Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коксообразование при крекинге. Глубина крекинга за одновременный проход сырья и крекинг с рециркуляцией.






При достижении определенной глубины термического крекинга в его продуктах появляется нефтяной кокс. К коксообразованию склонны только тяжелые смолистые виды сырья. Образование кокса плохо отражается на эксплуатации промышленных крекинг-установок, так как ограничивает продолжительность их пробега.

По внешнему виду нефтяной кокс представляет углеродистое вещество, содержащее углерода более 90%. Изучением химизма и механизма коксообразования при крекинге углеводородов занимались такие ученые как Саханов А.И., Тиличеев М.Д., Обрядчиков С.Н. и другие исследователи. Установлено, что исходным материалом для образования кокса являются ароматические углеводороды. Эти ученые предложили общую схему образования карбоидов при крекинге:

Таким образом, образование кокса является результатом последовательных превращений ароматических углеводородов в карбоиды через промежуточные соединения, постепенно обедняющиеся водородом.

В случае, когда ароматические углеводороды при крекинге превращаются в продукты конденсации и разложения, образование карбоидов идет по нескольким каналам: по одним быстрее, по другим медленнее. При этом схема коксообразования усложняется и может выглядеть следующим образом:

Алкилированные ароматические углеводороды
Голоядерные ароматические углеводороды
Продукты конденсации
Асфальтены
Карбоиды
Продукты конденсации
Асфальтены
Карбоиды
Быстрый
Медленный

Обрядчиков и Немцов считают, что в процессе образования кокса значительную роль играет реакция конденсации ароматических углеводородов с непредельными, продукты которых также переходят в асьфальтены, а затем в карбоиды. Показатели склонности промышленного сырья к коксообразованию при крекинге является в них сернокислотных или силикагелевых смол и асфальтенов, а так же коксуемость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.