Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия барабанных сушил и сушил в пневмопотоке и кипящем слое.






Барабанные сушила предназначены для сушки песка и др. сыпучих веществ, температурный тепловой режим не изменяется во времени, температура песка и его влажность по мере продвижения уменьшается. В основном теплота песку передаётся за счёт конвекции. Уровень температуры не превышает 800 .

Выполненного в виде длинного стального цилиндра, который установлен с небольшим углом к горизонту. Влажные материалы поступают в верхнюю часть цилиндра и при вращении несколько оборотов в минуту перемещаются в нижнюю часть. Для интенсификации сушки внутри барабана устанавливаются стальные пластины в виде лопасти, которые разрыхляют и перемешивают материал. Удельный расход теплоты, на удаление 1 кг влаги составляет 4000-5000 кДж.

Сушила с пневмопотоком потоком работают в слоевом режиме. В сушилах реализуется условие существования взвешенного слоя, когда скорость сушильного агента превышает, так называемую скорость витания твердых частиц. Сушила с пневмопотоком, выполняется в виде вертикальной трубы (из чугуна) в нижнюю часть подаётся сыпучий материал, частички материала подхватываются восходящим потоком продуктов горения и воздуха, которые поступают из топки со скоростью до 40 м/с. Затем высушенный сыпучий материал попадает в циклон, где отделяется от газоносителя и выгружается. Уходящие газы подвергаются очистке и выходят в атмосферу.

Сушила с кипящем слоем представляет собой камеру, до которой выполнено в виде решётки. На решётку помещается слой материала, подвергаемый сушке, а под решётку подводят сушильный агент с температурой 800-850 . Агент подаётся с такой скоростью, чтобы частицы находящиеся во взвешенном состоянии, но не выносились поток, в отличии от сушил с пневмопотоком.

Удельный расход теплоты 3600-4500 кДж/кг. Высушенный материал из рабочей камеры попадает в холодильник, где остывает до 50 и выгружается.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.