Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплопроводность через стенки сложной конфигурации. Ребристые поверхности.






При теплопередаче через плоскую стенку термические сопротивления теплоотдачи определяют через и , При теплоотдаче через цилиндрические: и

Через сферические: и

Это связано с тем, что внешняя пов-сть полой трубы из шара больше внутренней. Таким образом увеличиваю пов-сть путем оребрения, можно существенно снизить его суммарное термическое сопротивление. И тем самым интенсифицировать процесс теплопередачи.

Рассмотрим теплопередачу через стенку одна стенка которой гладкая и равна площади F1, а другая площадью F2 снабжена ребрами из того же материала.

tср1> tср2; 1> 2

тепловые потоки будут равны:

Равны между собой

Если расчет ведется на единицу гладкой пов-сти, плотность потока равна:

Если расчет ведется на единицу оребренной пов-сти, то плотность теплового потока:

Отношение оребренной пов-сти F2 к гладкой F1 наз-ся коэффициентом оребрения. Приведенные формулы часто используются в расчетах теплообменников пригодных для инженерных расчетов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.