Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установки для сушки стержней и литейных форм.






Сушка может производиться либо путём генерации тепла в самом изделии током ТВЧ, либо путём передачи тепла к поверхности материала излучением.

Наиболее распространение получили сушила, когда теплота передаётся от горячих продуктов сгорания, смешанных с воздухом или с возвратом (отработанные продукты сгорания). Уровень температур находится до 450 .

Сушила с конвективным режимом работы подразделяются на установки периодического действия – камерные и непрерывного действия.

Сушила с периодическим режимом действия относятся сушила с выкатным подом (тележкой). Состоит из рабочей камеры и двух топок, расположенной под камерой. Тележка с установленными формами передвигается по рельсам, которые располагаются на подине. Могут работать как в режиме естественной, так вынужденной конвекции.

Вначале сушки продукты сгорания быстро остывают и в этот период (15-20% от всего времени) сушила работают с естественной циркуляцией. Затем включают дымосос и доводят температуру до требуемой, и выдержав изделие в течении времени 50% от общей продолжительности. Затем отключают подачу топлива и охлаждают материал вместе с камерой до температуры 150-200 .

Размеры: длина -10м, ширина – до 6м, высота – 4-4, 5 м.

Для сушки крупных форм используют ямные сушила. Нагрузка форм производится с помощью мостового крана.

Размеры: длина -11м, ширина – 5м, высота – 3, 5 м.

Расход теплоты на удаление 1кг влаги составляет для мелких изделий 13500кДж, для крупных – 20000кДж.

Сушила непрерывного действия

Представляют собой (вытянутые в длину или высоту) камеры, внутри которых материал перемещается с помощью конвейера.

Вертикальное сушило выполняется в виде башни из стальных листов, промежуток между внешними и внутренними обшивками выполняется из слоя теплоизоляции. На этажерках конвейера располагаются стержни. Производительность от 800-2500кг/час. Расход тепла от 27000-18000 кДж/кг.

Сушила с радиационным циклом

Получают распространение за счет лёгкости эксплуатации и низкой инерционности. В качестве источникатепла используются твёрдые излучатели (электрические нагреватели или керамические панели). Керамические панели нагреваются за счет продуктов сгорания газов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.