не засчитан, по усмотрению судей.

 

K. Правила, касающиеся травмированных атлетов:

Если во время разминки или соревнований атлет жалуется на травму или видно, что подвергается опасности его здоровье, дежурный врач имеет право на осмотр атлета. Если врач считает, что атлету не следует продолжать соревнование, он может, посоветовавшись с жюри, настоять на снятии атлета с соревнований. Представитель команды или тренер должны быть официально извещены о таком решении.

 

L. Вирусы/инфекция, передающиеся через кровь:

В целях усиления защиты от заражения передающимися через кровь вирусами/инфекцией, атлетам не разрешается умышленно ударяться головой о штангу во время соревнований.

 

M. Правила дисквалификации в случае проступка:

Любой атлет или тренер, нарушающий порядок на соревнованиях или вблизи соревновательного помоста, либо совершающий действия, дискредитирующие спорт, должен официально предупреждаться. Если нарушение продолжается, жюри, а в его отсутствие старший судья, могут дисквалифицировать атлета и обязать тренера покинуть место соревнования. Представитель команды должен быть официально информирован о предупреждении и дисквалификации.

 

N. Аппеляция или процедура жалоб:

1. На международных соревнованиях все протесты по судейским решениям, жалобы, относящиеся к ходу соревнований или поведению любых лиц или лиц, принимающих участие в соревнованиях, должны подаваться в письменном виде жюри. Протест или жалоба должны быть поданы председателю жюри представителем или тренером команды. Это должно быть сделано сразу же за действием, на которое подается протест или жалоба.

2. Если необходимо, жюри может приостановить соревнования и удалиться для принятия решения. После рассмотрения протеста и достижения вердикта большинством голосов, жюри возвращается, и председатель информирует подателя жалобы о своем решении. Вердикт жюри окончателен и не дает права обращаться в другой орган.

3. Если жалоба касается спортсмена или официального лица соперничающей команды, то письменная жалоба сопровождается залогом 75 USD или его эквивалентом в любой валюте. Если жюри при вынесении вердикта полагает, что жалоба имеет вздорный или злонамеренный характер, тогда часть или вся сумма залога вносится по решению жюри на счет WDFPF.

 

O. Время перерыва между каждым упражнением:

Для удобства работы судей разрешены короткие перерывы между упражнениями. Если в раунде участвует один поток, между упражнениями делается перерыв 30 минут.

 

Р. Рекомендуемое время дополнительного отдыха между попытками:

Когда в потоке небольшое количество атлетов, может быть необходимым увеличение времени между раундами для адекватной подготовки атлетов к следующей попытке. Если поток включает менее 10 человек, дополнительный период отдыха должен быть таким, как будто в раунде было совершено 10 подходов.

 

Q. Связь решений относительно некоторых вопросов:

Любые решения относительно попытки, удаления атлета или тренера, предоставления другой попытки должны быть сообщены диктору, секретарю, тренеру и спортсмену, как только такое решение было принято. Связь осуществляется через председателя жюри или старшего судью.

 

R. Музыка:

Запрещено использование музыки во время выступления спортсмена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.